комментарии 0 в закладки

Иностранцы оторвались в Казани как надо. 10 доказательств

erid:

«БИЗНЕС Online» представляет читателям топ-10 самых диких и трогательных историй, которые мы услышали от болельщиков на фанфесте у «Казана».

Фото: Ирина Ерохина, БИЗНЕС Online


«СОВЕТ ДЕДУШКИ, ПАРТИЯ В ШАХМАТЫ И МЫ ТУТ»

В первые дни на территории площадки фанфеста Казани можно было встретить двух колоритных болельщиков из Алжира. Нетрудно было догадаться, что это отец и сын. По их словам, в Россию они попали после спора, в котором выиграл мальчик.

– Чего скрывать – здесь здорово! Однако ничего бы мы не увидели, если бы не этот молодой человек (показывает на сына). Мы с женой копили сбережения и собирались купить новый дом. А Итан начал умолять нас свозить его на чемпионат мира. Тут наш дедушка предложил нам выход из ситуации: сыграть в шахматы. Кто победит – тот решает, как быть. Мы согласились. Тогда Итан только начинал ходить в секцию по шахматам.

Была напряженная партия, я был близок к победе. В один момент наш судья-дед присудил внуку техническую победу! Вы бы видели, что творилось тогда в доме. Жена бесновалась, а Итан уже составлял список вещей необходимых для поездки. Это было два с половиной года назад. В итоге мы и дом купили, и с сыном приехали сюда. Жаль только, что сборная Алжира не пробилась в финальную часть. Пользуясь моментом, передаем привет нашей маме!

 «МОЯ ЖЕНА УЧИЛА ФУТБОЛИСТА «ДАЙНАМО»

Эту историю нам рассказал болельщик сборной Австралии после просмотра матча Россия – Саудовская Аравия (5:0).  

– Отличный матч, русские! Вы шикарно начали турнир. Надеемся, что и Австралия последует вашему примеру и обыграет Францию (матч закончился со счётом 2:1 в пользу Франции, – ред.).

Скажите, а я правильно иду в сторону метро? Да? Спасибо! Этот проклятый телефон разрядился, и я не имею ни малейшего представления, куда сейчас идти. Моя супруга, наверняка меня потеряла. Кстати, о ней! Вы знаете футболиста Люка Уилкшера? Кажется, он играл в клубе «Дайнамо» (московское «Динамо», - ред.). Это большой друг нашей семьи. Моя жена - учительница и преподавала ему английский язык в городе Вуллонгонг. Когда ему исполнилось 16, он переехал в другой город. Но мы до сих пор общаемся с ним и его родителями. Люк много рассказывал о России. Здесь действительно замечательно. Но, чёрт возьми, где теперь мне искать мою жену?!

ЛЮБИМОЕ СЛОВО АВСТРАЛИЙЦЕВ

Одними из самых активных потребителей пива на фанфесте были, конечно же, австралийцы. Однажды они даже построили высоченную башню из пивных стаканов. По словам кассиров, гости с Зеленого континента усвоили пару фраз на русском и татарском языках.

– Они очень клёвые! Всегда шутят и улыбаются, честно стоят в очередях. К примеру, многие русские, толкаясь, пропихиваются вне очереди под предлогом «мне только спросить». Австралийцы не такие. Куда бы они не приходили, они везде кричат «Исэнмесез»! Получается очень смешно, но они стараются. Некоторые даже не знают значения этого слова, но все равно кричат. Иногда говорят  вместо него «Спасибо». Лишь парочка человек еле-еле сумели выговорить «Рэхмэт». А еще начали ходить в тюбетейках. Кстати, она им очень идет.


ДАГЕСТАНСКИЕ ФРАНЦУЗЫ И ПЛОХИЕ РОБОТЫ

Похоже, что каждый российский болельщик поставил перед собой цель научить иностранцев новым словам. К примеру, дагестанцы давали французам советы как подцепить красивую русскую девушку:

«Слушай меня. Если тебе нравится девушка, которая проходит мимо тебя, то ты обязательно должен обратить внимание на её красоту. Тут ваши французские фразы не помогут. Это Россия. Поэтому делай так: «Ц-ц-ц-ц! Девушка, вашей маме зять не нужен?». Это когда идет девушка. Если ты проходишь мимо неё, то нужно сказать «Эуф!». Это значит, что она самая красивая девушка на земле. Это лучший комплимент здесь, братан». Надо сказать, что доверчивые французы действовали по схеме парней, и это выглядело очень комично.

А вот другой случай никаких эмоций, кроме злости, не вызывает. Накануне корреспонденты «БИЗНЕС Online» стали свидетелями того, как ДЕТСКИЕ АНИМАТОРЫ на улице Баумана заставляли материться иностранного туриста. Разве так должны вести себя герои..?


ВСТРЕЧА ЧЕРЕЗ 28 ЛЕТ

Пожалуй, самая трогательная история нашей подборки. Два друга из Колумбии впервые за 28 лет встретились на просмотре игры в Казани!

Двое мужчин некоторое время переглядывались хмурыми взглядами, а потом завопили и начали обниматься и что-то друг другу говорить на испанском языке. На следующий день один из болельщиков, представившийся Хосе рассказал свою историю.

– Мы вместе росли на одной улице в спальном районе города Медельина (Колумбия, - ред.). Когда нам было по 8 лет, семья моего товарища Ману переехала в Европу, и мы разделились. Попытки найти его через интернет ни к чему не привели, и мы уже думали, что никогда не встретимся. Вчера я увидел его здесь и не поверил своим глазам. Оказывается, он теперь живет в Бельгии, у него свой бизнес, семья и дети. Вместе со старшим сыном он стоял и ел хот-дог. Я в шоке! Чемпионат мира – это лучшее, что только могло произойти в моей жизни.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ РУКИ И СЕРДЦА НА «КАЗАНЬ АРЕНЕ»

Во время матча Польша – Колумбия на «Казань Арене» многие узнали о милой истории.

Российский болельщик колумбийцев Сергей сделал предложение руки и сердца своей колумбийской возлюбленной Карэн прямо по ходу игры. Молодой человек еще до матча решил, что подарит кольцо только в том случае, если футболисты Колумбии забьют в ворота поляков.

На 40-й минуте, когда Колумбия забила первый гол, Сергей вручил Карэн кольцо. «Я просто потеряла дар речи и ничего не могла сказать! Это был лучший день в моей жизни», – призналась девушка. По словам пары, свадьба состоится в Колумбии. Потом молодая семья вернется в Томск, где Карэн планирует работать травматологом в одной из клиник города.


ХИТРАЯ БЕРЕМЕННАЯ КОЛУМБИЙКА

Забавную историю рассказал сопровождающий колумбийских болельщиков от российской стороны, переводчик Касенбек Шарафутдинов.

– Дело было в Саранске. Бесплатные билеты в поезд закончились, поэтому многие добирались до других городов за свой счет. Когда я и моя группа (а это порядка 50 человек) прошли в зал ожидания, выяснилось, что мест в ближайшем поезде нет и нам придется еще подождать. Но у колумбийцев и без того настроение было не очень из-за поражения от Японии. Поэтому лишние часы на ЖД вокзале Саранска никак не улучшали ситуацию.

Узнав о времени ожидания одна из девушек повалилась прямо на асфальт и начала кричать и стонать, изображая схватки. Она была на седьмом месяце беременности. Все перепугались, вокруг нее собралась толпа. Принесли воды, но отказалась и попросила пустить её в поезд до Казани. Один парень уступил ей свое место. И что вы думаете? Она начала смеяться, взяла сумки и вприпрыжку побежала в вагон.

Девушки...

«МЫ ПОДАРИЛИ ФЛАГ, А ОН НАЧАЛ ПЛАКАТЬ»

Болельщик сборной Бразилии рассказал о самом эмоциональном моменте из своего путешествия в Россию.

– Это случилось вчера. Думаю, что это был самый эмоциональный момент, который мы здесь пережили. Русский папа пришел со своим сынишкой, который был в инвалидной коляске. И он попросил сфотографироваться с его сыном. Мы сфотографировались с мальчиком, а он дал нам сувенирную монетку из России и очень благодарил нас. Мы подарили ему флаг, а он начал плакать. Также как и я. Я и сейчас плачу.


«ОДИН ВАШ ДИКИЙ УМОЛЯЛ МЕНЯ ДАТЬ ЕМУ ТРАВКИ»

Болельщик сборной Колумбии Хосе рассказал, что не все болельщики сборной России вели себя адекватно.

– Я вчера приехал из Самары в Казань на поезде. Это было так круто! Я впервые ездил на нём. В соседних комнатах тоже были колумбийцы, мы всю ночь пели песни, шумели и развлекались.

Из минусов – в вагоне с рестораном была всего одна девушка-официант и обслуживание было не самым хорошим. Но это пустяк по сравнению с тем, что было в начале пути. Как только мы сели в поезд, ко мне пристал один неадекватный мужчина. Его речь была неразборчива, но я все равно понял по его мимике и жестам, чего он хочет. Кажется, он просил у меня травку. Не знаю, почему он решил, что она у меня есть?

Он кричал, держал меня за футболку, вставал на колени и умолял. Признаться, я очень испугался, так как выглядел он просто диким.  Слава Богу, что его потом высадили из поезда. Похоже, русские думают, что в Колумбии мы все курим и колемся. Ребята, вы сильно ошибаетесь. Это же вредно! Приезжайте к нам и все увидите сами. Только таких поездов у нас пока нет.

«МЕНЯ ЧУТЬ НЕ УВЕЗЛИ С ИРАНЦАМИ»

Фото: Ирина Ерохина, БИЗНЕС Online


Болельщик сборной Колумбии Диего признался, что его приняли за иранца и из-за этого он чуть не уехал по ошибке в Саранск.

– Во время поездки в Россию у меня не возникло никаких проблем. Все прошло хорошо. К моему большому удивлению, даже перелет я перенес нормально, что большая редкость. В Казани мне всё нравится. Уровень организации турнира превзошел все мои ожидания. Хотя один казус все же был.

К моему приезду в Казань болельщики сборной Ирана в основном уже покинули город. Но часть еще оставалась. До этого я считал, что они, будучи приверженцами ислама, ведут себя крайне корректно. Как оказалось – я ошибался.

Большая группа пьяных фанатов (пьяными были не все, но их было много) начала выяснять отношения между собой на железнодорожном вокзале. В один момент показалось, что сейчас они пойдут стенка на стенку. Тут вмешалась полиция и начала запихивать иранцев в вагоны, чтобы те ничего не натворили. Просто брали этих орущих парней и несли к вагонам, представляете?

Меня тоже кто-то взял за руку, и начал вести к поезду. Я отбивался, кричал, что я из Колумбии и только что приехал и слез с вон того поезда! Видимо из-за моей внешности, они подумали, что я тоже из их шайки... Офицеры не знали английского, кроме пары слов. Хорошо, что проводница меня поняла и меня отпустили. Иначе пришлось бы мне с этими иранцами ехать до самого Саранска.

Разим Сабиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх