комментарии 57 в закладки

Сборная России обыграла Германию в Лиге наций

Волейболисты сборной России в немецком городе Людвигсбурге в матче 12-го тура группового этапа Лиги наций со счетом 3:0 обыграли Германию.

До середины первой партии соперники шли вровень (13:13), а затем россияне ушли в отрыв на подачах Егора Клюки, который сделал эйс и заработал переходящий мяч для Дмитрия Волкова – 16:13. Вскоре подачей навылет отметился уже сам Волков (21:16), а серию эйсов продолжил Романас Шкулявичус – 24:18.

Во втором сете подача полетела уже у немцев – 13:10 в их пользу после эйса Морица Райхерта. Россияне не усложняли сопернику приём, позволяя команде Андреа Джани играть быстро. Лукас Кампа регулярно выводил своих нападающих на одиночный или разорванный блок. Тем не менее, в концовке россияне совершили яркий камбэк, отыгравшись со счета 22:24. После ошибки Тобиаса Крика на подаче, Дмитрий Мусэрский сравнял счет (24:24), Шкулявичус закрыл линию Райхерту, а затем Волков рискнул в атаке и забил – 26:24.

В дебюте третьей партии россияне несколько раз закрыли блоком Кристиана Фромма, а ключевой отрыв совершили на подачах связующего Дмитрия Ковалёва, превратив счет 10:7 в 14:7. Самым результативным игроком встречи стал Шкулявичус, набравший 14 очков.

Команда Сергея Шляпникова одержала 9-ю победу в 12 матчах и входит в тройку лидеров турнира. Ранее россияне обыграли Канаду (3:0), Корею (3:0), Австралию (3:1), Болгарию (3:0), Китай (3:0), Иран (3:1), Аргентину (3:0) и Японию (3:0), при этом уступив Польше (0:3), Сербии (2:3) и Бразилии (1:3).

На следующей неделе в заключительном игровом уикенде Россия в Модене сыграет с Италией (22 июня), США (23 июня) и Францией (24 июня).

Лига наций. Мужчины. 12-й тур
Германия – Россия – 0:3 (18:25, 24:26, 18:25)
17 июня. Людвигсбург.
Германия: Фромм (8), Крик (6), Соссенаймер (4), Боме (3), Кампа (4), Хирш (9) – старт, Зенгер (либеро), Райхерт (5), Зиммерман (0), Шотт (0), Карлицек (0).
Россия: Власов (5), Кобзарь (0), Волков (8), Мусэрский (10), Клюка (7), Шкулявичус (14) – старт, Кабешов (либеро), Ковалёв (1), Филиппов (0).
Очки – 60:76, подача – 6:4, атака – 28:33, блок – 5:10, ошибки – 26:23.