комментарии 20 в закладки

Уткин прокомментирует ЧМ-2018 на Первом. В мире есть справедливость

erid:

Исполнение мечты главного футбольного комментатора страны.

Фото: архив БИЗНЕС Online


Было бы очень несправедливо, если бы Василий Уткин пропустил чемпионат мира-2018. Он – тот, кто создал новую школу русского спортивного комментария, сделал из проапгрейженной версии радиорепортажа полноценный телевизионный спектакль.

Двери в комментаторские кабины главного турнира футбольной России закрывались для Василия постепенно. Хлоп – нет «Матч ТВ». Хлоп – и на ВГТРК уже не возьмут. Хлоп – похоже, дальше без Первого. Не так плотно вход забаррикадировали только на главном канале страны, и тут уже только Уткину и еще нескольким топ-менеджерам известно, был это цивилизованный стук или всю конструкцию сняли с петель.

Еще месяц назад казалось, что всё, чемпионат мира точно без Уткина. За 9 дней до старта он написал на фейсбуке «Дед Мороз, ну, где же ты» – прямая отсылка к громкому декабрьскому посту о не работе на ЧМ «Или я что-то понимаю в жизни, или Дед Мороз существует». Либо просьба, либо маскировка, либо часть хитрой игры – наверняка, уже были какие-то переговоры с Первым, а то и шли полным ходом. Невозможно, чтобы такие вопросы решались за три дня.

«Я для себя решил еще в начале года, что либо работаю на ЧМ как комментатор, либо не пойду на эти матчи, – объяснил маэстро на «Эхо Москвы» 4 июня. – По одной простой причине: за первые полчаса я раз 120 отвечу на вопрос «Василий, как же так, почему же вы не комментируете?» и одного из этих милых, добрых и славных людей непременно убью». Да, он ждал этого приглашения, освобождал под него график отказами другим медиа и сознательно оставался без работы в самый хлебный период для спортивных селебрити.

Мы пропустили этот момент (вернее, трактовали его не так, как следовало), но Василий готовился к ЧМ-2018 заранее. Он постоянно находился в инфополе, получал площадки для зажигательных выступлений и находился в замечательной форме. За последние два месяца Уткин забрался в топ-10 цитируемых журналистов по подсчетам «Медиалогии» – можно как угодно относиться к их методам сбора информации и анализу, но в случае с футбольным комментатором этот рейтинг кажется верным. Он показывает не только интерес матушки России к чемпионату мира, но и то, что Уткин действительно резонирует.

Вряд ли Первый сделал выводы из индекса медиа-востребованности. Василий делал то, что должен – много работал и оставался в профессии даже тогда, когда все возможные каналы, адекватные его статусу, оставили его без доступа к микрофону. Так получилось, что за последние 8 - 10 лет в России не появилось нового большого комментатора, который стал бы величиной в профессии. Есть Константин Генич, прыгнувший в топы еще до создания «Матча», есть получающий классный промоушн Нобель Арустамян, есть безумно прогрессирующий Роман Нагучев, но давайте признаем: ни один из них не превратился в такую же фигуру, какой до сих пор остаётся Уткин.

Остальные ламповые герои уже превратились в карикатуры на самих себя и используют старые мемы даже на ТНТ, потому что давно не создают новых. Василий в этом смысле – самая живая фигура из всех, кто шагнул на вершину на заре «НТВ-Плюс». Он не застрял в прошлом, не кормит публику зажеванными стереотипами как о себе, так и о футболе, теперь смотрит много футбола и до сих пор изобретательно держится в трендах.

Его приглашение – классный ход Первого. Руководство, похоже, выдержало все кабинетные войны, мешавшие пригласить Уткина в 2016-м. То есть это не было банальным перебиранием всех потенциальных комментаторов, которым обычно занимались боссы канала – это полноценная работа над важным сотрудником, который раскрасит трансляцию.

«Мне бы очень не хотелось проехать мимо такого события у себя на родине, – сказал Василий пресс-службе Первого. – Так получилось, что я проскочил мимо Олимпиады, у меня были проблемы с голосовыми связками. И если за эти четыре года я бы еще пропустил чемпионат мира, наверно, это был бы повод задуматься о карме».

Но это вопрос не кармы, это вопрос работы и правильного подхода к ней – делай, что должен, и будь, что будет. Отказ от контракта с «Матч ТВ» и трансляций на «Евроспорте», постоянные эфиры на двух радиостанциях, пабы, «Футбольный клуб» в ютубе – для Уткина это не было изощренной формой эскапизма, а лишь планомерным и поступательным движением к Первому каналу. Его не нужно было ругать за нерешительность на пути к мечте, к ЧМ-2018 – всё это время Василий делал эти шаги, которые мы видели как еще один рабочий день комментатора в отставке. И еще один. И еще.

Справедливость никому не даётся просто так. Если есть человек, который заслужил работу на домашнем чемпионате мира, то это именно Василий Уткин.

Поставь на паузу, перемотай на любой момент, смотри все матчи за последние три дня с сервисом «Управление просмотром» в интерактивном ТВ от «Ростелеком»
Данил Тармасинов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх