комментарии 4 в закладки

«Торпедо» расторгло контракт с воспитанником после давления фанатов-расистов?

erid:

Текст впервые опубликован 17 июля

Новые подробности в треугольнике «Торпедо» - фанаты - воспитанник. 

Эрвинг Ботака / Фото: официальная страница «Торпедо» в вконтакте


«Очень рад, что вернулся домой. Торпедовская школа приняла меня в трудный момент жизни, здесь меня всегда поддерживали. Так что эмоции от подписания контракта очень яркие и радостные», – четыре дня назад Эрвинг Ботака вернулся в родной клуб после нескольких лет в «Локомотиве». Своей радость. он поделился с пресс-службой «Торпедо». Фанаты москвичей удивили всех своей необычной реакцией на новость о новичке команды. Вместо пожеланий удачи не просто футболисту, но и собственному воспитаннику, фанатские сообщества клуба в соцсетях превратились в сгусток хейта.

«Уважаемое руководство ФК #Торпедо Москва, раз вы считаете допустимым, прийти к нам в дом, в нашу семью, и не уважать наши традиции и правила, то и мы оставляем за собой такое же право! Посмотрим, кому от этого будет лучше!», – такой месседж послала группа в «ВКонтакте» (17 тыс подписчиков), за которой стоит самая грозная группировка фанатов клуба с Восточной улицы «Запад-5 Ultras». Можно подумать, что дело во вражде между двумя московскими клубами, и фанаты просто не хотят видеть воспитанника, который снова переметнулся в родные места. На самом деле, всё намного запутаннее. Проблема оказалась в цвете кожи защитника.

Крупнейшее фанатское сообщество только подтверждает это действиями своих администраторов, публикуя недвусмысленные цитаты: «В наших цветах есть чёрный, но в рядах только белые!».

Пост в официальной группе стал самым просматриваемым за последнее время со 125 комментариями. Причём несложно догадаться, что большая их часть была подчищена из-за мнений болельщиков, выходящих за рамки дозволенного.



А вот в описанных выше пабликах настоящая анархия и свобода слова. Радикально настроенные фанаты не хотят видеть в рядах своего клуба человека с цветом кожи, отличающимся от их. Даже если человек родился в России, а это как раз история про Эрвинга. 19-летний футболист появился на свет в подмосковном Пушкино и у него паспорт России. У игрока нет русскоязычной странички в «Википедии», но есть на английском, где написано, что Ботака – российский футболист.

В знаниях родного языка нельзя сомневаться после просмотра этого видео почти четырёхлетней давности, где совсем юный Эрвинг делится пожеланиями перед новым годом для клубного канала «Торпедо» в ютубе. Всего этого мало, чтобы болельщики «Торпедо» признали в нём своего игрока. Да, некоторые комментаторы указывают на его побег в «Локомотив». Конечно, определённая острота отношений между клубами существует, но это далеко не в такой степени, как отношения между ЦСКА и «Спартаком». Связь игрока с «Локомотивом» – это незначительный повод для демонстрации несогласия фанатов действиями клуба.


Нынешний конфликт – не первый эпизод на расисткой почве от фирмы болельщиков автозаводцев. Во время последнего пришествия «Торпедо» в РФПЛ фаны клуба довели конголезского защитника «Динамо» Криса Самба. Игрок был заменён после первого тайма из-за постоянного уханья в его сторону, а таких поводов для громыхания в СМИ фанаты клуба дают предостаточно. 

«Честно говоря, я понимаю президента «Торпедо» Александра Тукманова и сочувствую ему, потому что с такими болельщиками действительно приходится сложно», – говорил вице-президент «Динамо» Геннадий Соловьёв после той игры.

На самом деле отношения между прежним владельцем москвичей и фанатами были напряжёнными. Сейчас президентом клуба стала Елена Еленцева, которая до этого момента почти за год работала без скандалов.

При этом одна из легенд клуба – Августин Эгуавон. Нигериец стал первым африканцем в истории чемпионатов России. За два года в России стал одним из самых интересных игроков страны, дослужился до капитана команды и даже сыграл с «Торпедо» в еврокубках.

– В Москве не так много темнокожих людей по сравнению с Францией или Бельгией. Не было ли за этот год к вам каких-либо проявлений расизма?

– Нет, в России ни разу, а вот в Бельгии такое действительно случалось, – рвал все стереотипы о нашей стране Эгуавон 20 лет назад.

***

Идёт 2018-й год, Россия провела чемпионат мира, иностранцы в целом остались рады. Вот только праздник уехал, а неприятная сторона российского футбольной действительности снова обнаружила себя.  

UPD:

19 июля прошла запланированная ещё до трансфера игрока встреча фанатов клуба с президентом «Торпедо». Во время общения с болельщиками Еленцева объявила о расторжении контракта с Ботакой, о чём сообщил «Спорт-экспресс». Сегодня днём московский клуб опубликовал официальное заявление на своём сайте. 

В нём сказано, что клуб получил 17 июля письмо от предыдущей команды игрока с предупреждением о необходимости выплаты. В обращении «Торпедо» отмечает, что клуб в период выступлений в ПФЛ не предусматривает какие-либо компенсации за трансферы футболистов.

По информации «БИЗНЕС Online», перед «Торпедо», в самом деле, встал вопрос о выплате компенсации «Локомотиву». Другой вопрос, что выяснилось это в момент максимального шума вокруг игрока и отношения фанатов к нему.

В тексте есть такой отрывок: «В своей политике отбора футболистов мы полностью придерживаемся только спортивных принципов, разделяя общечеловеческие ценности. Еще раз заявляем, что цвет кожи никогда не был критерием при отборе игрока в клуб. Расизм не имеет права на существование. Мы придерживаемся этой точки зрения».

Зато в эти дни вся футбольная общественность лишний раз убедилась, какой позиции придерживаются некоторые болельщики московского клуба. 

Данил Зайнуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх