комментарии 3 в закладки

Колумбийцы – лучшее, что происходило на «Казань Арене». Они великолепны

erid:

Колумбия и её болельщики покорили «Казань Арену» и округу. Футболисты разгромили Польшу 3:0, а её фанаты исполнили лучшую поддержку в истории стадиона. Очень желтый репортаж Владислава Зимагулова.


КАРНАВАЛ НА БАУМАНА

Днем в центре Казани было жарко. И дело не в +31 на термометре. Поляки и колумбийцы устроили настоящий карнавал на улице Баумана, где все кафе и бары были захвачены туристами. Top hop был забит поляками, Урюк – колумбийцами, местами даже можно было заметить, как на правой стороне Баумана в кафе сидели лишь поляки, а справа – колумбийцы.

– Мы выиграем 7:3! – мальчик в футболке Колумбии дразнил поляков, которые уже к полудню дошли до нужной кондиции.

– Я тебе скажу лишь одно: Левандовски! 2:0! – ответил подвыпивший поляк, обняв мальчика, а затем начал заводить друзей, исполняя какие-то польские кричалки. 

Минут через десять у бара уже был настоящий баттл между польскими фанатами и огромной группой колумбийцев. Хедлайнером был смуглый мужчина с барабаном и мегафоном, который сначала дошел до начала Профсоюзной, а затем вернулся на Баумана к шумной компании поляков, как будто будучи в поисках вызова. Колумбийского барабанщика поддерживало несколько десятков, которые заткнули поляков. Затем те собрались и с подкреплением исполнили несколько фирменных чантов. А потом началось самое интересное – барабанщик начал петь вместе с поляками и аккомпанировать своим барабаном, а также передал тому самому дерзкому поляку мегафон, чтобы польские болельщики реабилитировались.

Польский и колумбийский лидеры двух фанатских групп залезли на лавку и начали в обнимку что-то петь. Подхватили уже болельщики обеих сборных. Местные и туристы из России просто снимали происходящее на телефон, делали фото с болельщиками и селфи на фоне этого шоу.

– Вот везёт же им, мы за Россию бы тоже пошумели, но они в Казани не играют… – грустно выдал какой-то мужчина в обычной футболке, видимо, местный. – Полякам и колумбийцам везёт, завтра им не надо работу, а я бокал и домой, – добавил дядя.

Поляков и колумбийцев еще около часа было слышно из каждого уголка на Баумана и в этом и есть главная магия чемпионата мира. Это не только стадион, билет на матч, футбол и звёзды на поле, а ещё и атмосфера в твоем городе. Если вы думаете, что чемпионат мира – это квиток, ряд и место на стадионе, то глубоко ошибаетесь. Турнир уже давно начался у вас за окном, нужно просто выйти на улицу и кайфануть от шоу, которое устраивают болельщики гостей. Бывает не хуже, чем на арене и это не будет стоить вам ни копейки.

Перед матчем уже у «Казань Арены» колумбийцы с огромном преимуществом залили территорию у стадиона желтыми цветами. Шумнее всего было в подземном переходе под Чистопольской. Большая группа болельщиков сначала застряла мимо колонн и пела Vamos, Columbia!, а затем направилась к лестницам и столкнулась с другой группой, образовав какую-то желтую воронку, в которой утонули все остальные. Приехавшие колумбийцы были прекраснее, чем голы их команды.

ЭФФЕКТ «РУБИНА»


Колумбия во время чемпионата мира базируется в Казани и это стало одним из факторов успеха обитателей «Свияжских холмов». Команде не нужно было тратить время на перелеты и переезды, была возможность тщательнее подготовиться к ключевому матчу. По сути, игра обладала статусом плей-офф и проигравший мог собирать чемоданы – Польшу уже никакой результат не спасет от вылета из турнира. Колумбия же после триумфа в Казани в случае победы над Сенегалом выйдет в 1/8 финала.

Команда Хосе Пекермана последние недели готовилась при помощи «Рубина-2» – молодые игроки из казанского клуба каждый день ездят на тренировки Колумбии для спаррингов и неплохо «натренировали» коллектив с Фалькао и Хамесом Родригесом. Победа в Казани может продлить проживание Колумбии в Казани, которое на руку и базе, и клубу. Тренеры и игроки из «Рубина» работают и взаимодействуют с одной из лучших команд Южной Америки, где игроки выступают в «Ювентусе», «Баварии», «Барселоне» и «Монако». 

Сохраняются шансы, что оба участника группы Н могут выйти в плей-офф и чуть подольше пожить в Казани. Японии, обитающей на базе «Рубина», будет достаточно просто не проиграть Польше, потерявшей мотивацию.

ЖЕЛТАЯ «КАЗАНЬ АРЕНА»


Слева от медиа-трибуны весь сектор заполнили колумбийцы, с небольшими вкраплениями поляков. После третьего гола польская пара захлебнулась на этом секторе в колумбийских радостях. Они грустно смотрели на поле, табло, льющееся по креслам пиво, которое радостно разливали люди в желтых футболках. На «Казань Арене» их было более 20 тыс, и они уничтожили поляков по шумовой поддержке и атмосфере. Рекорд посещаемости стадиона был бит – на матч пришли 42873 зрителей, из которых больше половины были в желтом.

На том же секторе у прессы в концовке матча поляк поменялся футболкой с колумбийцем, который утешал нового товарища после разгромного поражения. Сборная Польши растворилась на желтой «Казань Арене», где играла только одна команда. Фалькао забил первый гол на чемпионатах мира в карьере, побежал в сторону сектора, где болела его жена и дочь, но утонул в радостях других десятков тысяч соотечественников. Трибуны много раз посвящали ему песни.

Трижды на «Казань Арене» будто случался взрыв – колумбийцы прыгали на всех секторах, обливали друг друга пивом, кидали шляпы в воздух и сходили с ума. На этом стадионе, где «Рубин» редко собирает полные трибуны без бумажек с требованием обязательной явки, произошло лучшее боление за всё время. Толпы людей приехали в поддержать Колумбию в Казань, где она провела будто домашний матч. Уже при счете 3:0 весь стадион начал кричал Ole после каждой передачи игроков, а те уже кайфовали от того, что огромное количество колумбийцев проделали свой путь не зря. Колумбийское море болельщиков после матча ещё долго не выплескивалось наружу после победы, а потом залило улицы. Местные рестораны и бары ждет хорошая выручка.

Уже ночью на Чистопольской, как и перед матчем опять доносилось Vamos, Columbia!, а желтым накрыло весь квартал. Кто-то ещё продолжал петь в чаше стадиона и не торопился наружу. На «Казань Арене» уже случалось многое и помимо Универсиады с водным мундиалем проходили большие футбольные матчи. Но лучше душевных колумбийцев, с такой выдающейся поддержкой которых просто нельзя играть плохо, не было ничего.

Чемпионат мира. Группа H. 2-й тур
Польша – Колумбия – 0:3 (1:0)

24 июня. «Казань Арена». 42873 зрителя.
0:1 – Мина, 40
0:2 – Фалькао, 70
0:3 – Куадрадо, 75
Польша: Щченсны, Пишчек, Беднарек, Паздан (Глик, 80), Рыбус, Гуральски, Крыховяк, Зелиньски, Берешиньски (Теодорчик, 72), Ковнацки (Гросицки, 57), Левандовски. 
Колумбия: Оспина, Мина, Мохика, Арьяс, Санчес, Агиляр (Урибе, 32), Барриос, Кинтеро (Лерма, 73), Куадрадо, Хамес, Фалькао (Бака, 78).
Предупреждения: Беднарек (61), Горальски (85).

Владислав Зимагулов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх