комментарии 24 в закладки

Казань увидела лучший матч в истории города и позор Месси

Аргентина и особенно Франция выдали лучший матч этого чемпионата мира и величайший в истории принимающего города.

«А МЕССИ КОГДА ВЫЙДЕТ?»

У отеля аргентинской сборной перед выездом команды на игру опять были толпы. Парни в футболках с фамилией Лионеля Месси, мальчики в майках «Барсы», девушки с безрукавками, без фамилии и с десятым номером. Казанцы вновь приходили в основном с маркерами для автографа, а не в цветах Аргентины.

– Откуда они будут выходить? Может, вот там лучше встать? Мы увидим Месси? – сын переживал и спрашивал у отца, как бы не пропустить выход десятки Аргентины.

– А Месси когда выйдет? – спрашивают мальчики у омоновцев, которые никак не реагируют и просто охраняют заборы.

В автобус сборной сначала зашел персонал, а спустя минут десять мимо него пробежала жена Месси Антоннела с детьми. Семейство либо проживало вместе в президентском номере «Рамады», либо приехало повидать отца и мужа перед важной игрой.

Когда игроки начали выходить с запасного, а не центрального выхода, мальчик на шее отца расстроился.

– Пап, ну как его увидеть? Тут не видно Месси, давай встанем туда, – сказал он и указал на противоположною сторону ограждений, откуда должен был выезжать автобус.

– Вот он уже зашел в салон, вон он! Сел в самом конце салона. Видишь? – мальчик даже заплакал, потому что было видно лишь силуэт, да и он быстро скрылся.

Аргентинский автобус с сопровождением добрался до арены минут за десять, а на перекрестках простые жители и болельщики махали игрокам. Те даже махали в ответ. У стадиона сборную Аргентину ждал бело-голубой океан океан.

АРГЕНТИНА ВЫИГРАЛА ЧМ – ПО БОЛЕНИЮ

Аргентинцев на «Казань Арене» было больше, чем колумбийцев на матче группового этапа. Визуально где-то на 70% стадион забили латиноамериканцы. Два островка с французами было слышно лишь четыре раза после голов. В остальное время на стадионе царили аргентинцы.

Они пели свою знаменитую песню, плескали друг друга пивом после забитых мячей и не замолкали даже при счете 2:4. Удивительная поддержка длилась даже когда их команда вылетела. Сборная Аргентины в полном составе стояла в центре поля, игроки с опущенными головами переваривали свой провал, камермэн кружил вокруг Месси, который так и не взорвался и не вытащил команду из глубокого кризиса.

Фанаты пели игрокам после поражения, а не показывали неприличные жесты с трибун и не выкрикивали гадости, как это делали в Казани те же немцы после вылета своей команды. Они пели и наслаждались атмосферой своих последних минут на чемпионате мира. К сожалению, лучшим фанатам турнира досталась ужасная команда.

ЛУЧШИЙ МАТЧ В ИСТОРИИ КАЗАНИ

Самюэль Юмтити и Поль Погба

Да, Аргентина играла порой ужасно, а разрывы и огромные свободные зоны на контратаках французов – это самое жуткое зрелище в Казани на этом ЧМ. Команда Хорхе Сампаоли чудом забила два гола, но в игровом уровне между ней и Францией была огромная пропасть.

Французы не убили интригу в первые минуты, хотя могли наказывать эту команду несколько раз: Николас Отаменди, Хавьер Маскерано, Габриэль Меркадо и Маркос Рохо играли в защите хуже, чем «Рубин» первого круга прошлого сезона, и во втором тайме Франция не простила. Сразу после перерыва вдруг вышел медленный Федерико Фасио и стало еще хуже.

Неугомонный Килиан Мбаппе носился и врывался в свободные зоны. Поль Погба неторопливо разворачивал атаки – ему давали играть и никак не сковывали в действиях. Антуан Гризманн был более качественным тренером на поле, чем Лео.

Проблемы в обороне у Франции остаются, хотя до этого команда пропустила лишь один гол и тот с пенальти от Австралии. Удивительно, но играя в контратакующий футбол команда умудрилась пропустить три гола.

Парадоксальная игра, которая могла закончиться «низовым» счетом, в итоге получилась одной из самых результативных на такой стадии в истории чемпионатов мира. Это однозначно был лучший футбольный матч в истории города – по статусу, отрезками содержанию игры, качеству голов, событийности и драме. Переплюнуть такой матч теперь может лишь возможный четвертьфинал с Бразилией и Бельгией.

ФИНАЛИСТЫ ПРОШЛОГО ЧМ ОБЛАЖАЛИСЬ В КАЗАНИ

Лионель Месси

За отрезок в три дня финалисты прошлого чемпионата мира облажались в Казани дважды. После вылета немцев, рейс из Казани домой теперь ждут аргентинцы.

Это мог быть и последний матч за сборную для Месси – поездка на следующий ЧМ в 35 лет вряд ли может быть полезной для него самого и сборной, если даже сейчас, почти на пике карьеры, он выглядел ужасно.

Лео после подлючения или начала какой-то атаки порой просто вставал или в лучшем случае шел пешком. Бежать просто так, имея совсем маленькую перспективу получить мяч – это не для него. Лео чаще всего очень глубоко получал мяч и единственный раз имел момент в штрафной, да и то мяч был под правой. Все остальные полезные действия: пас под гол Меркадо и голевая на третий мяч – всё это Лео исполнил из глубины и качественно. Но в целом сделать игру сборной лучше и системно усилить команду не вышло. Лео слишком зависим от партнеров и нуждается в сильных исполнителях рядом, а тянуть лямку в одиночестве – это роль не для него.

В микст-зоне только французы ожидаемо общались с журналистами. Люка Эрнандес даже поцеловал представителя прессы и обнял. Мбаппе давал два интервью на пресс-конференции и после награды лучшему игроку матча, поэтому по миксту шел, давая пять журналистам. Никто из сыгравших игроков сборной Франции не отказался общаться.

Аргентина сразу вышла из раздевалки в микст в полном составе и друг за другом игроки шли к выходу, не реагируя на просьбы остановиться для интервью. Больше всего звали капитана.

– Лео, Лео?! – журналисты звали Месси как те мальчишки за забором у отеля, а тот просто шел мимо и не реагировал, молча разглядывая каждого человека с диктофоном. Он так и не остановился, вместе со всей командой быстро пройдя по коридору. Месси в Казани запомнят, не ставшим для Аргентины новым Марадоной и стыдливо убегающим со стадиона.