комментарии 0 в закладки

Роналду неважно дебютировал в «Ювентусе». Даже вынес вратаря

erid:

Криштиану отличился не голами.

Вот и понеслась. Криштиану Роналду дебютировал за «Ювентус». Формально, он сделал это ещё неделю назад, в традиционном товарищеском матче против второй команды «старой синьоры», где забил гол уже на восьмой минуте. Теперь он дебютировал уже официально в чемпионате Италии. Да, в матче со скромным «Кьёво» – одним из аутсайдеров чемпионата, еле сохранившим прописку в прошлом сезоне. Да и какая разница. Это же Криштиану! Человек из пантеона. В последние дни, да что там – недели, месяц – всё внимание было приковано к португальцу. Он априори исполняет главную роль в пьесе.

Можно как угодно относиться к Роналду. Но стоит признать, хотя бы попробовать, что он меняет футбол и его восприятие. Меняет представление о границах человеческих возможностей не только со спортивной точки зрения, но и за пределами поля. Меняет представление о влиянии, популярности, медийной значимости футболиста. Сейчас он меняет итальянский футбол. Роналду великий футболист и уже сделал одно великое дело. Он вновь сделал Серию А интересной. Сделал так, что звёзды вновь хотят играть в Италии, как в начале и середине нулевых. После многолетнего коматоза, не покидающей зевоты, осточертевшего доминирования «Ювентуса». Да, «Юве» продолжит нагибать, но теперь будет делать это по-новому, мощнее и изящнее. После кошмарной, снижающейся посещаемости чемпионата Италии на неё теперь вновь будут ходить больше. Криштианумания лишь разгорается.

Криштиану столь огромная фигура, что ходить хочется только на него. И смотреть матчи даже против не выдающихся соперников только из-за него. Чтобы посмотреть – а что же он на этот раз вытворит? Или не вытворит и сыграет слабее своих возможностей, чтобы пожурить. Теперь для Италии Криштиану – это отдельное представление. В прошлом сезоне «Кьёво» была четвёртой с конца по посещаемости командой серии А. 31-тысячный стадион в Вероне «Маркантони Бентегоди» заполнялся всего на 40% – приходило в среднем 12,429 человек. И что бы вы думали?

На Роналду стадион был заполнен полностью – все билеты были проданы уже за несколько дней до матча. Да, были пустые зоны – старенький «Маркантонио», построенный ещё в 1963 году и на котором проводились матчи ЧМ-1990, реконструируется уже в третий раз за свою историю. Также к приезду Криштиану в Вероне были усилены антитеррористические меры безопасности. Это вызвано трагедией, произошедшей в Генуе 15 августа и принявшей в Италии статус национального масштаба. Рухнул автомобильный мост Моранди. На данный момент известно о 42 погибших и 5 пропавших без вести. К счастью, на первый матч Роналду никаких происшествия не обрушилось.

Правда, сам дебют Криштиану особо назвать удачным нельзя. Если португалец не забивает – матч для него автоматически можно считать неудачным. А он не забил. Однако, что логично, был одним из самых заметных на поле и полезным в командных построениях. Как минимум тем, что всё внимание защитников было приковано к нему, хотя и главный тренер «Кьёво» Лоренцо д’Анна до матча заявлял, что не будет придумывать тактическую ловушку для Роналду. Он обошёлся обычной плотной опекой. Тем не менее, Роналду сделал восемь ударов – больше чем весь «Кьёво» – четыре из которых пришлись в створ. Два раза неплохо потащил вратарь Стефано Соррентино.

Видимо, в отместку за это под конец матча Криштиану и вовсе вырубил Соррентино. В одном из эпизодов он пошёл на мяч, после подачи, и вдарил вратарю коленкой. Он несколько минут бездвижно пролежал на поле, оклемался, но всё же был заменён.

 К слову, после этого эпизода арбитру пришлось прибегнуть к помощи системы VAR, введённой на постоянную основу в этом сезоне Серии А. Перед тем как вырубить Соррентино, Криштиану невольно сыграл рукой, в результате чего мяч отскочил к Джорджо Кьеллини, который затем переправил мяч в ворота, выведя «Юве» вперёд. Арбитр несколько раз пересматривал эпизод, и гол всё же отменил. Это не помешало «Ювентусу» спасти матч. На последней добавленной минуте гол оформил вышедший на замену Федерико Бернардески. А «Кьёво», несмотря на то, что пропустил от Эмре Джана уже на второй минуте, нервы чемпиону всё-таки потрепал и даже вышел вперёд в середине второго тайма благодаря голу одного из самых недооценённых итальянских игроков Эмануэле Джаккерини.

Ну а Роналду что? Дебют уж точно был бы провален, если бы «Юве» проиграл или даже скатал ничью. Благо для португальца – обошлось. Португалец показал, что всё ещё хорош и может быть полезен даже без забитых мячей, как это было в полуфинале и финале Лиги чемпионов прошлого сезона. О качественной игре португальца говорит продвинутая статистика xG, которая оценивает уровень и качество созданных моментов, которые могли бы или приводили к голам.Во-первых, «Ювентус» по моментам в полтора раза превзошёл «Кьево» - 2.26 xG против 1.05. Следовательно, и говорить о том, что «Юве» отскочил – не совсем корректно. Да, гол на последней минуте. Да, немного повезло. Но то, что «Старая синьора» победила исходит из общей логики игры, а не исключительно из-за везения. Роналду же выдал 0.76 xG – лучший показатель в команде. Следовательно, он сделал наибольший вклад в атаку «Юве». Ну какой же это провальный дебют? А голы ещё придут. Криштиану последние несколько лет стабильно слабо начинает сезон и разгоняется ближе к зиме, когда это более необходимо.

Максим Иванов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх