комментарии 0 в закладки

Модрич кидает «Реал». Ради друзей-хорватов

erid:

Попытаемся понять желание Луки Модрича покинуть «Реал».

Лука Модрич / фото: Catherine Ivill, gettyimages.com


Лука Модрич провёл выдающийся сезон. Гениальный до обомления. Так не получается каждый год. И совсем не у каждого. Должно сложиться много факторов. У Луки сложилось. Взял c «Реалом» третью Лигу чемпионов подряд – уникальное достижение, которое вряд ли скоро смогут повторить. Причем взял будучи как минимум вторым лучшим игроком команды. Системообразующим так точно. Он просто не умел играть плохо. Был везде. На глазах расширял спектр возможностей игры полузащитника, который умеет на поле всё. А затем чемпионат мира в России. И это пик. И капитан, и безоговорочный лидер, и лучший игрок турнира, и эта серебряная Хорватия. И лучше уже некуда. Многие и раньше всё понимали, признавая класс Модрича и его статус одного из лучших в мире. Но это зачастую были куда более закоренелые любители футбола, которые смотрят его чуть чаще, чем три-четыре раза в год. Чтобы объяснять крутость Луки приходилось продираться через дебри, пробивать противоречия, объяснять системную важность позиции, проводить аналогии.

После финала ЧМ уже не нужно было. Все всё и так поняли. Модрич сам по себе ворвался в пантеон великих. И вот он уже полноправный кандидат на «Золотой мяч» – попсовую, пусть и ангажированную, но всё ещё главную индивидуальную награду в футболе. А для некоторых, кому не особо приятны вылизанные эгоцентричные португальцы и подозрительно скромные, но на самом деле не менее властные аргентинцы, Лука и вовсе стал лучшим игроком мира на данный момент. Идеальный герой, способный изменить диспозицию сил в футболе, поменять восприятие, воздать глоток свежести. Всё слишком застоялось и надоело. Перемены необходимы. И Модрич – именно тот герой, которого Готэм заслуживал. Слишком скромный, чтобы признать это самому. Но достаточно гениальный, чтобы это признали другие и дотянули его до этого ранга. Тот, кем не смогли стать Хави, Андрес Иньеста, Уэсли Снэйдер, Филипп Лам. Вы только поддержите его. Раскрутите. Говорите всё больше и больше. Да, 32-летний, возрастной, но ведь никогда не поздно, если ты этого заслуживаешь. Лука заслуживал этого внимания.

От хорвата лишь требовалось продолжить в том же духе. Чуть передохнуть после сложнейшего сезона в карьере и снова в бой. Он ведь отыграл его почти без перерывов и травм, что для него нонсенс. В 2015 году его долгое отсутствие окончательно выбило «Реал» из всех чемпионских гонок и фактически уволило Карло Анчелотти. Его стойкость в этом сезоне сделала Зинедина Зидана живой легендой, ходячим мифом, а Златко Далича, до этого работавшего с клубами из ОАЭ и Саудовской Аравии – особенным. Ситуация для Луки почти идеальная. Казалось бы. «Реал» построналдувской эпохи, вступающий в неизбежную фазу перестройки, которую не столь обязательно форсировать. Ресурсов слишком много. И вот Модрич, с теперь ещё куда более лидерским статусом в Мадриде, становится примером для молодняка, в случае чего не даёт окончательно развалиться команде и игровой структуре, да и просто играет на том же уровне, не снижая планку.

Главное олицетворение прошлых великих успехов «сливочных». Прости, Серхио Рамос. А тут ещё и «Реал» – действующий лучший клуб планеты, к которому автоматически будет приковано больше всего внимания, как хейтеров, так и потенциальных почитателей. А значит и всё внимание на Модрича. Ровно вкатиться в сезон, по-лидерски и по-капитански помогать Рамосу и Марсело, поддерживать Гарета Бэйла в его попытках заменить Криштиану Роналду, не давать раскиснуть Кариму Бензема, попробовать уговорить остаться соотечественника Матео Ковачича, которому нужно игровое время, но который идеально подходит для ротации. Да, задач куча. Ты же  Модрич – уже легенда «Мадрида». А там может у Криштиану как обычно не задастся начало сезона, ещё и в новой непривычной обстановке. Лео Месси в расчёт не берём, он из гонки выбыл, а Киллиан Мбаппе ещё своё возьмёт. И всё. Оформляйте и упаковывайте. Модрич – окончательно лучший игрок года. Модрич поворачивает ход футбольной истории. Но хорват решил выбрать другой путь. После 6 лет в Мадриде. Но зачем?

В конце июля «Интер» предпринял попытки подписать Модрича. Он усиливается под столь долгожданную для них Лигу чемпионов и практически подписали Артуро Видаля, но вдруг остановили переговоры с чилийцем из-за Луки. Но с чего бы вдруг? Безумный трансфер, особенно в такой момент. Но у «нерадзурри» уже есть три хорвата – Иван Перишич, Марцело Брозович и новенький Шиме Врсалько из «Атлетико», а значит почему бы не попытаться подписать лучшего из них? По крайней мере, такая логика очевидна и понятна. И этим можно козырять. Вот только президент «Реала» Флорентино Перес заявляет, что единственный способ заполучить Модрича – заплатить за него полную неустойку в 750 млн евро, что в принципе никем не может быть осуществимо. Да и не стоит того. Хитрый Перес проворачивал такое с Роналду год назад, когда португалец тоже хотел свинтить из-за пресса испанский властей, налоговых служб и отсутствия должной поддержки со стороны клуба. Это прокатило. Да и новый главный тренер «Реала» Хулен Лопетеги говорит, что уверен в том, что Лука останется. А тут ещё и «Барселона» перехватывает у «Интера» Видаля за смешные 20 млн евро. «Нерадзурри» не у дел, как тут же сам Модрич заявляет клубу о желании уйти. Ну, что ты будешь делать?

Публикация от Inter (@inter)


Выходит, все слухи были логичны. Но зачем это самому Модричу? Есть несколько вариантов. Во-первых, всё то же желание уйти к хорватской братии и освободить потенциальное место своему соотечественнику Ковачичу. Но это какая-то слабая мотивация. Это же спорт высших достижений, а не дворовый футбол, где тебе приятнее играть со своими друзьями. Второй вариант – денежный. «Интер» предлагает хорвату куда более жирный контракт, чем у него есть, а затем даст возможность завершить карьеру в Китае с ещё большим окладом. Понятно, что материальный вопрос волнует всех, но это же скромняга Лука. По крайней мере, он всегда хочет таким казаться. Странно покидать клуб, в котором он стал великим. К тому же можно попробовать выбить из «Реала» просто больше денег. Если клуб так хочет его сохранить, то он должен пойти на уступки. Нужно попробовать. Возможно, Модрич сейчас этим и занимается и в итоге никуда из Мадрида уезжать не намерен. Третий вариант – новый вызов. Если Роналду постоянно говорит о вызовах и поиске новой мотивации, то почему другим нельзя?

Стоит признать, что в современном спорте, а тем более футболе, стало куда меньше понятия преданности. Сама игра ускорилась, а вместе с ним и понимание жизни и осознание собственной карьеры. Да, ты можешь отдать свои лучшие годы одному клубу, став его легендой. Но ведь куда круче попробовать больше, испытать себя в другой лиге, поиграть с большим количеством партнёров, выиграть другие титулы, раскрыть себя по-новому. Космополитизм есть и в футболе. К тому же своим переходом в «Ювентус» Роналду сделал великое дело. Он вернул интерес к чемпионату Италии. В серии А теперь снова, как и в начале нулевых, хотят играть топовые футболисты. Теперь и Модрич. Это и есть новый вызов. Да, ты можешь держать на плаву «Реал», но можешь и поднять на вершины «Интер». Это не хуже и не лучше. Это просто немного другой путь, при котором Лука всё также сможет претендовать на величие. Конечно, «Реал» от этого проиграет, но Модрича придётся понять и простить. Лука слишком хорош. Он слишком правильный, чтобы его можно было хоть за что-то критиковать. Он и так отдал «Реалу» всего себя.

Максим Иванов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх