комментарии 6 в закладки

Российские волейболисты обыграли Австралию в Лиге наций

Волейболисты сборной России в Софии в матче 4-го тура Лиги наций со счетом 3:1 обыграли Австралию.

В составе россиян дебютировал 26-летний либеро Алексей Кабешов. Главный тренер Сергей Шляпников использовал тактику игру с двумя либеро и Кабешов до четвертого сета выходил только на защиту.

Его напарник Александр Соколов в первом сете не справлялся с силовыми подачами и австралийцы дважды отыгрывали отставание -3. Решающий рывок россияне совершили на подачах Антона Карпухова, который максимально затруднял соперникам приём и подарил переходящие мячи Егору Клюке и Дмитрию Мусэрскому – счет 12:12 превратился в 18:12.

По ходу второй партии россияне благодаря уверенной игре в атаке Клюки вели 17:12, однако две ошибки Константина Бакуна и точная атака Джордана Ричардса возродили интригу (18:17). Лидером в концовке вновь стал Клюка, который забивал и с задней линии, и из четвертой зоны, а также отличился на блоке – 25:19.

В третьем сете у российской команды посыпался приём. Ричардс и Линкольн Уильямс мощными подачами вынудили ошибаться Соколова и Александра Маркина.

Тренерскому штабу пришлось возвращать на площадку замененного по ходу второй партии Мусэрского, но задействовать его в атаке долго не получалось. Уильямс выдал серию мощнейших подач с эйсами, сделав счет 8:2 в пользу Австралии. Мусэрский начал погоню, несколько атак подряд реализовал Клюка, а Карпухов двумя блоками сравнял счет – 11:11. В концовке Карпухов был хорош в атаке, а Мусэрский забил переходящий мяч после подачи Игоря Кобзаря – 23:20. Россияне удержали преимущество.

Самыми результативным игроками встречи стал Уильямс, набравший 23 очка. В составе россиян 17 очков у Клюки.

Сборная России проведёт в Софии еще два матча – с Сербией (2 июня, 17:00) и Болгарией (3 июня, 20:00).

Ранее команда Шляпникова обыграла Канаду (3:0), Корею (3:0), но уступила Польше (0:3).

Лига наций. Мужчины. 4-й тур
Австралия – Россия – 1:3 (18:25, 19:25, 25:18, 22:25)

1 июня. София. Арена «Армеец».
Австралия: Уильямс (23), Ричардс (13), Сандерсон (9), Грэхем (4), О’Ди (6), Пикок-К (0) – старт, Перри (либеро), Стэплс (1), Ходжес (0), Досанж (4), Хоне (0).
Россия: Филиппов (6), Бакун (6), Клюка (17), Кобзарь-К (0), Карпухов (4), Мусэрский (10) – старт, Соколов (либеро), Кабешов (либеро), Власов (7), Шкулявичус (1), Маркин (1).
Очки – 84:93, подача – 8:3, атака – 48:38, блок – 4:11, ошибки – 36:27.