комментарии 24 в закладки

Haikyuu!! Зачем Мусэрский едет в Японию?

erid:

Олимпийский чемпион впервые покинул «Белогорье».

Фото: Instagram.com/dmitriy_muserskiy


ПАСХАЛКА

Неделю назад Дмитрий Мусэрский опубликовал в инстаграме интересную картинку, на которой герой аниме практически в точности повторяет его силуэт при подаче. Дмитрий советовал своим подписчикам посмотреть японский мультсериал о волейболе Haikyuu!!, в котором в доступном формате затрагиваются темы техники, тактики, физических данных и даже психологического настроя игроков.

«Я смотрел каждую серию с «запотевшими» глазами, потому что 90 процентов происходящего случалось со мной, и я видел в действиях персонажей своё отражение... Видел свои мысли, свои переживания... Свои преграды и свои преодоления... Главный герой мультфильма – обычный мальчишка незаурядного роста, который влюбился в волейбол с первого взгляда. Очень интересно наблюдать, как он проходит свой путь от любителя и почти до профессионала (думаю, будет продолжение сериала)», – написал Мусэрский, словно описав свою карьеру в «Белогорье», куда он пришёл 17-летним мальчишкой и вырос в одного из лучших волейболистов современности.

Судя по всему, тот пост был пасхалкой от Дмитрия. Ровно через неделю он объявил, что покидает Белгород. «Это всё, что останется после меня. Это всё, что возьму я с собой», – слова из песни Юрия Шевчука идеально подошли под слайд-шоу, в котором Мусэрский вспомнил самые яркие моменты в клубе, с которым он выиграл всё, что можно. О будущей команде Дмитрий накануне говорить не захотел, но президент «Белогорья» Геннадий Шипулин заявил, что олимпийский чемпион едет именно в Японию.

«Следуйте за своей мечтой во что бы то ни стало! Живите своей жизнью! Иногда за это нужно бороться, поставив на карту всё... Но это стоит того!» – мотивировал своих поклонников 29-летний волейболист, который решился на серьёзные изменения в жизни и карьере.

НЕОБХОДИМАЯ ПЕРЕЗАГРУЗКА

Впервые об интересе к Мусэрскому со стороны японского клуба «Сантори Санбёрдз» из Осаки говорили еще в мае, однако тогда спортивный директор «Белогорья» Тарас Хтей назвал это «уткой», сославшись на действующий еще два года контракт игрока. Сам Мусэрский в июльском интервью нашему изданию тему Японии аккуратно обошел, однако в его словах читалось желание попробовать что-то новое. «Раньше даже не задумывался, хотел играть в Белгороде всю жизнь. В последние годы мысли о смене обстановки появляются», – признался блокирующий.

Одним из катализаторов досрочного расставания с клубом для Мусэрского почти наверняка стал прошлый сезон, в котором «Белогорье» настиг управленческий кризис, индикаторами которого были неудачные трансферы и четыре (!) смены главного тренера. В такой нервной атмосфере тяжело получать кайф от работы и наслаждаться волейболом, а именно это Дмитрий называет важным для себя.

Для многих болельщиков «Белогорья» решение игрока, безусловно, стало шоком, но нужно понимать, что профессиональный спортсмен редко проводит всю карьеру в одном клубе, хотя бы потому что ему нужны новые вызовы. В своё время через это прошли другие легенды Белгорода – Сергей Тетюхин, Александр Косарев, Вадим Хамутцких, а в прошедшем сезоне мы узнали что такое московское «Динамо» без Сергея Гранкина.

Мусэрский играл в «Белогорье» с 2006 года. Двенадцать сезонов! Один и тот же маршрут на арену, одна и та же раздевалка, одни и те же лица на протяжении многих лет. Для Дмитрия пришло время стряхнуть с себя пыль повседневности. Ему нужна перезагрузка, как и всему «Белогорью».  Шипулин обещал апгрейд и он произошёл. Какими будут «львы» без Тетюхина и Мусэрского сложно представить, но очевидно что команде в новом сезоне будет очень тяжело.

«Спасибо за профессиональный рост. Спасибо за личностное развитие. Спасибо за жизненные уроки... Порой, было очень тяжело и больно, порой, было легко и весело, но... Я оставляю в своей памяти только лучшие моменты, которые постараюсь пронести через все оставшиеся мне годы. Всё плохое конвертирую в бесценный опыт, который будет сопутствовать мне в моем пути под названием «Жизнь», – такими словами Мусэрский попрощался с родным клубом.

Фото: Александр Лукин, lokovolley.ru


МУСЭРСКИЙ БУДЕТ ИГРАТЬ В ДИАГОНАЛИ?

Теперь любознательного игрока ждёт много интересных открытий и знакомство не только с другой философией волейбола, но и с совершенно другим менталитетом людей. «Япония – другая вселенная. Там самые дружелюбные люди на планете. Это потрясающая страна, которая воодушевляет и меняет. Я приехал оттуда другим человеком. В голове была такая предельная ясность, которой дальше уже никогда не было», – вспоминал Павел Абрамов, отыгравший в Стране восходящего солнца два года. Выступавшие в клубе «Тандерз» из Хиросимы Игорь Шулепов и Максим Пантелеймоненко также позитивно отзывались об отзывчивости японцев.

Великан Мусэрский будет в японской лиге мегазвездой и всеобщим любимцем. А для «Сантори» еще и главным оружием в борьбе за чемпионский титул, который клуб из Осаки последний раз выигрывал в 2007 году. В предыдущие сезоны единственную вакансию легионера в команде закрывали американец Клэйтон Стэнли, бразилец Эвандро и кубинец Ядриан Эскобар. Все – диагональные. Другие японские клубы также идут этим путём, приглашая высокорослых нападающих, которые решают все проблемы за счет мощи и высоты атаки. В последние годы они подписывали канадца Гевина Шмитта, австралийца Томаса Эдгара, бразильца Леандро, болгарина Матея Казийски, поляка Бартоша Курека, который, правда, так и не сыграл, разорвав контракт. Не исключено, что на позиции диагонального в Японии будет выступать и Мусэрский. Руководители и тренеры азиатского клуба наверняка захотят выжать из российского легионера максимум, поскольку им пришлось серьёзно потратиться.

Бразильское издание Melhor do Volei утверждает, что в качестве компенсации за досрочное расторжение контракта «Белогорье» требовало около полумиллиона евро, плюс зарплата самого игрока, которая уж точно не должна быть меньше. Например, болгарин  Казийски и поляк Михал Кубяк, по данным Volleystory, в прошлом сезоне зарабатывали в японской лиге 600 и 500 тыс евро соответственно.

Детали и сроки контракта Мусэрского неизвестны, но со стороны японцев после многомесячных тяжелых переговоров рациональнее было бы подписать игрока на два года. Другое дело, что на столь длительный срок уезжать в азиатский чемпионат довольно рискованно учитывая не самый высокий уровень турнира. Например, немецкий диагональный Георг Грозер после своего корейско-китайского турне уже не так страшен для соперников, как раньше. Хочется верить, что Мусэрского для сборной России мы не потеряем, а напротив получим игрока с навыками игры против крутой защиты.

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх