комментарии 1 в закладки

Реальная причина, почему Бельгия может выиграть ЧМ

erid:

Игроки могут представить это.

Фото: Джалиль Губайдуллин, БИЗНЕС Online


На пресс-конференции после матча Бразилия – Бельгия (1:2) тренеры выдали сразу несколько цитат, которые можно заносить в книги по психологии.

Роберто Мартинесу напомнили, что Бельгия встречалась с Бразилией в 1/8 финала чемпионата мира-2002. Тогда Бразилия одержала победу 2:0 и в итоге выиграла турнир. Главный тренер той команды Луиc Фелипе говорил, что самой сложной на ЧМ была как раз та встреча с Бельгией. «Тогда Бразилия и Бельгия могли оказаться в финале, – рассказал Мартинесу журналист Fox Sports. – Команды, которые сыграли сегодня, тоже легко представить в финале. Быть может, история повторяет себя? Бельгия выйдет в финал, и после матча я спрошу вас о самой сложной игре на турнире, а вы ответите, что это встреча с Бразилией?»


Мартинес улыбнулся и сказал: «Отличная история. Я виделся с Фелипе перед чемпионатом мире. Действительно, он считает тот матч с Бельгией самым трудным. В 2002-м Бразилия ожидала, что обыграет Бельгию. Уверен, гол был забит по всем правилам (бельгийцам не засчитали один мяч, – ред.), но думаю, что всё дело в духе [а не в судьях]. Бразилия заслуживала победу на том чемпионате мира. В сборной было очень много игроков, которые были крайне талантливы».

Дальше главный тренер бельгийцев развил мысль, что в футболе важна духовная составляющая. Чтобы одержать победу над Бразилией, Бельгии сначала нужно было поверить в то, что у них это получится.

«Для нас это матч чемпионата мира. Какой у нас план? Чтобы обыграть Бразилию на чемпионате мира, нужно в это сначала поверить. С любой другой сборной всё по-другому. Играешь хорошо – ждёшь победы. Играешь плохо – ждёшь поражения. Но когда твой соперник – Бразилия, этого недостаточно. Нужно не только хорошо играть, но и верить в то, что ты можешь победить. Я рад за своих игроков сегодня. С самого начала мы верили, что можем обыграть Бразилию – лучшую команду чемпионата, по моему мнению».

Следуя логике Мартинеса, дальше сборная будет верить, что она сможет выйти в финал и, в конце концов, выиграть чемпионат мира. Они уверены в себе, уверены, что во время подготовки были учтены все детали, и уверены, что успех станет заслуженным, а не случайным.

Фото: Джалиль Губайдуллин, БИЗНЕС Online


Главному тренеру бразильской команды Тите передали эту цитату Мартинеса и спросили, почему этой самой веры не хватило его сборной. Тите так и не ответил на вопрос прямо, видимо, сильно переживая поражение. Зато, сам того не зная, прокомментировал другую фразу коллеги. Мартинес на пресс-конференции сказал, что «в футболе нужна удача», а в мире Тите такого понятия, как «удача» не существует вовсе.

«У футбола есть много деталей. Я сейчас не просто сотрясаю воздух. Нужно видеть общую картину, рассматривать тактику, физику и эмоции. Сейчас вы говорите про эмоции. Лукаку – это опытный игрок, как и Азар, Компани, Куртуа. Они победили благодаря своему техническому мастерству. Удача? Я не люблю говорить об удаче. В футболе бывают случайности, но нет удачи. Когда ты говоришь про удачу, то используешь красивый способ, чтобы отодвинуть на второй план мастерство. Они [бельгийцы] большие мастера своего дела. Они сделали свою работу. Никакой удачи нет. Я не верю в неё».

Фото: Джалиль Губайдуллин, БИЗНЕС Online


В подтверждение своей мысли Тите вспомнил, как вратарь сборной Бельгии Тибо Куртуа отбил удар Неймара.

«Куртуа что ли повезло? Нет, он сделал свою работу и отлично сыграл. Удача здесь вообще ни при чём. Бельгийцы не были удачливы, они были эффективны и завершали свои моменты».

Как бы то ни было, Мартинес не придаёт удаче больше значения, чем тактическому плану, а точнее его выполнению. Главный тренер бельгийцев разделил эти понятия фразой: «Мои команды никогда не проигрывали тактически. Они проигрывали на поле». По мнению Мартинеса, важен не сколько тактический план, столько способность выполнить его. А что нужно для выполнения плана? Вера.

«В матче с Бразилией я дал своим игрокам очень сложную тактическую схему, – отметил тренер. – Но я рад, что они доверились этой схеме и не побоялись рискнуть».

Артур Валеев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх