комментарии 8 в закладки

«Ак Барс» сыграл первый матч на новой площадке

erid:

«Ак Барс» провёл первый матч в «Татнефть Арене» после уменьшения площадки – казанцы перешли на так называемый «финский» размер площадки: с нового сезона ширина ледовой коробки будет составлять 28 метров вместо 30.

ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ?

Коробка стала уже всего на два метра (с каждой стороны убрали по метру), но перемены заметны. Визуально игроки кажутся крупнее, чем раньше, а за скамейками команд появился проход – теперь тренеру гостевой команды не нужно проходить мимо раздевалки «Ак Барса», чтобы попасть на послематчевую пресс-конференцию. С другой же стороны планируют добавить дополнительный ряд и сделать для зрителей места повышенной комфортности.

Фото: Сергей Елагин


ПОЧЕМУ ТАКИЕ КОРОБКИ НАЗЫВАЮТ ФИНСКИМИ?

В Европе обычно играют на площадках, где расстояние от одного борта до другого составляет 30 метров, в североамериканских лигах ширина коробки 26 м. В Финляндии решили перейти к усреднённому варианту, поэтому площадку с шириной 28 метров принято называть финской.  

В ЧЁМ ИХ ПРЕИМУЩЕСТВО?

За счёт того, что пространства на льду становится меньше, а у хоккеистов меньше времени для принятия решений, игра станет быстрее. Игра на такой площадке может стать зрелищнее, но необязательно. Зато с уверенностью можно сказать, что силовых приёмов будет больше. А разрушать на уменьшенных коробках можно не хуже, чем на европейских.

КТО ЕЩЁ ПЕРЕШЁЛ НА ФИНСКУЮ КОРОБКУ?

«Нефтехимику» тоже нужно привыкать к площадке финского размера – с этого сезона в Нижнекамске решились на перемены. «Витязь» и московское «Динамо» (с декабря, когда сдадут новую арену) также будут проводить домашние матчи на таких коробках. А «Амур» и «Адмирал» продолжат играть на площадках североамериканского формата. Хабаровский клуб, например, явно выиграл за счёт этого перехода в прошлом сезоне, попав в плей-офф впервые за шесть лет. Так что теперь клубам КХЛ придётся адаптироваться к игре на площадках трёх различных размеров – единого формата в лиге нет, и каждый клуб может сам выбирать, на какой площадке играть. Говорят, что первым на финские площадки в КХЛ мог перейти СКА, причём произойти это могло ещё перед прошлым сезоном. Но базовому клубу сборной предстояло готовиться к Олимпиаде в Пхёнчхане, а она проходила на площадке европейского размера, поэтому от этой идеи пришлось отказаться.

ЧТО ГОВОРЯТ ИГРОКИ И БИЛЯЛЕТДИНОВ?

Зинэтула Билялетдинов / фото: Сергей Елагин


Главный тренер «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов считает, что минусов у финской площадки нет: «Это небольшие изменения. Один, может, два дня и привыкаешь. Была бы меньше площадка – игра была бы еще ближе к воротам. Углов меньше, соответственно, шайба чаще вблизи ворот находится». Вряд ли такие изменения прошли без согласия тренерского штаба.

Канадский нападающий «Ак Барса» Роб Клинкхаммер, конечно, рад переходу на площадки меньшего размера, ведь до переезда в КХЛ он всю карьеру провёл в Северной Америке: «Мне нравятся эти изменения. Я привык к игре на маленьких площадках. Игра будет быстрее, будет больше моментов, и болельщикам это должно понравиться». Канадца не смущает то, что игры на Дальнем Востоке складывались для казанцев в прошлом сезоне непросто, но он считает, что формат коробок в лиге должен быть един: «Будет лучше, если все команды будут играть в одном формате площадки. Когда ты привык к большому льду, ты думаешь, что у тебя есть пара лишних секунд на принятие решения. На маленьком льду этого нет».

А вот ещё один поигравший за океаном нападающий «Ак Барса» Станислав Галиев особых изменений не заметил: «Площадка уменьшилась на два метра. Привыкаешь быстро, а в игре этого даже не замечаешь. Мы все профессионалы и не должны обращать на это внимания». При этом бывший форвард «Вашингтона» отметил, что на канадских площадках ему играть привычнее.

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх