комментарии 5 в закладки

5 событий недели КХЛ, которые вы могли пропустить

erid:

Владислав Третьяк вновь заговорил о лимите на легионеров, Кубок Гагарина продолжает своё путешествие, а Илья Ковальчук нашёл себе новый клуб. О главных событиях недели КХЛ – в материале «БИЗНЕС Online».

Владислав Третьяк / Фото: БИЗНЕС Online


ТРЕТЬЯК И ЛИМИТ

Президент ФХР часто дает странные интервью, в которых выглядит голословным. Никто уже всерьез не воспринимает слова великого в прошлом вратаря, а ныне хоккейного функционера. На днях Владислав Третьяк заявил, что если бы сборная России уступила на Олимпиаде-2018, то число легионеров в КХЛ сократилось бы. В чем связь между событиями на Олимпиаде и лимите на легионеров – непонятно. Может быть, Третьяк считает, что из-за лимита мы тренируем игроков для других национальных команд? Так в этом, вроде бы, нет ничего плохого. Если мы хотим для себя сильную лигу, то и игроки в ней должны быть сильнейшие. Неважно, россиянин это или иностранец. В российском хоккее полно проблем, которые нужно решать здесь и сейчас. И лимит на легионеров точно не стоит в первостепенных задачах. Если и поднимать эту тему, то исключительно в сторону увеличения квоты на иностранцев в каждой команде. Странно, что Третьяк этого не понимает. Он, как один из главных функционеров в российском хоккее, должен быть заинтересован в том, чтобы наши игроки соревновались в конкурентоспособной лиге, а не первенстве, где трофей разыгрывают СКА и ЦСКА.

ЛИСИН: ИЗ «САЛАВАТА» В «СИБИРЬ»

Энвер Лисин / Фото: БИЗНЕС Online


Неожиданные новости пришли из Уфы: «Салават Юлаев» расторг контракт с нападающим Энвером Лисиным. У форварда был действующий контракт, но в клубе всё равно решили расстаться с игроком. Говорят, что в Уфе сейчас чистка команды – отказываются от возрастных игроков с большими контрактами. Чуть раньше «Салават» покинул Илья Зубов, перешедший в «Спартак».

Большая чистка. Почему «Салават» отказался от Лисина

Лисин долго без клуба не оставался, почти сразу подписав контракт с «Сибирью». Нападающему - 32 года и переезд в Новосибирск – попытка перезагрузить карьеру. Вряд ли он доволен тем, как играл последние два сезона в уфимской команде. В «Сибири» Лисин может рассчитывать на роль игрока первого-второго звена, на место в большинстве и даже на капитанскую  нашивку.

БУДУТ ЛИ БЕЛОРУСЫ ЛЕГИОНЕРАМИ?

На прошлой неделе появилась информация, что президент Беларуси Александр Лукашенко встречался с президентом России Владимиром Путиным. Одной из тем разговора глав государств был статус белорусов в российском спорте. Сейчас граждане Беларуси считаются легионерами. Сообщается, что Лукашенко просил изменить эту ситуацию и не приравнивать белорусов к статусу легионеров.

Что решит Путин и руководители российского хоккея по отношению к братской стране – пока непонятно. Но Лукашенко поднимает важные и правильные вопросы. Сейчас белорусские хоккеисты ради контрактов с клубами КХЛ нередко отказываются от своего спортивного гражданства и выступления за сборную Беларси. Так, например, недавно поступил форвард «Авангарда» Андрей Стась.

Возможно, и сборная Беларуси играла бы намного удачнее на последних чемпионатах мира, будь у них больше игроков с постоянной практикой в КХЛ. Ничего страшного в этом нет – никакого грозного соперника мы себе не получим, напротив, хоккей станет конкурентоспособным.

КОВАЛЬЧУК ВЫБРАЛ «ЛОС-АНДЖЕЛЕС»

Илья Ковальчук / Фото: БИЗНЕС Online


Илья Ковальчук
, покинув СКА, наконец-то определился с новым клубом. Нападающий уже давно сообщил о решении продолжить карьеру в НХЛ, но долгое время ходили лишь разговоры о почти десятке клубов, которые претендуют на игрока. Никакой конкретики не было. В итоге Ковальчук подписал трехлетний контракт с «Лос-Анджелесом» и будет получать за сезон чуть больше 6 млн долларов.

Ковальчук наконец-то возьмёт Кубок Стэнли?

Для многих такой длинный срок контракт оказался неожиданностью. Для Ковальчука же это было определяющим фактором. Американские и канадские журналисты тут же набросились с критикой на «Лос-Анджелес» за подобный шаг. По их мнению, Ковальчук не достоин трехлетнего контракта и такой зарплаты.

Для Ковальчука, скорее всего, будет заготовлено место в первой тройке нападения и роль лидера. «Лос-Анджелес» нуждается в забивных форвардах, способных брать игру на себя в ответственные моменты. Другой вопросы, что Ковальчук может с этим не справиться после четырех лет в СКА, где у него не было никакой конкуренции. Тут уже журналисты окажутся правы.

 КУБОК ГАГАРИНА ПРОДОЛЖАЕТ ПУТЕШЕСТВОВАТЬ

«Ак Барс» скоро выйдет из отпуска и начнёт подготовку к новому сезону, но еще не все игроки получили возможность взять себе на время Кубок Гагарина. Одними из последних стали форвард Иржи Секач и вратарь Эмиль Гарипов. Секач привез трофей в родную Чехию и показал его жителям Праги. Особого интереса это событие у местных жителей не вызвало, больше казалось, что это Кубку Гагарину показывают один из красивейших городов Европы. Завершилось турне трофея ужином с друзьями Секача, среди которых были Петр НедведЯкуб Ворачек и Ондержей Павелец. 

Накануне Кубок посетил родную деревню Гарипова Средние Везеви. Голкипер привез трофей на Сабантуй и скрасил праздник для местных жителей. Говорят, что Эмиль даже получил удостоверение почетного жителя Арского района. 

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх