комментарии 3 в закладки

Генеральный менеджер «Вашингтона» совершил ошибку

erid:

Сомнительное решение Брайана Маклеллана.

Состав «Вашингтона» на следующий сезон полностью укомплектован – сегодня новый контракт с клубом подписал нападающий первой тройки чемпионского состава Том Уилсон. Пару дней назад стало известно о возвращении в столицу США опытного защитника Брукса Орпика, который теперь вместо 5,3 млн за сезон получит 1 млн (после разрыва контракта с игроком 4 млн за два года ему выплатит «Колорадо»). Кажется, что у «Кэпиталз» всё снова в порядке, и можно идти за новым титулом. Но условия нового контракта Уилсона ставят клуб в затруднительное положение в будущем.

Новый контракт 43-го номера «Кэпс» рассчитан на шесть лет, за которые Уилсон получит 31 млн долларов. Оптимальным для силового нападающего многие эксперты считали 4-летний контракт с зарплатой в 4 млн долларов, но генеральный менеджер «Кэпиталс» Брайан Маклеллан был слишком впечатлен удачной игрой Тома в плей-офф. Да, Уилсон внёс огромный вклад в историческую победу «столичных», но не стоит забывать, что он играл в тройке с Александром Овечкиным и Евгением Кузнецовым. А это увеличивает скиллы любого игрока в два раза.

Том – габаритный нападающий, которого не вытолкаешь с пятака и невозможно переиграть в силовой борьбе у бортов. Он делает много черновой работы и пашет в обороне. Но это не тот игрок, который может сделать результат сам. И в ближайшие два сезона он будет получать немногим меньше, чем лучший игрок минувшей регулярки Тэйлор Холл (6 млн в Нью-Джерси»). Меньше Уилсона получил от «Калгари» Элиас Линдхольм, который в перспективе может стать первым центром команды. Лишь на 500 тысяч больше Тома будет зарабатывать элитный снайпер Джеймс Нил. Да даже в «Вашингтоне» Ларс Эллер получает всего 3,5 млн за сезон, а ведь это человек, который может безболезненно заменить Никласа Бэкстрёма в топ-6 и большинстве. И, кстати, это он забил победный гол финала плей-офф.

Самый обсуждаемый игрок Кубка Стэнли. Это не Овечкин

«Эдмонтон» не знает, как отделаться от Милана Лючича (6 млн), а контракт Дэвида Кларксона давно кочует по клубам НХЛ как ненужное приложение – давать большие деньги форварду силового плана опасно. Он может набрать лишний вес (привет, Дастин Пеннер), потерять и без того невысокую скорость и превратиться в тихохода (мистер Милан Лучич). Да просто может сдуться. Но в пользу Уилсона сыграл возраст (Тому всего 24) и то, что без него «Вашингтону» уже не обойтись – если бы Маклеллан не переподписал Уилсона, его бы никто не понял. А снова копать рынок в поиске нового партнёра для Овечкина менеджеру наверняка не хочется.

Том Уилсон и Александр Овечкин / Фото: Bruce Bennett, Getty Images


Контракт Уилсона создаёт большие проблемы для клуба в следующее межсезонье – ограниченно свободными агентами становятся шведские таланты Андре Бураковски и Кристиан Юос, которых точно не удастся подписать на прежние условия (3 млн и 650 тысяч соответственно). При этом не истекает ни один крупный контракт: Орпик и Деванте Смит-Пелли получают по миллиону, а Бретт Коннолли – полтора. А ведь ещё есть Якуб Врана, его тоже нужно будет переподписывать следующим летом. Пока на всех остаётся около 11 млн. Уилсон же, начиная с сезона 2020/21 может воспользоваться пунктом в контракте о запрете на обмен без его согласия: это тоже ограничит действия клуба.

Когда прошлым летом «Кэпиталс» потратили 13 млн долларов на новые контракты Кузнецова и Дмитрия Орлова, клуб тоже критиковали. Но после Кубка Стэнли 7,8 млн Кузнецова и 5,1 млн Орлова кажутся копейками. Может, следующим летом жирный контракт Уилсона тоже покажется гениальным ходом менеджмента «Вашингтона»?

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх