комментарии 79 в закладки

«Жаль, что звание ЗМС обесценивают». Гамова раскритиковала Минспорта

erid:

Двукратная чемпионка мира и двукратный призёр Олимпийских игр по волейболу Екатерина Гамова раскритиковала Министерство спорта за то, что футболистам сборной России присвоили звания заслуженных мастеров спорта за выступление на ЧМ-2018, на котором команда в 1/4 финала проиграла Хорватии. У Екатерины много сторонников.

Екатерина Гамова / фото: dinamo-kazan.com


«ПОЧЕМУ МЫ ДОЛЖНЫ ДЕЛАТЬ ДЛЯ КОГО-ТО ИСКЛЮЧЕНИЯ?»

«Я предполагала, что будет так, к сожалению. Какое-то странно-разное у нас в стране отношение к достижениям спортсменов! Кому-то чтобы получить звание ЗМС нужно выиграть чемпионат мира или стать призёром Олимпийских игр, а кто-то получает лишь за выход в 1/4 финала! Мне жаль, что звание ЗМС обесценивают!

За наш золотой ЧМ-2010 не все игроки нашей команды получили ЗМС. Списали на то, что они игроки не основного состава. Но мы же команда. Своё звание ЗМС я получила после Олимпиады в Сиднее в 2000 году, не будучи игроком стартовой шестерки. Но я была в команде, я оттренировалась все сборы и выходила играть тоже, Карл!

P.S. Это не претензии к ребятам, это большой вопрос к руководителям российского спорта», – написала Екатерина Гамова в инстаграме.

Напомним, сборная России по футболу на групповом этапе чемпионата мира обыграла сборные Саудовской Аравии (5:0) и Египта (3:1), а также проиграла Уругваю (0:3). В 1/8 финала россияне по пенальти одолели Испанию (1:1, 4:3 пен), а в 1/4 финала уступили Хорватии (2:2, 3:4 пен.).

«Сборная России получила свою долю славы, подарила стране праздник своим выступлением на ЧМ-2018, наверное, ребята получат хорошие премии за турнир, но почему мы должны делать для кого-то исключение? Помимо футбола есть другие виды спорта, в которых ребята стремятся завоевать самые высокие места, и никому из них за выход в четвертьфинал, полуфинал чемпионата мира, даже за победу на европейском первенстве не присвоят ЗМС.

Да, наши футболисты – молодцы, сделали мощный рывок, добились того результата, которого давно не было, но они не стали лучшими в мире. Мы всей страной за них болели, радовались их успеху, но есть какие-то вещи, которые не стоит делать так спонтанно. Думаю, со мной согласятся многие спортсмены высокого уровня. Присвоение российским футболистам-участникам ЧМ-2018 звания ЗМС – необдуманный шаг, мне кажется, это перебор», – дополнила Гамова свою мысль в комментарии «Спорт-экспрессу».

МУСЭРСКИЙ: «ЗНАЧОК ЗМС ПОТЕРЯЛ ДЛЯ МЕНЯ ЦЕННОСТЬ»

Отметим, что согласно действующему в настоящее время положению, звание заслуженного мастера спорта России присваивается за:

1) 1-3 места на Олимпийских, Паралимпийских, Сурдлимпийских играх в личных и (или) командных соревнованиях или соревнованиях в командных игровых видах спорта;

2) 1-е место на чемпионате мира, либо кубке мира, либо чемпионате Европы, либо Кубке Европы в составе спортивной сборной команды Российской Федерации и при этом набравшим сто пятьдесят или более квалификационных баллов в соответствии со специальной таблицей».

3) «В порядке исключения за выдающийся вклад в повышение авторитета Российской Федерации и российского спорта на международном уровне, проявленные при этом исключительное мужество и мастерство».

Именно последний пункт позволил Министерству наградить футболистов. И это уже не первый подобный случай. В 2004 году звание ЗМС получил Дмитрий Аленичев за победу в Кубке УЕФА с «Порту», ранее Виктор Онопко и Станислав Черчесов стали заслуженными мастерами «за вклад в развитие футбола», в 2007 году звание получил Александр Кержаков за победу в Кубке УЕФА в составе испанской «Севильи».

Что касается Гамовой, то она стала заслуженным мастером спорта в 2000 году. Тогда же она получила медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, а в 2006 году, после победы на чемпионате мира, – медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени. Екатерина завоевывала серебряные медали на двух Олимпиадах (2000, 2004), а также дважды приводила Россию к победам на чемпионатах мира (2006, 2010). В 2010 году Гамова была признана лучшим спортсменом России. 

Самая титулованная волейболистка страны завершила карьеру в 2016 году после шести сезонов в казанском «Динамо». Сейчас она заместитель председателя комиссии спортсменов ОКР, а также входит в комиссию спортсменов европейской и международной федераций волейбола. Кроме того, в Казани работает проект «Школа Гамовой», который собирает под своим крылом самых перспективных волейболисток страны.

Гамова своими комментариями всколыхнула спортивную общественность и представители самых разных видов спорта выступили в ее поддержку. С ней согласны знаменитый гандбольный тренер Евгений Трефилов, олимпийский чемпион по хоккею Александр Кожевников, олимпийский чемпион теннисист Евгений Кафельников и многие другие.

В частности, олимпийский чемпион волейболист Дмитрий Мусэрский отметил, что для него теперь «значок ЗМС потерял свою ценность». «Ребята-футболисты тут не причем, ещё раз повторю эти слова! Они сыграли хорошо! Прыгнули выше головы! Молодцы! Но! Всему есть своя цена и мера! Да, этот значок толком не даёт никаких привилегий по жизни, но это высшая награда в спорте и, уверен, каждый спортсмен в России мечтает ее получить! А высшая награда не может быть за 8-е место...» – написал игрок.

А вот вице-спикер Госдумы, член исполкома РФС Игорь Лебедев считает, что «Гамова права, но за свой подвиг футболисты заслуживают самые высокие награды».

Любопытно, что звание ЗМС не даёт особых привилегий. Оно лишь гарантирует 20% к окладу, если награжденный по окончании карьеры устроится тренером в государственную спортивную школу.

Я предполагала,что будет так...к сожалению((Какое-то странно-разное у нас в стране отношение к достижениям спортсменам!Кому-то чтобы получить звание ЗМС(заслуженный мастер спорта) Нужно выиграть Чемпионат Мира или стать призером Олимпийских Игры,а кто-то получает лишь за выход в 1/4 финала!Мне жаль,что звание ЗМС обесценивают!За наш золотой ЧМ 2010г.,не все игроки нашей команды получили ЗМС,списали на то что они игроки не основного состава...но мы же командаСвоё звание ЗМС я получила после ОИ в Сиднее 2000г,не будучи игроком стартовой шестерки,но я была в команде,я оттренировалась все сборы и выходила играть тоже,Карл! P.S Это не претензии к ребятам,это большой вопрос к руководителям российского спорта @minsport_rf #павелколобков
Публикация от Ekaterina Gamova (@ekaterinagamova11)
БО Спорт
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх