комментарии 2 в закладки

«Я хочу играть с теми, кого бесят поражения». Погиб самый яркий вратарь НХЛ

erid:

В озере Гамильтон найдено тело бывшего вратаря «Чикаго», «Оттавы» и мытищинского «Атланта» Рэя Эмери.

Рэй Эмери не был тем парнем, которого все любили. Он мог дать в лоб врачу своей команды за то, что тот пытался натянуть на него кепку. Глава дисциплинарного комитета НХЛ Брэндан Шэнахан был недоволен тем, что Эмери периодически дрался и выписывал ему дисквалификации, а Гэри Беттмэн предлагал ввести наказания для вратарей, принимающих участия в драках. Рэй раздражал многих, но ещё больше людей обожали его за несгибаемый характер и волю. «Я хочу выходить на лёд с теми, кого бесят поражения. Покажи мне того, кто умеет проигрывать, и я покажу тебе лузера», – жизненное кредо вратаря заслуживает только уважения.

Эмери был отличным вратарём, но так получается, что после гибели все вспоминают его яркие драки – единицы вратарей отличаются таким буйным нравом. Настучать по голове вратарю «Баффало» Мартину Бирону, а затем его одноклубнику, типичному тафгаю (650 минут штрафа в 229 матчах НХЛ) Эндрю Питерсу, отметелить Брэйдена Холтби из «Вашингтона» – для Сахарка Рэя это было в порядке вещей. Это прозвище он получил в честь легендарного боксёра Шугар Рэя Робинсона, который был изображён на маске вратаря. Нокаутирующих ударов он провёл явно не меньше.


Старт карьеры Эмери в НХЛ получился феерическим: в «Оттаве» он выиграл первые девять матчей в НХЛ и в первый же свой сезон стал основным вратарём «сенаторов». По ходу своего дебютного сезона 2005/06 Рэй вытеснил из ворот «Оттавы» великого Доминика Гашека: да, великому Доминатору было уже 40 лет, но это в любом случае был один из лучших вратарей в истории хоккея, который после ухода из «Сенаторз» стал основным в «Детройте». А во второй сезон Эмери довёл свою команду до финала Кубка Стэнли: кто мог тогда подумать, что это будет пик карьеры для эксцентричного вратаря?

Да, Эмери после этого выиграл Кубок Стэнли с «Чикаго» в 2013-м и стал обладателем «Уилльям Дженнингс Трофи» (присуждается вратарям команды, пропустившей меньше всех в регулярном чемпионате), но в той команде Рэй был не был первым номером, а в плей-офф вообще ни разу не появился на льду. Никто не спорит, что Эмери заслужил свой трофей – он был отличным бэкапом для Кори Кроуфорда, но не оставляет ощущение, что этот темнокожий парень мог добиться гораздо большего.

Несмотря на успех в плей-офф (а выигрыш конференции стал несомненным успехом для «Оттавы»), Эмери уступил позицию основного вратаря Мартину Герберу, а ещё через год уехал в «Атлант». Отчасти это, отчасти травмы (Рэй боролся с аваскулярным некрозом) и не позволили Эмери закрепиться на том уровне, что позволил ему вывести команду в финал плей-офф в 2007-м. Несмотря на скандалы (в «Атланте» Рэй ударил врача команды Романа Соколова за то, что тот пытался надеть на него кепку после замены в матче), в КХЛ Эмери проявил себя неплохо, но после возвращения в Северную Америку так и не смог стать основным ни в «Филадельфии», ни в «Чикаго», ни в «Анахайме».

У Рэя был непростой характер – как-то его отправили домой из тренировочного лагеря «Оттавы», а однажды он проявил агрессию на дороге. Более того, в прошлом году полиция обвинила вратаря в нападении с применением оружия в отношении своей невесты Кешии Чант, с которой встречался на протяжении семи лет: стоит ли говорить, что до свадьбы дело не дошло. Но те, кто с ним играл, ни разу не говорили о нём что-то негативное, для товарищей по команде Рэй был чуть ли не идеалом. «Его улыбка и интеллигентность делали его привлекательной личностью», – говорит про Эмери генеральный менеджер «Торонто» Кайл Дубас, они начинали карьеру в одной юниорской команде.


Рэй погиб при довольно странных обстоятельствах. Говорят, что он нырнул в воду с катера и не вынырнул (его тело нашли в 20 метрах от этого места), друзья не сразу начали его поиски, а сотрудник береговой охраны утверждает, что они не смогли ничего сделать, хотя всё это происходило недалеко от берега. В любом случае, в этом инциденте ещё будут разбираться, но одного из самых ярких и эксцентричных вратарей в новейшей истории НХЛ уже не вернуть. «Он был лучшим другом. Покойся с миром, Бритва», – написал в твиттере капитан «Филадельфии» Клод Жиру. Почему Эмери прозвали бритвой? За острые действия за пределами площадки. Но его гибель разрезала сердца всех, кто его знал, острой бритвой.

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх