комментарии 8 в закладки

Кучерову дали новый контракт. Теперь он точно главный игрок «Тампы»

erid:

Больше него из россиян теперь получает только Овечкин.

Генеральный менеджер «Тампы» Стив Айзерман – мастер по сбиванию цены. Он может договориться с игроком о подписании контракта на такую сумму, что остальные менеджеры сходят с ума. Яркий пример – действующие контракты Андрея Василевского (3,5 млн долларов на сезон) и Никиты Кучерова (4,67 млн). Стивен Стэмкос мог выйти на рынок свободных агентов и подписать контракт на 10 миллионов, но согласился на восемь с половиной в «Тампе». А сегодня он продлил Кучерова.

9,5 млн за сезон – теперь Кучеров делит второе место в списке самых высокооплачиваемых российских игроков с Евгением Малкиным (на 38 тыс и ещё 450 долларов больше получает Александр Овечкин), но по чистой зарплате он обгонит соотечественников. Дело в том, что в штате Флорида нет налога штата, а в Колумбии (не стране, а штате, к которому принадлежит Вашингтон) он составляет 9%. Но нет никаких сомнений в том, что Кучерову как минимум не переплатили, а в арбитраже он вполне мог рассчитывать и на большую зарплату.

С сезона 2019/20 Кучеров будет получать на миллион больше, чем Стэмкос, и это не только возможность больше тратить в супермаркетах и на рынках. Это ещё и оценка вклада игрока в успехи команды. За последние четыре сезона «Тампа» трижды вышла в конференции Кубка Стэнли, и даже несмотря на то, что выиграть главный трофей ни разу не удалось, никто не назовёт выступление команды неудачным. Стэмкос набрал за эти три плей-офф 34 очка, а Кучеров – 58. Что-то ещё?

Сейчас Кучеров – один из самых универсальных нападающих НХЛ. Он разрывает соперников в атаке, но при этом всегда отработает в обороне. Техничный и креативный и при этом мощный и сильный. И это он делает Стэмкоса таким крутым, а не наоборот. Когда только появилось знаменитое звено «тройняшек», многие думали, что Кучеров, Тайлер Джонсон и Онджей Палат – игроки примерно одного уровня, идеально подходящие друг другу. Кучерова перевели к Стэмкосу и Никита зажёг ещё ярче (Стивен же наконец-то получил топового партнёра), а Палат и Джонсон без россиянина остались просто хорошими игроками.

Signing for our fans. Come out to hangout! #2018nhlallstargame
Публикация от Nikita Kucherov (@nikitakucherov86)

Кучерову всего 25, и с каждым годом он играет всё лучше, поэтому риск восьмилетнего контракта минимален. Да, теперь будет тяжело выменять Эрика Карлссона, но с учётом ежегодного повышения потолка зарплат продление лидеров на длительный срок выглядит очередным гениальным ходом Айзермана. Ведь Райан Макдона тоже мог получить в другом клубе больше, чем в «Лайтнинг».

О, чёрт, он забил всю платёжку и похоронил команду! Кто-то уже начал истерить, но у Айзермана всё под контролем. Следующим летом заканчиваются контракты возрастных Антона Стролмана, Брэйдона Кобёрна и Дэна Жирарди – минус 11 млн. В 2020-м – уходит Райан Кэллахан с зарплатой в 5,8 млн. Так что «Тампа» продлит и Михаила Сергачёва, и Андрея Василевского, и даже Джэйка Дотчина. А может, ещё и Карлссона возьмёт?

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх