комментарии 22 в закладки

Российские волейболисты проиграли Бразилии в Лиге наций

Сборная России в Уфе в матче 7-го тура группового этапа Лиги наций со счетом 1:3 проиграла Бразилии.

Главным героем первого сета стал доигровщик бразильцев Маурисио Боржес. Он не только был лидером своей команды в атаке (5/7), но и сделал 3 эйса. В концовке россияне не справились с двумя его простыми подачами и счет 20:22 превратился в 20:24. При этом в атаке сборная России сыграли эффективнее (68% - 54%). Ярко себя проявил Константин Бакун, реализовавший 7 из 8 атак.

Во второй партии россияне нестабильно подавали и вновь много ошибались в приёме. Эйс сделал Лукас (3:0), с подачей Исака не справился Антон Карпухов (7:4), а затем два эйса подряд сделал Уоллес – 10:5. Из-за плохого приёма у россиян просела и атака – всего 36% реализации (8/22).

Подопечные Сергея Шляпникова в третьем сете начали выбивать бразильцев с приёма, благодаря чему заработал блок. Бакун в одиночку закрыл Боржеса, Егор Клюка – диагонального Алана (14:8). В концовке южноамериканцы отыгрались, однако Дмитрий Мусэрский эйсом принёс россиянам победу – 27:25.

Карпухов ошибся после подачи Борхеса, а потом россияне три раза подряд попали под бразильский блок и уже в дебюте четвертого сета отпустили соперника вперёд – 3:7. Все попытки сократить отставание и дальше упирались в блок соперников, которые довели преимущество до отметки +8 (21:13).

Самым результативным игроком матча стал диагональный бразильцев Уоллес, который набрал 22 очка. В составе россиян 20 очков у Бакуна.

Также по ходу игрового уикенда в Уфе Россия сыграет с Китаем (9 июня) и Ираном (10 июня). Начало матчей в 17:00 мск.

Лига наций. Мужчины. 7-й тур
Россия – Бразилия – 1:3 (21:25, 20:25, 27:25, 18:25)
8 июня. Уфа. «Уфа-Арена». 8060 зрителей.
Россия: Власов (7), Бакун (20), Карпухов (9), Мусэрский (10), Кобзарь-К (2), Клюка (11) – старт, Кабешов (либеро), Соколов (либеро), Филиппов (0), Шкулявичус (1), Ковалёв (0).
Бразилия: Уоллес (22), Бруно-К (3), Боржес (17), Лукас (9), Дуглас (11), Исак (12) – старт, Талес (либеро), Маурисио (0), Вильям (0), Алан (1), Энрике (0).
Очки – 85:99, подача – 4:11, атака – 47:55, блок – 9:9, ошибки – 24:25.