комментарии 0 в закладки

Алексей Бовдуй: «Судейство – возможность оставаться в волейбольной тусовке»

erid:

Экс-доигровщик «Изумруда», казанского «Зенита» и уфимского «Урала» Алексей Бовдуй в интервью «БИЗНЕС Online» рассказал, что судейство только в редких случаях может быть основным источником заработка.  

– Мало кто из бывших профессиональных игроков идёт в судейство. Зачем это вам?

– Отдав волейболу столько лет, мне не хотелось ставить на нем крест. Судейство – возможность оставаться в волейбольной тусовке, общаться с друзьями и ребятами, с которыми раньше играл.

– Многие выбирают тренерскую работу...

– В этом направлении также пытаюсь себя реализовать. Тренирую команду Свердловской железной дороги. В начале июля мы выиграли Кубок РЖД. Пару лет назад ходил на разговор к главному тренеру «Изумруда» Валерию Алфёрову. Сказал, что хочу и готов работать в системе родного клуба, однако оказался не нужен. Найти тренерскую работу в других регионах тоже непросто – везде уже есть люди. Параллельно мне постоянно предлагали начать судейскую карьеру. В итоге прослушал курсы, сдал экзамены, получил лицензию и стал судьей-стажером, уже через пару недель получив назначения на матчи Молодёжной лиги.

– 4500 рублей – гонорар первого и второго судей за один матч в высшей лиге Б, 8500 рублей – в высшей лиге А. Одним судейством реально прокормить семью?

– Одним судейством точно сыт не будешь. Если ты, конечно, не топовый арбитр, стабильно обслуживающий матчи суперлиги и еврокубков. Но таких единицы. Для большинства судейство не основной заработок, а хобби. Этим занимаются люди, которые любят волейбол. Кто-то тренирует, кто-то работает в институтах или на предприятиях. Я знаю волейбольных судей из числа сотрудников МЧС и ГИБДД. В свободное время они ездят судить – как на праздник, – сказал Бовдуй.

Полное интервью: Он побеждал в Лиге чемпионов, а теперь взялся за свисток

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх