Как сыграли заслуженные мастера спорта после приёма у Путина

Насыщенный уикенд российских сборников.

В субботу игроков сборной России наградили званиями «Заслуженный мастер спорта», а также пригласили на приём к президенту страны Владимиру Путину в Кремль. В тот же вечер многие отправились на матчи 1-го тура чемпионата России в свои клубы. Из новоявленных ЗМС сыграли меньше половины сборников – одиннадцать (без учета Сергея Игнашевича, завершившего карьеру). Что они показали?

ВРАТАРИ: НОЛЬ ПРОПУЩЕННЫХ

Игорь Акинфеев / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Игорь Акинфеев
. Сыграл «на ноль» в Самаре в не самом весёлом матче с «Крыльями» (0:0) без опасных моментов. Сухарян.

Андрей Лунев. Сыграл «на ноль» в Тюмени против «Енисея» (2:0), который лишь раз ударил в створ ворот. Это было легко.

Георгий Габулов. Пока «восстанавливается» после чемпионата мира, где не провел ни минуты. «Брюгге» уже провел два официальных матч: за Суперкубок против «Стандарта» (2:1) и с «Эйпеном» в 1-м туре чемпионата (5:2). От Габулова «Брюгге» намерен избавиться несмотря на чемпионство и такой удачный турнир сборной. Безумцы.

ЗАЩИТНИКИ: ЛУЧШЕ БЫ СЕМЁНОВ ОТМЕЧАЛ

Игорь Смольников / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Игорь Смольников.
 Отыграл полный матч с «Енисеем». Стал самым бьющим защитником из сборной (2 удара) и заработал желтую карточку за грубейший фол и срыв контратаки. Удивительно, что красную получил другой защитник.

Андрей Семёнов. Ведущий защитник «Ахмата» в субботу днем был в Кремле, а к вечеру прилетел в Ростов на матч. Лучше бы не летел и отмечал награду: прямая красная карточка за фол последней надежды на 25-й минуте – приговор для «Ахмата». «Ростов» забил победный гол спустя двадцать минут. Семёнов же как мастерски только спорил с судьей.

Марио Фернандес. Бразилец пока в ЦСКА и вроде бы уходить никуда не собирается. Отпахал в основное время и был одним из лучших в составе.

Илья Кутепов. Смотрел матч со скамейки запасных. Массимо Каррера верит в связку Сальваторе Боккетти с Самюэлем Жиго.

Владимир Гранат и Фёдор Кудряшов. Остались в запасе «Рубина», где Курбан Бердыев наигрывал другую линию защиты с новичками и Цезарем Навасом. Оба весь второй тайм против «Краснодара» (2:1) разминались, но Бердыев сборникам предпочел молодого Егора Сорокина.

Юрий Жирков. Из-за травмы не летал на матч «Зенита» с «Енисеем» и смог спокойно отметить торжество в Москве без чартера в Тюмень. Счастливчик.

ПОЛУЗАЩИТНИКИ: ЗОБНИН И КУЗЯЕВ – ТОП

Алексей Миранчук / фото: БИЗНЕС Online

Алексей и Антон Миранчуки. Первый из братьев вышел в старте «Локо» против «Уфы» (0:0), второй на 24-й минуте со скамейки. Братья толком ничего не показали (0 ударов, одна острая передача), а «Локо» чуть не проиграл в концовке и второй матч подряд не забил.

Далер Кузяев. Полузащитник поучаствовал в двух мяча «Зенита»: бил перед первым голом и сам забил второй мяч «Зенита». Шикарно после обработки вторым касанием внес мяч в девятку.

Александр Самедов. Смотрел матч «Спартака» с «Оренбургом» (1:0) на скамейке и наблюдал, как какой-то молодой пацан уверенно закрывает его позицию.

Александр Головин. Новичок «Монако» после объявления трансфера на следующий день двинул в Кремль. Александр пока не играет за новый клуб даже в предсезонных матчах и точно не сыграет в Суперкубке с «ПСЖ».

Юрий Газинский. Сыграл почти весь матч с «Рубином», но проиграл казанцам в ключевом отрезке матча в первые полчаса.

Александр Ерохин. Как и Жирков тоже не летал в Тюмень и остался в Москве вместе с семьей.

Роман Зобнин. Тем же вечером после приема у президента вышел в старте «Спартака» и выжигал. Мастер спорта в действии.

Алан Дзагоев. Опять травмировался, правда ещё до приёма у президента. Ждем к плей-офф.

НАПАДАЮЩИЕ: ДЗЮБА ЗАБИЛ И ОТДАЛ ШОРТЫ

Федор Смолов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Фёдор Смолов.
 Вывел «Краснодар» на поле в Казани с капитанской повязкой и оформил два гола: на свои и чужие ворота всего за 7 минут. Передача на Сердара Азмуна получилась настолько идеальной, что иранец наконец-то забил после чистого выхода на вратаря.

Денис Черышев. Только вчера присоединился к тренировкам в «Вильярреале». «Русский вернулся», – написал испанский клуб в инстаграме. Первый официальный матч сезона у «Вильярреала» лишь 19 августа.

Артем Дзюба. Забил в Тюмени важнейший гол, при этом прилетел на матч позже других сборников «Зенита». А после игры его опять разрывали болельщики: пришлось отдать им шорты, собрать несколько плакатов со своим изображением и сделать несколько десятков селфи.