комментарии 2 в закладки

Кажется, Фернандес не покинет ЦСКА. А стоило бы

erid:

Такого шанса больше может и не быть.

Фото: Михаил Бормин, БИЗНЕС Online

После отъезда Александра Головина в «Монако» главный трансферный вопрос в России – уедет ли Марио Фернандес в какой-нибудь европейский клуб. Желательно топ или хотя бы близкий к этому. Игроки ЦСКА, в принципе, главные герои этого лета. Кто пенальти берёт, кто трансферные рекорды бьёт, кто сборную России в дополнительное время спасает, а кто грандиозные карьеры завершает. Да и сам ЦСКА в целом теперь – самая большая загадка чемпионата. Но теперь к Марио. Возможно, главному герою сборной России на ЧМ – одному из ключевых так точно. Пока он никуда не уезжает. Никакой конкретики. Фернандес уже выиграл с ЦСКА Суперкубок России и сыграл в матче первого тура РПЛ против «Крыльев Советов». И чем дальше, тем этой конкретики будет меньше. А уезжать-то надо.

На днях главным претендентом на Фернандеса мог бы стать «Атлетико». «Интер» переманил у «матрасников» к себе правого защитника Шиме Врсалько – важную составляющую серебряной сборной Хорватии. Хотя там все важные. С одной стороны, зачем Врсалько переезжать в Милан, а «Атлетико» отпускать его? Крепкий, выносливый, с характером, отлично вписался в модель игры, закрыл проблемную позицию. Но «Интер» выложил только за его аренду 6,5 млн евро, а по окончанию сезона будет должен добавить еще 17,5 млн за выкуп. Неплохая цена. Вот и на фоне этих почти подтверждённых слухов, возникли новые – а не приобрести ли «Атлетико» Фернандеса?

Всё же сходится. Натурально игрок Диего Симеоне. Работоспособный – моё почтение. Выносливый, двужильный – так же, как и Врсалько неустанно пахал в дополнительное время. Уже достаточно зрелый, как футбольно, так и человечески, по-мужски. Доказывает, что и в 27 ещё способен прогрессировать. Обучаемый, более чем дисциплинированный, не многословный. Да и просто хороший, качественный правый защитник, из которого Симеоне за один сезон мог бы сделать топа. К тому же он любит бразильских латералей – Филипе Луис не даст соврать. Всё есть. Оформляй, Диего. По цене получится точно так же. Сколько получили за Врсалько, столько отдадите и за Фернандеса.

Но «Атлетико» не был бы столь большим клубом, если бы не продумал всё заранее. Только «матрасники» объявляют об уходе Врсалько на своём официальном сайте, как тут же прилетает новость о трансфере колумбийца Сантьяго Ариаса из «ПСВ». Всё уже свершилось, пока Марио топтал газон «Самара Арены», и даже раньше. Ариас столь же равноценная замена. Ему тоже 26. Хорошо отпахал на ЧМ, вообще-то лучший игрок чемпионата Голландии прошлого сезона. Правый латераль, и лучший в Голландии. Тут и думать не надо. Может, Фернандес и хорошо бы подошёл «Атлетико». Но ни Симеоне, ни руководство о нём, похоже, даже не думали. Или рассматривали вторым - третьим вариантом.

А тут ещё и агент Фернандеса Жорже Машадо заявил, что игрок не покинет ЦСКА и даже не собирается. Просто не хочет. И генеральный директор армейцев Роман Бабаев тоже говорит о том, что предложения есть, но нет особого интереса со стороны игрока. Очевидно, это должно быть очень достойное предложение как для клуба, так и для игрока – и с финансовой точки зрения, и с точки зрения амбиций, если они у бразильца, конечно, всё ещё есть. «Валенсия», которая фигурировала в слухах сразу после ЧМ, пока притихла. «Атлетико» слетел, как и «Интер». Зато возник «Наполи», которому нужно закрыть правый фланг защиты. Албанец Эльсеид Хюсай, отыгравший там в прошлом сезоне, не сказать, что сильно застолбил за собой место. Конкуренция нужна, и его можно подвинуть. К тому же, если «Наполи» хочет за что-то там бороться.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


ЦСКА просит за Марио около 25 млн евро. Президент «Наполи» Аурелио Де Лаурентис уже заявил, что это более чем подъёмная цифра для его клуба. Правда, занимается ли спортивный директор клуба этой сделкой – он пока не знает. Но в отличие от трансферной стоимости проблемой для «Наполи» может стать потенциальная зарплата Фернандеса. В ЦСКА он получает 1,8 млн евро в год. «Наполи» не может предложить защитнику больше, чем 2.5 млн. Это увеличение, но не столь существенное, чтобы идти пешком до Неаполя. Так ведь футболисты рассуждают? Даже в таком случае Марио станет самым высокооплачиваемым защитником клуба – Рауль Альбиоль получает 2.1 млн евро. А больше всех в команде получают лидеры и те, кто конструируют игру – Лоренцо Инсиньё 3.6 млн, а Дрис Мертенс и легенда клуба Марек Гамшик по 3.5 млн.

Если слухи подтвердятся и «Наполи» действительно заинтересуется игроком, то Фернандесу и думать не надо. Надо уезжать. Во-первых, чемпионат Италии отлично для него подойдёт, как, в принципе, и любая другая европейская лига. Во-вторых, «Наполи» последних лет – более чем достойный клуб. Если у него и нет очевидной приставки «топ», то как минимум должна привлечь фигура тренера – Карло Анчелотти, который возглавил команду этим летом. Анчелотти! Да, он уже не совсем тот, немного подрастерял хватку, что показал прошлый сезон в «Баварии», но это всё еще тот самый легендарный папа Карло. Да каждый футболист должен мечтать поработать с ним. Стоит только вспомнить, каких правых защитников он тренировал – Бранислав Иванович, Паулу Феррейра, Филипп Лам, сделал из Дани Карвахаля одного из лучших в мире, в конце концов соотечественник Марио – легендарный Кафу. Это же мечта.

Понятно, что после перехода Криштиану Роналду в «Ювентус» «Наполи» может окончательно забыть о перспективах скудетто. Они свой шанс упустили. Тут теперь даже Анчелотти не поможет. Но это всё ещё куда более высокий уровень, нежели в ЦСКА. Это всё ещё рост. Перспективы. Шанс пройти в Лиге чемпионов дальше группового этапа. Понятно, что Фернандес крепко привязан к ЦСКА. Клуб дал ему почти всё и косвенно подарил возможность засиять на чемпионате мира. Понятно, что у армейцев сейчас не лучшее положение. Но сейчас то самое время, когда Марио нужно поставить свои личные амбиции выше. В перспективе, это будет лучше и для ЦСКА. Сейчас Марио должен сам принять активность и заявить о желании перейти. Такого шанса у Фернандеса может и не быть больше. Если, конечно, ему это вообще нужно.

Максим Иванов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх