комментарии 8 в закладки

Он кричал «Слава Украине!», а после финала ЧМ сфотографировался с Путиным

erid:

Федерация футбола Хорватии уверяла, что его отправили домой.

В финале чемпионата мира Франция обыграла Хорватию (4:2). После окончания матча прошла церемония награждения в которой принимали участие президент ФИФА Джанни Инфантино, президент России Владимир Путин,  президент Франции Эммануэль Макрон, президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович и другие официальные лица.

Затем лидеры трёх стран отправились в раздевалки команд, чтобы снова поздравить футболистов с успешным выступлением на турнире. Путин пообщался с игроками в неформальной обстановке, а позже была сделана общая фотография.

Любопытно, что на фото попал также скандально-прославившийся хорват Огнен Вукоевич, который был выведен из состава делегации после скандального видео с участием защитника сборной Домагоя Виды.




Напомним, ролик был отснят после победы над Россией в четвертьфинале. На нём запечатлено как защитник кричит «Слава Украине!», а Вукоевич заявляет, что посвящает победу хорватов Украине. Ранее оба футболиста выступали за киевское «Динамо».


После того, как разгорелся скандал, Вукоевич и Вида неоднократно принесли свои извинения и объяснили, что видео было шуткой и адресовалось многочисленным болельщикам, которые поддерживали Хорватию из Украины.

Федерация футбола Хорватии сразу же выступила с заявлением, в котором говорится, что исключением Огнена из состава делегации на ЧМ шахматные «извиняются перед российской общественностью за эти действия». «Хорватский футбольный союз хотел бы объявить о том, что Огнен Вукоевич больше не является членом делегации сборной Хорватии по футболу. Хорватский футбольный союз лишил его аккредитации чемпионата мира и приносит извинения перед российской общественностью за его поступок», – говорилось в заявлении.

На видео также отреагировали представители ФИФА, которые оштрафовали Вукоевича на 15 тыс долларов за неспортивное поведение. При этом отмечается, что международная федерация учла факт извинений, принесенных хорватским футбольным союзом.

Что касается Виды, то футболист избежал серьезного наказания. ФИФА направила футболисту предупреждение и также оштрафовала его. Отметим, что после инцидента во время матчей ЧМ трибуны освистывали футболиста, на что тот, по его словам, отнесся с пониманием. «Свист и гул с трибун в мой адрес? Да, я сделал ошибку. Хочу еще раз извиниться перед русскими людьми. Извините, это жизнь, надо учиться на ошибках», – признался хорват.

Разим Сабиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх