комментарии 39 в закладки

Американец пришёл в шок от тополиного пуха в России

erid:

От pukh'а не спрятаться.

Журналист ESPN Сэм Борден прилетел в Москву 10 июня. Через три дня он опубликовал свой первый материал в блоге под названием «открытки из России». Здесь Сэм старается рассказывать об околофутбольной жизни ЧМ. Недавно, например, он пытался найти американских болельщиков, которые, по данным ФИФА, купили больше всего билетов среди иностранцев.

Но в первой записи Сэм обратил внимание на то, что сразу бросилось в глаза.

«Я в России где-то 36 часов и должен признать: я сильно испугался pukh. Знаю, знаю. Мне следует бояться, что у меня хакнут телефон. Или, может быть, меня побьют фанаты. Но самое страшное для меня – это pukh (думаю, произносится как puke)»

В таком произношении пух становится похожим на глагол «пукнуть». Забавно. Но ещё забавнее, что Борден ранее выпустил лонгрид про российских футбольных болельщиков и признался в твиттере, что общение с ребятами, которые набивают друг другу морды в лесу, не показалось ему страшным.

Pukh – вот что страшно.

«Что это такое? По сути, простой белый пух, – объясняет Борден. – Кажется, что ничего устрашающего. Но этого пуха много, очень много, и он летает по всему городу. Мой приятель Патрик, который живёт вместе со мной в номере, называет это «летним снегом», но пух слишком мягкий для снега»

Журналист утверждает, что «пух не знает границ» и попадает в одежду, карманы, глаза, нос, уши. Также, по «стечению обстоятельств», которые Сэм «не готов обсуждать», пух попал ему в рот. Журналист провёл исследование и даже нашёл материал The New York Times 2001 года. Там пишут, что пух идёт от тополиных деревьев женского пола. «Это невероятно, – отметил Борден. – Я никогда не слышал о такой вещи, как дерево женского пола. Оказываются, они есть. И в России – вы что ли не знали? – очень много деревьев-женщин».

Журналист задаётся логичным вопросом: почему в России не посадили тополи мужского рода, раз от них меньше пуха? По его мнению, во всём виноваты ни много ни мало Иосиф Сталин и Никита Хрущёв – они отвечали за озеленение Москвы и чаще всего использовали тополь как одно из самых быстрорастущих деревьев. «Боюсь, что меня собьёт автобус, когда я буду переходить дорогу, а эти дьявольские пушинки покроют всё моё лицо», – переживает Борден.

Возможно, корреспондент ESPN так волнуется из-за аллергии. В 1986 году посол США в Советском Союзе Артур Хартман случайно вдохнул тополиный пух. Он засел в лёгких и вызвал такую аллергическую реакцию, что Хартмана пришлось экстренно перевозить на лечение в Германию. Хартман назвал этот случай «местью Сталина».

Настигнет ли Сталин журналиста ESPN – узнаем в следующих выпусках его дневника.

Поставь на паузу, перемотай на любой момент, смотри все матчи за последние три дня с сервисом «Управление просмотром» в интерактивном ТВ от «Ростелеком»
Артур Валеев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
1
-
читайте также
наверх