комментарии 7 в закладки

Владимир Алекно: «Приход Нгапета потребует изменения стиля игры «Зенита»

erid:

Главный тренер казанского «Зенита» Владимир Алекно рассказал о замене Вильфредо Леона на Эрвина Нгапета.

«Когда клуб работал по Леону, мы все взяли на себя огромную ответственность, и никто не мог предугадать, чем все это закончится. Но в конечном итоге мы приобрели курочку, которая несёт золотые яйца. Все знали Леона, он был звездой, но потом пропал – вы помните, у него были проблемы на Кубе: не играл, получил дисквалификацию. Мы рисковали, когда его брали еще с дисквалификацией, и в процессе пытались решить проблему.

Впервые я этого парня увидел, когда ему было 15 лет, и уже тогда стало понятно, что это не от мира сего в волейболе человек. Все говорят, что латиноамериканцы – ленивые и умеют только веселиться, но к Леону это не относится: он всегда был рабочим парнем, который, даже повесив на себя груз звезды, отрабатывал по полной. Это вызывает огромное уважение к нему. Его отношение ко мне, к делу, к залу, к людям и к клубу…

Все говорят – Леон побеждает. Нет, побеждает команда, а Леон – её часть, пусть и очень важная. Но в сложные для нас моменты этот парень многое решал, это тоже немаловажно. Ему во все годы здесь было непросто – холод, зима, долгие перелеты. Но с его стороны я никогда не слышал нытья. Просто, думаю, когда он уже приобрел семью, он сделал выбор в ее пользу.

– Почему остановились на кандидатуре Нгапета на замену Леону? Были ли какие-то другие варианты?

– Были, но Нгапет, на мой взгляд, входит в пятерку лучших игроков мира в своем амплуа. Если Леон решал игру за счет физики, то Нгапет делает это за счет техники и каких-то игровых взаимодействий. Нынешний состав «Зенита», безусловно, потребует изменения стиля игры, потому что физически мы не такие, как с Леоном. Нгапет – это феноменальный игрок задней линии, этот его козырь мы обязательно будем использовать. И все остальные, я думаю, ему помогут.

– Российские доигровщики, такие, как Волков и Клюка, пока не могут играть в основном составе «Зенита»?

– Сегодня они выросли, пройдя при этом немалый путь. Я уж немножко на себя повешу медаль, но, если вы помните, когда-то с большим осуждением специалистов на Кубке мира, который мы провалили, у меня играли и Куркаев, и Власов, которых я тогда взял туда. Потом вызвал на Олимпийские игры в Рио Волкова с Клюкой, они прошли турнир и всю подготовку, Клюка и до этого подключался к отборочным играм. При этом я не говорю, что это только моя заслуга – сегодня Шляпников показывает с ними огромный результат. Они прошли путь от птенцов до тех людей, которые сегодня решают основные задачи страны. И они готовы многое решать. А если они готовы, то они способны сегодня играть в любом клубе нашей страны», – сказал Алекно в интервью «Татар-Информу».

30 самых популярных волейболистов мира

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх