комментарии 7 в закладки

Зенитовцы проиграли «двум толстякам». Пришлось пожевать песок

erid:

Спиридонов оказался лишь рекламным лицом турнира.

Надеюсь всем понравилось
Публикация от Nikita Alekseev (@alekseev_nikita8)

ПЛЯЖНЫЙ ПАРК ГОРЬКОГО

В воскресенье в московском парке им. Горького определяли победителей этапа Мирового тура по пляжному волейболу, а в казанском – обладателей летнего Кубка «Зенита». Казанский клуб решил сделать десятый розыгрыш трофея особенным и провести финалы там, где игры привлекут больше внимания зрителей, чем в отдаленном центре пляжных видов спорта. Сначала организаторы рассматривали в качестве площадки набережную Казанки – одно из самых любимых мест отдыха горожан. Однако там возникли сложности с подъездом тяжелой техники, поэтому остановились на парке им. Горького, куда завезли 200 тонн песка, чтобы сделать соответствующую стандартам площадку.

«Подождите, мест нет, – удивляет охранник на входе на мини-стадион. – Как только кто-то выйдет – впустим». Небольшие временные трибуны заполняются моментально. С расположенной в теньке трибуны никто не уходит, а вот на солнцепеке зрители подолгу не задерживаются: получив порцию зрелища и загара, уступают места другим. Впрочем, игру неплохо видно и из-за пределов арены.

На площадке, тем временем, «Огонь» – так назвали свою команду Ульяна Лаптева и Елена Коленова. Они эпизодами показывают чудеса защиты и выигрывают сложнейшие мячи, однако их соперницы по финалу Анастасия Павлова и Анна Кашарных играют мощнее и увереннее. И с чего вдруг название «На шару»? «Потому мы шаристы, – смеётся 18-летняя Анна, играющая в классике за «Школу Гамовой». «Но сегодня выиграли не на шару, а за счет мастерства и профессионализма. На самом деле волновались, не ожидали, что столько народу соберётся», – говорит её подруга. «Уф, как оказывается сложно интервью давать», – признаются девушки.

«ЕРЁМЕНКО ВЕРНЁТ «СПАРТАКУ» БЕЛУЮ ПОЛОСУ»

Зато у вернувшегося в «Зенит» доигровщика Алексея Спиридонова с этим проблем нет – язык подвешен. «Давайте вопросы про «Спартак». Роман Ерёменко? Он должен вернуть белую полосу на нашу форму», – смеётся Алексей, намекая на двухлетнюю дисквалификацию футболиста за найденный в его крови кокаин. Говорить о любимом «Спартаке» и троллить болельщиков других команд Спиридонов готов бесконечно.


Вместе с Алексеем Самойленко он стал лицом летнего Кубка «Зенита»-2018. Вполне логично. Самойленко – единственный из игроков основного чемпионского состава, кто не уехал в национальные сборные, а Спиридонов – один из самых узнаваемых российских волейболистов. Все ждали, что именно они сыграют в гала-матче, а Спирик устроит огненное шоу, как он это регулярно делает в классическом волейболе. В маркетинговом плане так было бы правильнее, но тренерский штаб решил, что на песке лучше сыграть Никите Алексееву и Андрею Сурмачевскому.

Их соперниками по гала-матчу стали «Два толстяка» – Толмаз Хасанов и Ринат Дарбаев. В предыдущие годы под этим названием в летнем Кубке «Зенита» трижды побеждал Артемий Панарин – дважды в паре с Алексеем Глаголевым, один раз – с Виктором Симанковым. В этот раз название принесло удачу Хасанову, который ранее становился бронзовым и серебряным призёром турнира, а с третьей попытки взял Кубок. «Я должен был играть с Панариным, но он потянул спину, поэтому в экстренном порядке произвели замену, а название осталось», – объясняет Хасанов, которого толстяком ну никак не назовешь, как и его напарника. Впрочем, участники турнира каждый год соревнуются не только в волейболе, но и в оригинальности названий, поэтому рождаются такие команды как «Солёные ушки», «Голодные бурундучки», «Чевапчичи», «Борода и бревно», «Намочи манту» и так далее.

«У НАС БЫЛА КАКАЯ-ТО ТАКТИКА»

За предыдущие девять лет игроки «Зенита» выигрывали гала-матч у пляжников лишь дважды: в 2013 году под проливным дождем это удалось Игорю Кобзарю и Александру Мочалову, а в прошлом году победу одержали Вильфредо Леон и Алексей Вербов, помимо кубка получив дополнительный выходной от Владимира Алекно – таким было условие пари. Если бы зенитовцы проиграли, им бы пришлось помыть машину главного тренера, хотя, возможно, Алекно просто шутил. В этом году обошлось без дополнительной мотивации.

Несмотря на это, Алексеев и Сурмачевский отчаянно бьются с пляжниками, буквально купаясь в песке. «Он у меня везде, даже на зубах», – смеётся Сурмачевский. В первом сете после трех подряд эйсов Алексеева зенитовцы почти догоняют соперника 19:20, но не более. Когда нужно добавить, Хасанов и Дарбаев без труда это делают, показывая соперникам весь богатый арсенал фокусов, которые можно использовать в пляжке. Волейболисты из классики чаще бьют на силу и берут за счет свежести, забирая вторую партию – 22:20.

В третьем сете игроки «Зенита» все-таки уступают - 14:16. «Молодцы, нормально выступили», – подбадривает Спиридонов одноклубников. «На самом деле у нас тренировок-то не было с пляжными мячами. С обычными в зале уже работаем, а вот к этому матчу специально не готовились. Было интересно. Конечно, наши соперники не играли на полную катушку, может быть даже поддавались немного, они все-таки профи в пляжке, а мы – любители», – рассказывает Сурмачевский.

«У вас была какая-то тактика?» – уточняют у Андрея. «У нас была какая-то тактика и мы ее придерживались», – троллит зенитовец журналистов, повторяя ответ русского наездника, ставший мемом. Летний Кубок «Зенита» тот редкий случай, когда игроки казанского клуба могут улыбнуться после поражения.

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх