комментарии 22 в закладки

Сборная России вышла в «Финал шести» Лиги наций

Волейболисты сборной России в Модене в матче 13-го тура группового этапа Лиги наций со счетом 3:0 обыграли Италию и досрочно завоевали путевку в «Финал шести» турнира.

В составе сборной России впервые в сезоне появился диагональный Виктор Полетаев, который вышел на площадку в стартовом составе и открыл счет в матче. В первом сете он реализовал две из 6 атак, а эффективнее всех оказался Егор Клюка (5/6). Главным же оружием россиян стала подача. Эйсы сделали Дмитрий Волков (16:14), Дмитрий Мусэрский (18:16), а Полетаев обеспечил переходящий мяч для Клюки – 20:17. После того как Филиппо Ланца ошибся после Дмитрия Ковалёва, россияне увеличили отрыв – 24:20.

Россияне отлично начали и вторую партию, после блока Ивану Зайцеву и точной атаки Волкова поведя 7:2. Однако итальянцы на подачах Симоне Джанелли и Ланцы изменили ход партии, совершив мощный рывок и вырвавшись вперед – 13:10. Вместо Ковалёва пасовать вышел Игорь Кобзарь, который стал одним из соавторов камбэка в концовке. Россияне уступали 16:20, однако благодаря блоку сократили отставание до минимума, а после ошибки Габриэле Маруотти сравняли счет – 22:22. Дальше Полетаев и Илья Власов закрыли Маруотти блоком, Мусэрский сделал важнейший эйс, а Полетаев завершил сет – 25:22.

Третий сет для российской команды прошел по тому же сценарию, что и второй: 7:3 в дебюте, затем неудачный отрезок и отставание (12:14). Решающий рывок +4 гости совершили на подачах Клюки – 17:14 после атаки Полетаева. Яркая игра в нападении Волкова и Мусэрского, который после счета 19:17 набрал 3 очка подряд, позволили команде Сергея Шляпникова довести матч до победы и досрочно завоевать путевку в «Финал шести» Лиги наций.

Таким образом, стали известны 4 из 6 участников финального турнира. Титул с 4 по 8 июля во французском Лилле точно разыграют Россия, Франция, США, и Бразилия.

Оставшиеся матчи группового этапа с США (23 июня, 18:30 мск) и Францией (24 июня, 18:30) уже не имеют для России турнирного значения.

Лига наций. Мужчины. 13-й тур
Италия – Россия – 0:3 (22:25, 22:25, 20:25)
22 июня. Модена. 4400 зрителей.
Италия: Джанелли (4), Зайцев-К (15), Ланца (10), Честер (1), Анзани (4), Маруотти (10) – старт, Колачи (либеро), Маццоне (4), Пароди (2).
Россия: Власов (5), Волков-К (7), Ковалёв (3), Филиппов (2), Клюка (12), Полетаев (9)  – старт, Кабешов (либеро), Соколов (либеро), Мусэрский (12), Кобзарь (0), Карпухов (2).
Очки – 63:75, подача – 4:6, атака – 43:38, блок – 4:7, ошибки – 26:14.