комментарии 22 в закладки

Рашит Давыдов: «К Гарипову были вопросы, но тренерский штаб «Ак Барса» не дёргался»

erid:

Тренер вратарей сборной России Рашит Давыдов поделился мнением об игре своих подопечных на чемпионате мира и будущем вратарской линии в команде.

– Почему с канадцами в воротах играл Игорь Шестёркин?

– Возможно, решение тренерского штаба вам, журналистам, показалось спорным. Однако мы его приняли единогласно еще задолго до начала матча. Понимали, что команду ждёт быстрый хоккей. Такой же, как был в игре со шведами. Отдавали себе отчет в том, что у Шестёркина будет больше шансов проконтролировать все голевые ситуации. Игорь, в общем-то, с задачей справился. Конечно, этот накал вокруг встречи не мог пройти бесследно. Наверное, по такой игре голы забили бы и Васе Кошечкину. Сказался и недостаток свежести. Видел, что Игорю, порой, не хватало легкости. Но, если спроецировать игру Василия, думаю, было бы примерно то же самое. Не хотел бы никого обвинять. Думаю, если бы мы пошли в игру с Кошечкиным, а не с Шестёркиным, к тренерскому штабу было бы больше вопросов.

– Почему тогда основная ставка на турнире была сделана именно на Кошечкина?

– Чемпионат мира более длительный турнир, чем Олимпийские игры. Для того, чтобы пройти всю эту дистанцию, нам нужен был опытный вратарь. Василий достаточно уверенно протащил нас по турниру и всё сделал хорошо. Даже после игры со шведами у меня к нему не было серьезных претензий.

Но, будем смотреть правде в глаза, этот состав сборной был слабее предыдущих. В том числе и вратарская линия. А против нас играли самые сильные составы за последние пять лет. Но об этом почему-то никто не хочет говорить. Надо смотреть на вещи объективно. 

И Кошечкин, и Шестеркин выступают у нас в России, а не в НХЛ. Да, у каждого из них хватает плюсов, но они никогда не играли за океаном. Те, кто провел там хотя бы несколько матчей, обладают более высоким уровнем. С этим не поспоришь. Повторюсь, многое зависело от помощи со стороны полевых игроков. Полсекунды времени, метр свободного пространства – это очень много.

– Останется ли Кошечкин в обойме сборной с прицелом на следующую Олимпиаду?

– Честно говоря, пока не думал об этом. Сейчас Васе 35, Олимпиада стартует только через четыре года. Наверное, больше будем смотреть в сторону молодых голкиперов. Нам необходимо смотреть вперед. В России хватает молодежи, которая не просто наступает старикам на пятки, но и в чем-то уже опережает их. Другое дело, что перспективным ребятам зачастую недостает опыта.

– Это вы Эмиля Гарипова имеете в виду?

– Примерно месяц назад я уже высказывался на этот счет. Эмиль сделал большой шаг вперед в нынешнем плей-офф. Скажу вам так – до нового года в Казани была очень сложная ситуация с голкиперами. С тех пор прошло уже почти полгода. «Ак Барс» за это время взял еще одного вратаря, который дышал Гарипову в спину.

По ходу плей-офф к Эмилю также было много вопросов. Однако тренерский штаб команды не дёргался, не обращал внимания ни на что и полностью поддержал своего голкипера. А уже на финише сезона Гарипов оправдал доверие и выдал фантастическую игру. Безусловно, дальше мы планируем привлекать его в сборную. Но это пока ни о чем не говорит. Процесс адаптации к матчам международного уровня далеко не простой. Для этого потребуется время, – сказал Давыдов в интервью «Спорт-экспрессу».

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх