комментарии 2 в закладки

Я не следил за «Рубином» этим летом. Что я пропустил?

erid:

Гид «БИЗНЕС Online» для тех, кто два месяца ничего не слышал о «Рубине».

ГЛАВНЫЕ ТРАНСФЕРЫ?

Новички «Рубина» / фото: Ирина Ерохина, БИЗНЕС Online
 

«Рубин» продолжает совершать предельно экономные трансферы, подписывая свободных агентов либо оформляя в аренду игроков, которые в конкретном случае не нужны «Зениту». Это может привести к тому, что через год «Рубин» опять будет строить с нуля новую команду, как после уходов Кристиана Нобоа и Ивелина Попова. Других вариантов у клуба просто нет: из-за финансовых ограничений и долгов «Рубин» в ближайшие годы будет работать только так.

Дмитрий Полоз весь сезон проведёт в Казани, и это один из ключевых трансферов лета. Полоз может сыграть как нападающего и инсайда, так и второго форварда. То, что он может усилить команду, Полоз показал в «Ростове».

33-летний Александр Бухаров спустя восемь лет вернулся в «Рубин» на контракт, выплаты в котором предусмотрены только в случае выходов на поле. Легендарный форвард приехал доигрывать и хочет уйти красиво.  

Самый известный новичок не из числа игравших в «Ростове» – испанский защитник Чико Флорес, который за последние шесть лет успел поиграть в серии А, примере, АПЛ и чемпионате Катара. Пока непонятно, станет ли Чико новым Цезарем Навасом или недоразумением вроде Серхио Санчеса, но Бердыев пока котирует его как игрока основы и как одного из лидеров раздевалки.

• Чего вы не знали о новичках «Рубина». Шесть историй

КТО СТАНЕТ ОТКРЫТИЕМ?

Филип Уремович / фото: Ирина Ерохин, БИЗНЕС Online


Филип Уремович ещё год назад даже не думал, что будет играть в основе первой команды высшей лиги Хорватии – прошлой осенью он играл во втором дивизионе в загребском «Динамо-2». Там он убедил тренеров словенской «Олимпии», что созрел для взрослого футбола и полноценного контракта.

Защитник за 200 тыс евро перешёл в клуб из Любляны в январе, подписав контракт на три года, помог «Олимпии» стать чемпионом и выйти в Лигу чемпионов и уже в июне оформил трансфер в «Рубин». Казанцы подписали Уремовича за сумму в несколько раз больше и с процентами от следующей продажи.

Филип здорово проявил себя на сборах: цепкий и быстрый защитник, который здорово играет в воздухе, впечатлил Бердыева, Тренер даже начал задумываться о смене схемы и играть с двумя центральными защитниками – в пару к Уремовичу не хватает только такого же резкого и надёжного партнера. 

Удивить может и Ибрагим Цаллагов – очень работоспособный и трудолюбивый парень, который не подошёл «Зениту» и отправился в годичную аренду к Бердыеву. Цаллагов будет играть на правом фланге по всей бровке, хотя может сыграть и в центре поля.

• Кто такой Ибрагим Цаллагов, которого арендовал «Рубин»

КАКОЙ СОСТАВ НАИГРЫВАЛ БЕРДЫЕВ?

Курбан Бердыев / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online 


Бердыев по-прежнему использует схему с пятью защитниками, но видоизменяет атакующую линию и полузащиту. Хотя Хорена Байрамяна, который активно идёт в атаку, нельзя назвать чистым защитником.

На открытой тренировке в двусторонке Бердыев наигрывал следующий состав: Байрамян, Чико, Навас, Уремович, Цаллагов, Коновалов, Могилевец, Полоз, Азмун, Бухаров. После паузы тренер перестроил схему и заменил Азмуна на Руслана Камболова в роли опорника. 

Владимир Гранат, судя по всему, пока потерял статус основного игрока. Федор Кудряшов из-за травмы не готовится к старту сезона, Вячеслав Подберезкин и Виталий Устинов также пока восстанавливается и не до конца готовы.


Разумеется, первый номер – Сослан Джанаев. За место бэкапа поспорят Иван Коновалов и Тимур Акмурзин. Егор Бабурин, который был на просмотре из «Зенита», пока не оформил переход в казанский клуб. 

Ключевая проблема этого состава – отсутствие плеймейкера. После возвращения Нобоа в «Зенит» «Рубин» пытался компенсировать потерю Диа Сабой, но не смог подписать израильтянина. Вероятно, эту роль будут делить Игорь Коновалов и Павел Могилевец, если «Рубин» так и не найдёт варианта лучше.

Домингес ищет новый клуб. «Рубин», быстрее подписывай

КАКИЕ ЗАДАЧИ СТАВИТ КЛУБ?

Рустем Сайманов и Курбан Бердыев / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


В «Рубине» с прошлого года действует режим жёсткой экономии. Клуб даже не может себе позволить трансферы Ивелина Попова и Кристиана Нобоа – по российским меркам не самых дорогих футболистов. Казанцы при этом ещё будут расставаться с некоторыми игроками, чьи контракты не вписываются в общую картину с маленькими зарплатами. Больше миллиона евро за год в «Рубине» получают единицы. 

Разумеется, в таких условиях никто не ставит перед командой каких-то конректных задач. Президент «Рубина» Радик Шаймиев ушёл в тень, а генеральный директор Рустем Сайманов объяснил ожидания акционеров таким образом: «В глубине души все хотят результата [высокого]. Надеются на какие-то чудеса, что менеджер и тренер сделают чудо-команду».

«Не хотим заниматься выживанием». Большое интервью Бердыева и Сайманова

В «Рубине» сегодня многое напоминает второй сезон «Ростова» Бердыева – финансовые проблемы и туманные перспективы. Тренер за год расчистил состав и из доступных ресурсов собрал коллектив, с которым не намерен бороться за выживание. «Команду, которую мы собираем сейчас, пусть и бюджетную, это всё равно достаточно для того, чтобы выстрелить и побеждать. Мы не хотим заниматься выживанием», – заявил Бердыев в интервью «БИЗНЕС Online».

Бердыев – один из самых больших поклонников итальянца Маурицио Сарри, который мало зависит от ресурсов и строит играющие команды не за счёт звезд и больших трансферов, а благодаря упорной тактической работе, повышая тем самым общий средний уровень игроков. Такого же мечтает добиться и Бердыев – сделать сильную и конкурентоспособную команду, не вкачивая в неё огромные средства, а создавая её из не самых выдающихся игроков. В следующем сезоне Бердыев снова попытается побеждать с очень скромным ресурсом. 

 А ЧТО С МАРКЕТИНГОМ?

«Рубин» подготовил маски новичков для болельщиков / фото: Ирина Ерохина, БИЗНЕС Online
 

Объективно, в «Рубине» понимают, что завлечь болельщиков выдающимися результатами и топ-звездами на афишах, невозможно. Новый сезон должен стать очень важным с точки зрения маркетинга и работы с болельщиками, аудиторией, которая интересуется клубом.

Что сделал клуб по сравнению с прошлым провальным годом, когда работа с болельщиками фактически отсутствовала? «Рубин» создал штатную структуру, которая в частности ведёт «Рубин ТВ» – теперь клубным телевидением занимается сам клуб, не заказывая его у конкретной конторы. Качество контента выросло и прошлогодние сюжеты уровня ТНВ теперь позади.

Маркетингом в «Рубине» по-прежнему занимается Андрей Кораблев – коммерческий директор клуба, к работе которого есть много вопросов и для которого этот год тоже станет показательным. Иван Бодылевский – бывший пресс-атташе «Ростова», с этого года ведёт в «Рубине» маркетинговую работу: это касается как дизайна различных графических работ от клуба, СММ и соцсетей, так и мероприятий.

Главная неудача клуба – форма позапрошлого года. «Рубину» из-за контракта с New Balance без расторжения соглашения с Jako грозили штрафы – даже молодежке нельзя играть не в той форме, с которой подписан контракт. После переговоров с Jako штрафы удалось заменить новым соглашением, но без нового дизайна. 

Важной победой «Рубина» же стало открытие парковок на «Казань Арене», которые несколько сезонов были недоступны для простых болельщиков. Только VIP-гости могли припарковать дорогие авто рядом со стадионом. Этоn большой шаг должен помочь клубу поднять посещаемость: болельщики, которым было некомфортно ездить на общественном транспорте и топать приличное расстояние от остановок, теперь вернутся на трибуны, подъезжая к ним на личном авто. «Рубин» планирует понизить цены на билеты и продукцию в чаше стадиона. Если внутри маркетинговой команды не будет противоречий, то к ближайшим матчам цены значительно упадут. На ложи уже упали

В середине недели клуб провёл встречу с болельщиками – без пафосных речей и диалогов о будущем и проблемах «Рубина», а просто повеселившись с пришедшими и показав им полноценную тренировку накануне первого матча. Вышло скромно, но легко и приятно.

«Рубин» наконец-то показал маркетинг. На «Казань Арене» было круто

Последние годы «Рубин» не входит в число фаворитов чемпионата, выпал из элиты, поэтому задача служб клуба сделать так, чтобы люди пришли на стадион и поддерживали команду, которая ни на что серьезное не претендует. Раньше завышенные ожидания только вредили, и болельщики быстро отворачивались от команды после первых неудач. Сегодня главное ожидание от «Рубина» – станет ли команда Бердыева народной за счёт работы с болельщиками и маркетинговых активностей. По сути, это лучший способ провести непростой спортивный год для клуба, который переживает очередную перестройку.  

Чемпионат России. 1-й тур
Рубин (Казань) – Краснодар

29 июля 19:00. «Казань Арена»

Владислав Зимагулов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх