комментарии 7 в закладки

«Рошийа! Рошийа!» Колумбийцы и поляки тусят в Казани

erid:

За день до матча между сборными Польши и Колумбии болельщики команд заполонили центральные улицы Казани и фанфест у Чаши. Они веселятся, поют песни, спорят о футболе и даже спекулируют сувенирами. В общем, отдыхают по полной. Корреспонденты «БИЗНЕС Online» рассказывают, чем живут польские и колумбийские гости в Казани.

Фото: Максим Иванов, БИЗНЕС Online


ПОЛЬСКИЕ ОСТРОВКИ

Ожидаемо, за день до матча между Польшей и Колумбией, самым популярным местом для приехавших болельщиков стала фанзона. Если днём людей там было не особо много – приехавшие предпочитали погулять по Казани – то к вечеру народ подтянулся. Уже на входе создавались приличные очереди. Об очередях в туалет и говорить не стоит. «Это единственное место во всей галактике, где нет очередей в женский туалет, а в мужской есть», – сказала одна женщина, чьё мироощущение, кажется, немного пошатнулось. Конечно, 25 тыс, которые вмещает в себя фанфест, собрать не вышло, но народу было много.

Фото: Максим Иванов, БИЗНЕС Online


Из-за этого казалось, что ты только и слышишь, что испанскую речь. А Казань, по крайней мере в радиусе Чаши, ненадолго стала латиноамериканской. Колумбийцев была тьма. Они были повсюду – смотрели футбол, гуляли, заказывали еду и выпивку, веселились и отдыхали. В этом жёлто-красном колумбийском море польские белые островки заметить не так уж и просто. Зато поляков можно встретить у ближайшего супермаркета – одной из важнейших локаций фанфеста. Там можно дёшево закупиться пивом, чтобы не платить на фанзоне втридорога, и сразу же заправиться перед походом к большим экранам. Один из поляков пьёт дешёвое российское креплёное пиво популярной марки.

– Как ты пьёшь это? Не противно? В России многие считают, что это очень противное и гадкое пиво. Тебе нормально? – с недоумением спрашиваю у гостя из Варшавы.

С большинством из них можно спокойно поговорить по-русски. Они понимают, особенно те, кто постарше, родившиеся еще во времена Восточного блока. Хотя и иногда приходится переходить на английский.

– В Польше тоже полно такого пива. Очень крепкое, зато дешёвое. Но пить можно. Мы не брезгуем, – ответил поляк.

Проходящие мимо них русские только и кричат: «О! Польша! Левандовски! Левандовски!». Кажется, никто из игроков современной сборной Польши обычному болельщику больше не известен. Но это объяснимо. Роберт Левандовски один из лучших форвардов XXI века, лучший бомбардир за всю историю сборной. Хотя, его роль в истории польского футбола не такая однозначная, по мнению самих поляков.

Роберт Левандовски / Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


– Как вы относитесь к тому, что все постоянно вам кричат – Левандовски? Он действительно ваш лучший игрок в истории?
– тут же спрашиваю у поляков.

– Левандовски наш лучший игрок сейчас. Но в истории… точно нет. Наш лучший в истории – Томашевский. Вратарь. У нас всегда было много хороших вратарей. Но Томашевский – самый лучший. Точно лучший в истории. Здесь мы с вами очень похожи. У России лучший в истории ведь тоже вратарь. Лев…Лев…

– Яшин?

– Да, точно. Яшин! Вот как для вас Яшин, так же для нас и Томашевский. Не знаю, получится ли у Левандовски его обойти.

Разговоры о футболе оказываются куда интереснее разговоров о пиве. Хотя, стоит отметить, что эти три поляка были уже достаточно взрослыми дядьками. Лет за 40. Вполне логично, что лучший для них игрок из прошлого. Так же, как и Диего Марадона всё ещё для многих лучший в истории Аргентины, а не Лео Месси. Или что Пеле лучше Роналдо или Ривалдо для бразильцев. Так же и для нас Лев Яшин всё еще незыблемая фигура. Мифологизированные образы, возведённые в абсолют величия.

За день до матча поляки запомнились не только этим. После каждого крайнего матча фанзона ненадолго превращается в оупен-эйр, а вместо голосов комментаторов по ушам начинает долбить ритмичная музыка. Волонтёры и персонал потихоньку начинают уборку. Польская девушка, приехавшая с отцом, решает помочь и выкидывает в мешок картонку из-под пива. Мусор был даже не её. Вроде бы ничего необычного. Но для России, где еще далеко не все приучены доносить окурки или фантики до урны, подобное поведение удивляет и даже восхищает. Пытаюсь спросить у девушки – у всех ли в Польше принято такое поведение. Но она перенаправляет к своему седому отцу. Русский молодая девушка уже не понимает, как и большинство тех, кто родился уже после окончательного выбора Польшей европейского пути и засилья языка английского.

Фото: Максим Иванов, БИЗНЕС Online


– Она просто помогает. Ничего такого. – ответил отец девушки.

Очень бы хотелось, чтобы и для большинства россиян после чемпионата мира подобное поведение стало нормой.

Каждый день фанфест стабильно начинает закрываться в 23:45. Волонтёры вежливо просят колумбийцев и пшекающих гостей, продолжающих веселье и общение, покинуть зону фестиваля. Те с сожалением, но понимающе вздыхают. Кто точно не унывает, так это латиноамериканские гости. Фанфест они покидают с песнями и громкими оле и ола. Вечер, а вернее ночь даже и не думает становиться томной. Их матч будет только следующим вечером, а значит можно продолжать веселье хоть до следующего утра и в центре города.

СПЕЦИФИЧЕСКАЯ КАЗАНСКАЯ АТМОСФЕРА

Вторым по популярности местом для просмотра футбола в Казани стала улица Баумана. В каждом баре идет показ игры, и свободных столиков вечером нигде нет. Поэтому плазмы, весящие непосредственно на улице собирают вокруг себя толпы людей. Литры выпитого пива, бурное обсуждение моментов, радости и досады – в какой-то момент может сложиться ощущение присутствия на стадионе.

Хотя не все были заняты просмотром матчей. Неподалеку можно было увидеть то, как группа поляков и колумбийцев общалась между собой. Их диалог напоминал что-то из серии про двух лучших друзей, которые разъехались на долгое время, а теперь им есть что рассказать друг другу. Оживленные беседы, шутки и споры, совместные фотографии. Все мирно и красиво. В какой-то момент они даже начали обниматься и, припрыгивая, исполнять какую-то песню. Ну и куда же без страны-хозяйки турнира? После маленького баттла «кто громче» поляки и колумбийцы начали скандировать «Рошийа! Рошийа!».

Проходя по улице можно было стать свидетелем комичной ситуации. Пара болельщиков из Колумбии, была облачена в национальные цвета сборной и тюбетейки. Один из таких «татар» решил, что несмотря на отпуск, заработать не помешало бы. Он активно предлагал купить накидки сборных России и еще что-то из сувенирной продукции. Одна семейная пара заинтересовалась его предложением: «Хау матч? (Почем?)». Колумбиец показал два пальца. «Ноу-ноу. Дорого. Давай свою за ван?». В итоге покупка колумбийской накидки стоила россиянам тысячи рублей.

Единственными, кто мешал болельщикам веселиться, были представители правопорядка. Судя по всему, карнавал от болельщиков сборной Ирана не прошел для них бесследно. Теперь после наступления ночи полицейские тут же пресекают любые шумовые перфомансы. Даже еле слышная гитара одного из колумбийцев была вынуждена вернуться в чехол после замечаний людей в форме. Собравшиеся вокруг местные жители выражали свои негодования: «Ну просто играет ведь человек. Тихо, мирно и спокойно. Зачем ему мешаете?! Вот поэтому потом к нам никто и не едет!», – ругалась женщина. Молодые полицейские ничем ей не ответили, кроме как «Поздно уже. У нас приказ».

Ближе к полуночи у баров все также весело, но народ начинает собираться уходить. Основная масса болельщиков расходится по своим отелям. Но не все. Часть болельщиков наполняют ночные клубы. Самым популярным среди них стало заведение с латиноамериканской тематикой. Каждый день у входа в ночной клуб вы можете наткнуться на гигантскую очередь. Самые хитрые и выносливые в итоге оказываются внутри. Те, кто не дождался своей очереди для прохода, выбирает другое заведение.

«Русские песни не такие красивые как наши колумбийские. Но ваши девушки очень здорово танцуют», – признается колумбийский фанат. «Я не часто хожу по клубам у себя на родине, но зато в Казани это уже третий раз за неделю. У вас тут своя специфическая атмосфера».  Атмосфера действительно специфическая. Девушкам явно были интересны приезжие гости, а те в свою очередь также засматривались на местных красоток.

Даже в пять часов утра Баумана не пустеет. К нагулявшейся молодежи присоединяются таксисты. В ранее утро у остановки «Площадь Тукая» можно насчитать до двадцати автомобилей. Казань и раньше жила в режиме 24/7, но сейчас город вообще не спит. Да... Чемпионат мира – это круто! 

Поставь на паузу, перемотай на любой момент, смотри все матчи за последние три дня с сервисом «Управление просмотром» в интерактивном ТВ от «Ростелеком»
Максим Иванов , Разим Сабиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх