комментарии 9 в закладки

Цулыгин выиграл свой первый матч. Умарк теперь – игрок второго звена

erid:

«Салават Юлаев» выиграл в первом матче предсезонки у «Трактора» (4:0). Почему игру пропускали Теему Хартикайнен и Григорий Панин, как Линус Умарк стал игроком второго звена и кто станет новым капитаном команды – в материале «БИЗНЕС Online».

Филипп Ларсен (слева) и Линус Умарк пропустили первый матч предсезонки / фото: Светлана Садыкова


ПОЧЕМУ НЕ БЫЛО ЛИДЕРОВ?

«Салават Юлаев» удивил составом на первый матч после летних каникул. В нём не было ни Линуса Умарка, ни Юхи Метсолы, ни Теему Хартикайнена, ни Филиппа Ларсена. Даже Григория Панина с Дмитрием Кугрышевым. Что с ними – травмы, эпидемия в команде, волевое решение Николая Цулыгина? Те, кто видел состав, мучились в догадках, но достаточно было вспомнить прошлый сезон.

Ровно год назад «Салават» проводил матч в Паюлахти с «Трактором», выиграл 1:0, но игру с трибун наблюдали всё те же люди. Все легионеры, только вместо Метсолы был Бен Скривенс. Причина проста – тренерскому штабу нужно смотреть тех, из кого будут выбирать. На сборах шесть звеньев и уже к предсезонным турнирам нужно одно отсеять. Те, кто пропускал матч, пожалуй, кроме Андрея Кареева, место в составе гарантированно получат, просматривать их сейчас не было необходимости.

С КЕМ БУДЕТ ИГРАТЬ УМАРК?

Главная новость первого сбора «Салавата» – Умарк, как и предполагал «БИЗНЕС Online», похоже, не будет играть в тройке с Хартикайненом и Кемппайненом. В Виерумяки шведскую звезду наигрывают в звене с Кугрышевым и Вячеславом Основиным. 

Этот ход Цулыгина показывает, что взгляд тренера-новичка не зашоренный. С приобретением Кугрышева, перестановка напрашивалась. Имея в активе двух праворуких нападающих атакующего типа, рокировка в результате которой Владимир Ткачёв поднимется в первое звено к финнам, позволит получить вариативность и сбалансированность в атаке. А перевод Умарка во вторую тройку автоматически помножит опасность звена на два. Это решение Цулыгина делает «Салават» не командой одного звена.

Ещё одна тройка, которую, вероятно, мы увидим на предсезонных турнирах – Артём ФёдоровАлександр КадейкинАнтон Бурдасов. В матче с «Трактором» оно было номинально первым, но с учётом пропускающих игру лидеров, оно станет номинально третьим. Тройка Владимир ЖарковПётр ХохряковМаксим Майоров выходила второй, но только потому, что это тоже готовое сочетание. Конечно, турниры внесут свои корректировки, но пока тренеры «Салавата» видят звенья именно такими.

КТО ОСТАНЕТСЯ В КОМАНДЕ?

Игру пропустили Марк Рубинчик и Руслан Петрищев. И здесь не всё однозначно. Их ситуация отличается от той, что была описана в первом пункте. Если Петрищева тренерский штаб отлично знает, то Рубинчика можно было бы проверить. Вероятнее всего, он пока проигрывает конкуренцию. Не исключено, что 19-летний хоккеист ещё получит шанс закрепиться в команде КХЛ, но никто не удивится, если его отправят набираться опыта в «Толпар» или «Торос».

Ещё лимитчики – Александр Ляхов и Анатолий Елизаров – провели по половине игры с «Трактором». Впечатления не испортили, они точно будут попадать в заявки на матчи КХЛ и останутся в ротации в системе клуба.

В межсезонье был не очень понятен статус Ильи Назаревича. В отчётном матче он попал в заявку в первую пару защитников с Максимом Осиповым и выглядел неплохо, учитывая, что это была его первая игра в жизни против команды КХЛ. 

КТО СТАНЕТ ВТОРЫМ ВРАТАРЁМ?

Кареев будет недоволен, но первый номер в нынешнем «Салавате» сегодня более очевиден, чем год назад. Юха Метсола не будет играть 100% матчей, но большую часть сезона и плей-офф останется за ним. А вот за место бэкапа будет борьба.

Перед игрой с «Трактором» Кареев получил повреждение и Иван Федотов с Даниилом Тарасовым сумели его заменить. Впрочем, и год назад на предсезонке Федотов выглядел отлично, но потом в какой-то момент потерялся даже в «Торосе». Сейчас он стал взрослее и, учитывая его желание расти и быть на виду у скаутов «Филадельфии», готов лезть из кожи вон. 50 минут матча против «Трактора» это доказали. 

У Даниила Тарасова заиграть в этом сезоне шансов меньше всех. Возможно, он получит возможность дебютировать в КХЛ, но перед ним солидная очередь, а фаворитом в ней выглядит Кареев.

СТАЛ ЛИ «САЛАВАТ» СИЛЬНЕЕ?

Игра, по которой мы делаем выводы, – первая для Николая Цулыгина в качестве главного тренера. Это товарищеский матч на первых сборах, поэтому нельзя всерьёз говорить о каких-то изменениях по сравнению с тем, что было при Эркке Вестерлунде. Но итоги подвести можно, особенно если сравнивать периоды – благо, в июле 2017-го уфимцы тоже играли с «Трактором».

Как и в прошлом году, в первом матче было много летнего сумбура, борьбы, но на этот раз «Салават» выглядел не в пример увереннее. Каким-то образом, тренеры сумели уже на этом этапе внушить игрокам о самоотдаче, о чём свидетельствуют 15 заблокированных бросков. Команда Цулыгина выиграла на классе, хоть «Трактор» играл почти основным составом, без легионеров (за исключением Райана Стоа и Никиты Никитина).

Боле осмысленно об изменениях можно будет говорить после матчей на Кубок губернатора Челябинской области, который пройдёт с 14 по 18 августа. Там «Салават» помимо «Трактора» сыграет с «Магниткой» и «Авангардом» и модель команды будет более приближенной к боевой.

КАПИТАНОМ БУДЕТ БУРДАСОВ?

Антон Бурдасов и Григорий Панин – кто станет новым капитаном? / фото: Светлана Садыкова


На первую игру в предсезонке «Салават» в качестве капитана вывел Антон Бурдасов. Он получил назначение в отсутствие Григория Панина, но и это ещё ни о чём не говорит. 

Выборов капитана на предстоящий сезон ещё не было, но вряд ли на сегодня кто-то достоин этого звания больше, чем Панин.

Товарищеский матч
Трактор (Челябинск) – Салават Юлаев (Уфа) – 0:4 (0:1, 0:1, 0:2)
0:1 Основин (06:38)
0:2 Хохряков (Жарков, Майоров, 36:63)
0:3 Федоров (Бурдасов, Кадейкин, 50:27, бол.)
0:4 Основин (Солодухин, Майоров, 57:21)
Вратари: Судницын – Федотов (Тарасов)

Максим Никерин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх