комментарии 11 в закладки

Россия убила Италию. И интригу в Лиге наций

erid:

Волейболисты сборной России в Модене со счетом 3:0 обыграли Италию и досрочно завоевали путевку в «Финал шести» турнира. Алмаз Хаиров – о том, почему это очень круто.

Илья Власов / Фото: www.volleyball.world


Диагональный Максим Михайлов и блокирующий Артём Вольвич попали в заявку, но матч с Италией смотрели из разминочного квадрата. Казалось, что в последнем игровом уикенде без их помощи точно не обойтись, но выяснилось, что они – тот самый запас прочности, который есть у России на «Финал шести», а топовых соперников команда способна побеждать и в нынешнем составе.

Получается, что путевку в финальный раунд Лиги наций российская команда добыла без половины стартовой шестерки, что была на триумфальном Евро-2017. И это круто. Основной связующий той команды Сергей Гранкин вчера был на трибуне в компании с Александром Волковым, Никитой Алексеевым, Алексеем Вербовым, Игорем Колодинским: уикенд в Модене превратился в волейбольную тусовку и собрал вместе многих отпускников.

ФИАСКО ИТАЛИИ

Им повезло. Они увидели самый яркий матч российской команды в текущем сезоне – с хорошей защитой, ураганом эмоций и проявленным характером. В первой партии гости бомбили эйсами. Филиппо Ланца и Габриэле Маруотти не справились в приёме. Эйс Дмитрия Мусэрского и заколоченный переходящий мяч Егора Клюки после подачи Виктора Полетаева помогли россиянам оторваться от соперника (20:17), а планер Дмитрия Ковалёва разрушил последние надежды итальянцев – 24:20.

Второй и третий сет получились очень похожими – резвый старт (7:2 и 7:3 соответственно), проседание в середине игрового отрезка (16:20 и 12:14), а затем волевая победа в концовке. Вторую партию помогла переломить замена связующего – Игорь Кобзарь лучше Ковалёва сыгран с Полетаевым и лучше взаимодействует с Мусэрским, а не использовать эту грозную силу в атаке просто преступление. Сработала и другая замена Шляпникова – вышедший вместо Волкова Антон Карпухов помог и в атаке, и на подаче. А от выстрелов Мусэрского итальянцы вообще были в ужасе и так и не смогли сняться с его подач после счета 22:22. В концовке третьего сета Мусэрский заколотил три мяча подряд (19:17 – 22:17), подписав итальянцам неутешительный приговор – они пролетают мимо «Финала шести».

Виктор Полетаев в атаке / Фото: www.volleyball.world


Теоретические шансы у итальянцев остаются, но для этого нужно не только набрать 6 очков в матчах с Францией и США, но и дождаться двух поражений Сербии от Японии и Китая.  Это фантастика! Таким образом, сборная России испортила итальянцам домашний уикенд, оставшиеся матчи которого, скорее всего, будут носить статус товарищеских. Италия облажалась, допустив стратегические ошибки. Поездка в Корею на прошлой неделе без лидеров вылилась в поражение от Австралии, а в домашнем уикенде команда оказалась без ключевого доигровщика Османи Хуанторены. Диагональный Иван Зайцев накануне показал невзрачную игру – он реализовал лишь 38% атак (13/34), разочаровав болельщиков «Модены», в которой будет играть в следующем сезоне.

С итальянцами теперь возможно увидимся на чемпионате мира, а с 4 по 8 июля во французском Лилле в «Финале шести» Лиги наций Россия поборется за медали с Францией, Бразилией, США, Польшей и Сербией.

У РОССИИ ЕСТЬ РЕЗЕРВ

У сборной России был самый удобный календарь на групповом этапе и это стало некоторой компенсацией на фоне огромных кадровых проблем. Российская команда пробивалась в «Финал шести» вопреки. Такая уж у россиян ментальность, что чем хуже, тем лучше. Через травмы и болезни прошли 10 (!) игроков: связующие Павел Панков и Ковалёв, диагональные Полетаев и Константин Бакун, блокирующие Инал Тавасиев и Мусэрский, доигровщики Ярослав Подлесных, Волков и Александр Маркин, а также либеро Роман Мартынюк. Кто-то получил повреждения еще в клубах, кто-то – во время интенсивной работы в сборной. Накануне неудачно приземлился после блока и был вынужденно заменен еще и Карпухов.

Безусловно, в случае провала это стало бы железным алиби для тренерского штаба, но сейчас это, напротив, плюс в резюме Сергея Шляпникова. Он показал умение принимать решения в стрессовых ситуациях и выжимать максимум из тех игроков, которые есть в его распоряжении. Всего по ходу турнира на площадку выходили 16 волейболистов, которые до вчерашнего дня не обыгрывали фаворитов, но при этом ни разу не теряли очки в играх с середняками и аутсайдерами. Мы увидели, что у сборной России есть резерв, пусть и не такой большой, как хотелось бы.

Игорь Кобзарь / Фото: www.volleyball.world


Кобзарь показал, почему в свое время заслужил поездку на Олимпиаду: он не будет пасовать одной рукой на первый темп и отдавать передачи через всю площадку, но он надежен. В стартовых матчах турнира много косячил, но затем качество передач стремительно росло. Кобзарь на групповом этапе сделал результат. В итоге именно с ним команда обыграла Италию и добыла путевку в «Финал шести».

Диагональ в отсутствие Михайлова закрывали всем миром: то Бакун, то Романас Шкулявичус, то Полетаев. Бакун провел несколько ярких матчей, но, как и на клубном уровне, показывал нестабильность. Шкулявичусу не хватало опыта и сыгранности со связующими. Полетаев видится вторым после Михайлова, но 22-летнему игроку постоянно мешают травмы.

Блокирующий Игорь Филиппов на групповом этапе был хорошим ролевиком – он своими подачами восполнял слабость в этом компоненте игры Ильи Власова. В целом же после возвращения Вольвича, а в перспективе и Ильяса Куркаева, Филиппову будет сложно остаться в сборной.

В доигровке есть открытие – Карпухов. 30-летний дебютант национальной команды не растерялся и на сто процентов воспользовался своим шансом во время болезни Волкова. Антон показывает высокий уровень средней игры, а по очкам на блоке в среднем за сет входит в топ-10 в Лиге наций.

Что касается позиции либеро, то она по-прежнему проблемная. Александр Соколов опытный дядька, но его уровень сейчас ниже требуемого. Алексей Кабешов после травмы Романа Мартынюка стал основным и серьезно помог команде. Он цепко играет в защите, но по эффективности приёма среди игроков, которые принимали не менее 100 раз, он где-то в четвертом десятке с самым большим в команде процентом ошибок. Среди либеро у него и вовсе один из худших показателей – видимо, Даниэле Баньоли все-таки не зря держал его в запасе в «Урале». 

Что ж, до июля есть время поработать над приёмом, в том числе в двух оставшихся матчах Лиги наций с США (23 июня, 18:30 мск) и Францией (24 июня, 18:30). Они уже не имеют для России турнирного значения, но важны в плане подготовки к «Финалу шести».

Лига наций. Мужчины. 13-й тур
Италия – Россия – 0:3 (22:25, 22:25, 20:25)
22 июня. Модена. 4400 зрителей.
Италия: Джанелли (4), Зайцев-К (15), Ланца (10), Честер (1), Анзани (4), Маруотти (10) – старт, Колачи (либеро), Маццоне (4), Пароди (2).
Россия: Власов (5), Волков-К (7), Ковалёв (3), Филиппов (2), Клюка (12), Полетаев (9) – старт, Кабешов (либеро), Соколов (либеро), Мусэрский (12), Кобзарь (0), Карпухов (2).
Очки – 63:75, подача – 4:6, атака – 43:38, блок – 4:7, ошибки – 26:14.

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх