комментарии 57 в закладки

«Салават Юлаев» должен выстроить свою систему по примеру «Ак Барса»

erid:

«Салават Юлаев» затеял очередную перестройку. Уфимцы вновь поменяли почти половину основного состава. Но главные изменения должны произойти в системе клуба. «БИЗНЕС Online» рассказывает, почему три чемпионства «Тороса» в ВХЛ плохо влияли на «Салават Юлаев» и объясняет, как должна работать нефтекамская команда.

Фото: hctoros.ru


МАЛО КОМУ НУЖНЫЕ ПОБЕДЫ «ТОРОСА»

В 2012 году «Салават Юлаев» после своего чемпионства провалил сезон и вылетел в 1/8 финала розыгрыша Кубка Гагарина. В этот год большое внимание башкирских болельщиков было приковано к плей-офф ВХЛ. Все матчи нефтекамского «Тороса»  показывали на главном канале республики БСТ, а уфимские болельщики ездили в Нефтекамск, чтобы посмотреть на игру фарм-клуба. «Торос» триумфально выиграл сезон, обыграв непобедимый «Рубин». И все начали говорить о том, что хоккей в Башкортостане развивается. Но так ли было на самом деле?

Конечно, нет. «Торос» в те годы решал свои задачи, которые были мало связаны с «Салаватом Юлаевым». Команду тащили 30-летние игроки, у которых не было будущего в КХЛ. Они доигрывали в высшей лиге. Посмотрите на тех, кто был лучшим в составе «Тороса». 28-летний Станислав Голованов набрал 21 очко в 16 матчах. Но Голованов никак не смог усилить «Салават Юлаев». В КХЛ за всю карьеру ветеран провёл 23 игры и забросил только одну шайбу. Из чемпионского состава «Тороса»-2012 в КХЛ сейчас играет только Владимир Сохатский. Он второй вратарь «Автомболиста». До последнего пытался закрепиться в главной российской лиге Александр Панков, но с середины прошлого сезона он играет в ВХЛ.

Точно такая же ситуация была через год, когда «Торос» выиграл вторую Братину. В КХЛ из фарм-клуба «Салавата» пробились Алексей Василевский и Артём Гареев, но ни один из них не играет в Уфе. Третье чемпионство «Тороса» было ярким, но мало кому нужным. Лучшим бомбардиром команды был канадский легионер Самсон Махбод, а ведущим защитником 31-летний словенец Андрей Тавзелж. «Салават» вновь не получил от этой победы никакой выгоды.

За последние шесть лет «Торос» выиграл три Братины и дал «Салавату Юлаеву» только одного игрока, который сейчас играет в уфимском клубе. Кроме Станислава Гареева в КХЛ ещё играют Андрей Василевский, Сохатский и Гареев. Остальные либо закончили карьеру, либо продолжают путешествовать по клубам ВХЛ.

ПОЧЕМУ ТАК БЫЛО?

Валерий Нургутдинов (бывший директор «Тороса») / Фото: hctoros.ru


Так было потому, что «Салават» практически не влиял на игру «Тороса». Клуб мог отправить молодого игрока в ВХЛ, но это не значило, что он там будет играть. У «Тороса» была задача победить. Такие интересы были у руководителей команды и у городских чиновников. Никому неважно было, кто и когда будет играть за «Салават». «Торосу» нужно было побеждать здесь и сейчас. Вспомните, сколько разговоров ходило о том, что нефтекамскому клубу пора в КХЛ? Хотя у клуба не было ни инфраструктуры, ни финансовых возможностей. Руководителям нужно было продолжать победные традиции и показывать за счёт побед, что «Торос» самый эффективный клуб.

Вторая проблема – амбиции главных тренеров. Когда специалист работает в ВХЛ, у него все мысли только о том, чтобы побыстрее сделать себе имя за счёт побед и перебраться в КХЛ. Поэтому тренеры не ставят в первые звенья молодых игроков и сажают их на несколько матчей после грубых ошибок.

«САЛАВАТ» ДОЛЖЕН БРАТЬ ПРИМЕР С «АК БАРСА»

Никита Лямкин / Фото: Сергей Елагин


Фарм-клуб «Салавата» должен готовить для основной команды молодых хоккеистов, давать опыт игры на взрослом уровне. Других задач у «Тороса» быть не должно. Да, победы тоже нужны местным болельщикам. Но если у тебя есть талантливая молодёжь и с ней правильно работать, то победы придут и на уровне ВХЛ. «Салават» в этом году затеял глобальную перестройку, не только в основной команде, но и во всей системе. Теперь костяк «Тороса» полностью будет состоять из молодых хоккеистов.

Сейчас в КХЛ у «Ак Барса» выстроена идеальная вертикаль. Несколько лет назад клуб создал команду ВХЛ «Барс», в которой обкатывает молодёжь. За четыре года команда ни разу не попадала в плей-офф ВХЛ, но в этом году «Ак Барс» стал обладателем Кубка Гагарина. «Торос» трижды выигрывал Кубок Братины, но «Салават» со времён побед нефтекамцев не выиграл ни одного трофея. За эти годы казанский клуб подготовил для основной команды через фарм-клуб Никиту Лямкина, Дамира Мусина, Романа Абросимова и Никиту Язькова. И не надо забывать, что «Барс» вырастил для казанцев Владимира Ткачёва и Альберта Яруллина, когда клуб играл в МХЛ.

«Салават Юлаев» обязан взять систему «Ак Барса» за эталон и выпилить свою таким же образом, пока не поздно.

КОСТЯК ИЗ МОЛОДЫХ

Глеб Кузьмин / Фото: Светлана Садыкова


В новом сезоне «Салават» попробует сделать из «Тороса» полноценный фарм-клуб, который будет приносить пользу. Костяк команды должны составить молодые игроки. Основными вратарями будут 21-летний Иван Федотов и 19-летний Даниил Тарасов. Линия обороны «Тороса» тоже наконец-то омолодится. Марк Рубинчик, Александр Ляхов, Руслан Петрищев и Кирилл Цулыгин. В первых двух звеньях нападение будут играть Владимир Чебыкин, Никита Лукин, Глеб Кузьмин, Эдурд Гиматов и Илья Баранов. Если в КХЛ не пойдут дела у Павла Шэна, то он тоже поедет в «Торос». Также в клубе останутся пять опытных игроков, чтобы помогать молодым развиваться: Станислав Голованов, Егор Дубровский, Артём Гордеев, Артём Чернов и Сергей Емелин.   

Главное – чтобы молодые хоккеисты получали по 15 - 20 минут игрового времени. Задача «Тороса» – готовить будущих игроков для «Салавата». Если система уфимцев будет работать эффективно, то клубу не придётся каждый год менять как минимум третьи и четвёртые звенья, укрепляя легионерами и звёздами только ударные звенья. В «Салават Юлаев» в этом году пришли шесть новых защитников и шесть форвардов, которые не будут играть в первых двух тройках. Если бы у «Салавата» хорошо работала вертикаль, то не пришлось бы тратить столько денег из бюджета на покупку новых игроков.

Денис Таипов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх