комментарии 41 в закладки

Морозов разбирает «Ак Барс». Он уже переманил тренера по физподготовке

erid:

Легендарный капитан работает против казанского клуба. 

Алексей Морозов / фото: БИЗНЕС Online


В середине июня «Ак Барс» покинул тренер по физподготовке Брэндон Бови. Американский специалист сменил Казань на Омск, подписав однолетний контракт с «Авангардом». Рассказывают, что в Казани были довольны работой зарубежного специалиста: в чемпионском сезоне у игроков почти не было серьезных травм, а плей-офф и вовсе удалось пройти без потерь. К тому же, с приходом Бови изменилась и подготовка игроков – их стали меньше нагружать «железом», команда работала почти без серьезных весов, делая упор на занятия с резинками и собственными весом. По одной из версий, Бови выбрал «Авангард» из-за нового главного тренера Боба Хартли – авторитетного канадского специалиста, выигравшего Кубок Стэнли. У Бови есть амбиции переехать в НХЛ и опыт работы с таким тренером должен ему помощь улучшить резюме. Но президент «Авангарда» Максим Сушинский поблагодарил за трансфер Бови Алексея Морозова.

«Буквально выкрали у «Ак Барса» тренера по физической подготовке Брэндона Бови, с которым казанцы выиграли Кубок Гагарина. Большую роль сыграл в этом Алексей Морозов, от которого мы получили качественный релиз по Бови», – не скрывал радости президент омского клуба.

При чём тут вообще Морозов? Такой вопрос сразу всплывает у многих болельщиков. В конце июня бывший в прошлом капитан «Ак Барса» вошел в новый совет директоров «Авангарда». Омский клуб сейчас находится в стадии перестройки – вместо Владимира Шалаева появился Сушинский, поменялся главный тренер, обновился и совет директоров клуба. Рассказывают, что в Омск Морозова пригласил лично Александр Крылов – председатель нового совета директоров клуба. Легендарный в прошлом хоккеист также хорошо знаком и с Сушинским. «С Максимом мы знакомы не первый год. Хочется, чтобы «Авангард» процветал. Я рад делиться опытом», – комментировал своё новое назначение Морозов.

Кажется, он решил сразу начать делиться опытом в омском клубе. У Морозова действительно мог быть качественный релиз по Бови – как об этом говорил Сушинский. У него осталось много друзей в Казани, с которыми он часто контактирует. Морозова часто видят в столице Татарстана – у него хорошие отношения с Зинэтулой Билелетдиновым, его свитер висит под сводами «Татнефть Арены». Нет ничего удивительного в том, что кто-то мог поделиться с Морозовым мнением о работе Бови. Морозов же воспользовался ситуацией и поделился информацией с омским клубом, возможно, даже общался с канадцем, ведь бывший капитан вхож в раздевалку казанцев. Наверняка, именно с этой целью его и позвали в совет директоров. У бывшего игрока огромное количество знакомств в хоккейном мире, его уважают и к нему прислушиваются. В Омске приняли стратегически правильное решение.

Брэндон Бови / фото: БИЗНЕС Online


Бови – пока что не единственный трансферный успех Морозова. По информации «БИЗНЕС Online», именно он организовал переход Кирилла Петрова из ЦСКА в «Авангард». На нападающего претендовали несколько клубов, среди которых был и «Ак Барс». Сам хоккеист также хотел вернуться в Казань, но оказался в Омске, после того, как вариант с возвращением домой отпал. Возможно, на его решение повлиял разговор с Морозовым, который убедил его выбрать «Авангард». Интересно, что ЦСКА за Петрова (одного из ключевых игроков армейцев в минувшем плей-офф) получил мифические права на шведа Филипа Карлссона, который вряд ли когда-то вообще сыграет в КХЛ. Сделка оказалось удачной со всех сторон.

Мог оказаться в «Авангарде» и другой воспитанник татарстанского хоккея – Василий Токранов. У защитника летом закончился контракт с «Ак Барсом» и у него было несколько вариантов для продолжения карьеры. Одним из них был «Авангард». С игроком также контактировал Морозов – они несколько лет играли вместе в «Ак Барсе», выигрывали Кубок Гагарина и остались в хороших отношениях. Спутал все карты СКА, который неожиданно предложил Токранову четырехлетний контракт с большой зарплатой. Ни «Ак Барс», ни «Авангард» не смогли перебить это предложение. Но если бы не СКА, то Токранова у «Ак Барс» мог спокойно перехватить омский клуб. Опять же с помощью Морозова. Известно, что бывший капитан казанцев встречался с защитником и рассказывал ему о плюсах переезда в Омск. 

Фото: ak-bars.ru


Казанский клуб несколько лет назад предлагал Морозову должность генерального менеджера, но сделал это странно – через сообщение на официальном сайте. Логично, что Алексей вежливо отказался. Теперь он будет работать в интересах другого клуба – одного из главных конкурентов «Ак Барса» на Востоке. К Морозову теперь должны относиться осторожнее в казанском клубе, ведь в будущем это опять может сыграть против них. Как в ситуации с Бови. Вход в раздевалку для него должен быть закрыт, а общение максимально формализовано. 

А вообще странно, что КХЛ никак не реагируют на сложившеюся ситуацию: Морозов сейчас занимает сразу три должности – управляющего директора МХЛ, президента «Крылья Советов», а теперь и члена совета директоров «Авангарда». Тут очевидный конфликт интересов и потенциал для возможных злоупотреблений.  

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх