комментарии 3 в закладки

Моуриньо достал своим нытьём. Кажется, он больше не топ-тренер

erid:

Максим Иванов считает, что Жозе Моуриньо похож на бледную тень себя прошлых лет. Он вчистую проигрывает конкурентам и думает, что все проблемы можно решить только трансферами.

За последнюю неделю Жозе Моуриньо стал больно уж много и навязчиво говорить о трансферах. «С одной стороны, это правильно и справедливо – рынок закрывается перед началом сезона. Тренеры и клубы знают, на каких игроков им рассчитывать и что ничего нелепого не случится. С другой стороны, английские клубы должны быть готовы к трансферным атакам со стороны клубов из других ведущих лиг. Мы сильно рискуем», – говорил он о закрытии трансферного окна в АПЛ 9 августа. Но это ещё ладно. Рассуждения и ничего более. Далее Моуриньо намекает, что ему категорически не хватает игроков в «Манчестер Юнайтед».

«Мои пожелания – это одно, а реальность – это другое. А так я бы хотел подписать еще двоих игроков. Но не думаю, что получу двоих. Возможно, что я получу одного. Несколько месяцев назад я предоставил клубу список из пяти человек. Теперь я жду, возможно ли будет подписать кого-то из этих игроков. Если это будет невозможным, мы продолжим бороться, работать и верить в тех, кто у нас уже есть», – говорит Жозе. И всё бы хорошо. Он говорит, что готов работать с тем, что имеет. Вот только на днях, по версии Daily Mail, у Моуриньо возникли серьёзные разногласия с исполнительным директором и вице-президентом клуба Эдом Вудвордом. Несмотря на свои заявления, Жозе продолжает давить на руководство, выказывая недовольство тем, что за лето «МЮ» купил всего трёх игроков – Фреда, Ли Гранта и Диогу Далота. Помимо этого, Моуриньо спорит с Вудвордом по поводу Антони Марсьяля. Португалец хочет расстаться с игроком. Вице-президент против. И вот тут-то кроется главная проблема. Моуриньо перестало доверять даже собственное руководство.

Жозе Моуриньо / фото: Steve Bardens, gettyimages.com


Нужно понимать, что португалец, за исключением чуда в «Порту», после окончательного выхода на топ-уровень, всегда требовал в свои клубы лучших игроков, и ему было плевать на ценник. «Челси» середины нулевых был одним из первых футбольных проектов, в который вбухали кучу денег. Роман Абрамович дал Моуриньо полных карт-бланш. У «Интера» Жозе было два полноценных состава, и на фоне деградирующих клубов Серии А он выглядел просто грандиозно. Про «Реал» и говорить не стоит. Но на третий сезон, после возвращения в «Челси», у Моуриньо начались серьёзные, фундаментальные проблемы, которые он не может решить до сих пор. Футбол изменился. Жозе – нет.

Моуриньо всегда опирался на индивидуальное мастерство игроков. Тренер-мотиватор, исключительный психолог. Он выжимает из игроков все соки, каким-то образом добирается до их сознания, заставляя пахать на пределе возможностей, во имя высших достижений. Когда надо – возьмёт всё лишнее внимание и давление на себя. И, зачастую, оставляет после себя выжженное поле. Но что мы знаем о Жозе-тренере? В какой футбол играют его команды? Зачастую, от обороны, минимальное использование позиционного нападения, упор на контратаки. Наверное, это и есть фирменный стиль Моуриньо. Достаточно прагматичный и строгий футбол. Конечно, у него получалось доводить до совершенства некоторые вещи, которыми нельзя было не восхищаться. Контратаки его «Реала» были искусством, и даже после его ухода «сливочные» активно пользовались ими.


Но, в целом, это всё еще достаточно примитивный и сухой футбол. Он работал раньше. Сейчас не выходит. Футбол стал куда сложнее и умнее. Это особенно заметно на фоне конкурентов Жозе – Пепа Гвардиолы, Юргена Клоппа, Антонио Конте в прошлых двух сезонах, Маурисио Почеттино, сейчас к ним прибавится Маурицио Сарри. Все они гораздо сильнее Моуриньо тактически. Теперь очевидно, что Жозе проиграл Гвардиоле битву, начатую еще восемь лет назад. Пепу тоже нужны исключительно топовые исполнители. За последние два года он потратил почти в полтора раза больше португальца. Но дело в другом. Гвардиоле нужны топ-игроки под определённую систему, модель, без которых она не будет работать должным образом. И результат виден.

«Ман Сити» играет превосходно. Моуриньо нужны топовые исполнители просто потому что иначе никак. Модель Гвардиолы можно насадить и на менее классных игроков. Клубы прекрасно пляшут и после его ухода. «Барселона» по накатанной выиграла чемпионат Испании в 2013 году с Тито Вилановой, который просто не мешал. «Бавария» сохранила стиль и при Карло Анчелотти, который поступательно всё ломал. Модели Моуриньо же просто не существует как таковой. Выкинь из неё топов – что останется? В такой футбол может играть, и зачастую играет каждый середняк или аутсайдер. Разницу определяет класс. Уникальное умение Моуриньо – собирать выдающихся мастеров в единый коллектив, который как-то там дальше сам разберётся. Настраивать их на одну волну. Но теперь скупать всех подряд могут многие клубы. В современном футболе ты обязан насаживать на игроков определённую тактически гибкую модель. Её у Жозе, кажется, нет.

Клопп сперва поставил «Ливерпулю» выдающийся футбол, чем и заслужил потратить этим летом уже 250 млн фунтов на улучшение результата, на точечные усиления. 

«Ливерпуль» инвестировал деньги в очень хороших игроков, они отлично сработали. Но, вероятно, в этом сезоне журналисты наконец-то будут требовать от «Ливерпуля» побед. Инвестиции, сделанные в течение года в «Ливерпуль», могут установить рекорд премьер-лиги. Поэтому такую команду, которая к тому же играла в финале Лиги чемпионов, будут рассматривать как серьезного кандидата, от них будут требовать побед», – сказал Моуриньо. Он прекрасно понимает ситуацию, так как этих самых побед требуют от него. Но ключевая проблема «МЮ» не в результатах. Да, Жозе выиграл Лигу Европы, Кубок лиги, Суперкубок Англии. Но это всё очень вторично.

 У «МЮ» совсем нет игры. За два года так и не стал понятно, как и во что играет команда. «МЮ» откровенно беззубо вылетал от «Севильи» в 1/8 Лиги чемпионов, и за этим было больно смотреть. Ведь «Севилья» не прыгнула выше головы, она просто играла в свой футбол. «Юнайтед» не играл никак. Второе место в АПЛ тоже особо не впечатляет. Оно добыто, во многом, за счёт невероятных перформансов Давида де Хеа. К тому же, от «Сити» «Юнайтед» отстал на целых 19 очков, а от «Ливерпуля» оторвался всего на 6. За два года Жозе потратил 432 млн евро на десятерых игроков, если считать последние трансферы. И это у него ещё куча игроков, которых набирал Луи ван Гаал. Дорогущих игроков. Этого достаточно, чтобы выглядеть куда более убедительно.

И каждый сезон, после каждого громкого трансферы ты думаешь: «Вот сейчас-то они заиграют. У них великолепный состав, лучший». И каждый раз ты разочаровываешься. И либо это провальная селекция, либо Моуриньо разучился находить к ним подход, либо уже просто недостаточно того, что он делал обычно. Взять того же Марсьяля. Три года назад, когда его покупали за 60 млн евро, Антони должен был стать тем, кем сейчас стал Килиан Мбаппе. Вундеркинд из «Монако», новый Тьерри Анри. И он хорошо начал при Ван Гаале. Но совсем зачах при Моуриньо. Португалец не нашёл к нему подхода, загнал в странные рамки, а теперь готов выбросить так же, как он выбрасывал в «Челси» Мохаммеда Салаха, Кевина де Брюйне, Ромелу Лукаку. Алексис Санчес после перехода в «МЮ», провёл свой худший отрезок в карьере. Он не даёт игрокам правильно развиваться, не помогает им, благодаря футбольному стилю, не задаёт направления.

Именно поэтому руководство уже не настроено особо доверять Жозе. Тратиться вновь и вновь. А какой смысл? Игра-то не придёт. Поступать так – это просто самый рациональный вариант. Именно поэтому его сейчас очень сложно назвать топ-тренером. Он не соответствует современным реалиям. Отличный специалист, но уже не выдающийся. Кажется, у Моуриньо есть последний шанс, чтобы заткнуть рот всем критикам, доказать свою состоятельность и сделать шикарную команду из того, что есть. Но захочет ли он меняться?

Максим Иванов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх