комментарии 5 в закладки

Российские волейболисты обыграли Японию в Лиге наций

Сборная России в немецком городе Людвигсбург в матче 11-го тура группового этапа Лиги наций со счетом 3:0 обыграла Японию.

Первые четыре очка сборной России в матче набрал Дмитрий Мусэрский (4:2). Именно он стал основным адресатом для передач и за стартовый сет реализовал 8 из 9 атак. Японцы не затрудняли приём, и россияне уверенно взяли партию за счет мощной игры в центре сетки – 25:16.

Во втором сете у азиатской команды разыгрался Иссеи Отаке, который забил 8 из 10 мячей: российские блокирующие не успевали на быстрые атаки. Кроме того, японцы много мячей оставили в игре благодаря защите. В итоге всё решилось в концовке сета. При счете 22:22 Игорь Кобзарь выиграл сеточный мяч, в следующем розыгрыше забил Антон Карпухов, а затем сработал тройной блок России – 25:22.

На третий сет в составе россиян вышли связующий Дмитрий Ковалёв и доигровщик Дмитрий Волков, а Мусэрский проходил заднюю линию в качестве диагонального. Благодаря атакам Карпухова и Волкова россияне сразу выиграли несколько брейковых мячей и повели 8:3. На подачах Такуи Такамацу японцы отыгрались (16:16), но в концовке атака россиян была эффективнее.

Самым результативным игроком матча стал Мусэрский, набравший 18 очков. Романас Шкулявичус сделал 3 блока – больше, чем вся сборная Японии (1).

Команда Сергея Шляпникова добилась 8-й победы в 11 матчах. Ранее россияне обыграли Канаду (3:0), Корею (3:0), Австралию (3:1), Болгарию (3:0), Китай (3:0), Иран (3:1) и Аргентину (3:0), при этом уступив Польше (0:3), Сербии (2:3) и Бразилии (1:3).

В воскресенье в заключительном матче уикенда в Людвигсбурге Россия сыграет с Германией. Начало матча в 16:00 мск.

Лига наций. Мужчины. 10-й тур
Россия – Япония – 3:0 (25:16, 25:22, 25:23)
Россия: Власов (4), Карпухов (10), Мусэрский (18), Клюка (7), Кобзарь (1), Шкулявичус (11) – старт, Кабешов (либеро), Филиппов (0), Ковалёв (0), Волков-К (5).
Япония: Отаке (13), Такамацу (7), Такахаши (6), Фушими (5), Фуджи (2), Асано (6) – старт, Хомма (либеро), Фукузава (2), Янагида (0), Ри (0), Секита (0), Ямаучи (0).
Очки – 75:61, подача – 3:3, атака – 46:38, блок – 9:1, ошибки – 17:18.