комментарии 15 в закладки

«Салават» обыграл «Нефтехимик» молодёжным составом. Что это было?

«Салават Юлаев» заявил на матч предсезонного Кубка Республики Башкортостан удивительно экспериментальный состав и выиграл.

ЧЕТЫРЕ ИГРОКА ОСНОВЫ

Заявка «Салавата Юлаева» на второй матч Кубка Республики Башкортостан удивляла – первой стояла тройка Эдуард ГиматовГеоргий БусаровВладислав Лукин. Эти фамилии болельщикам ещё должны быть знакомы, всё-таки Гиматов провёл в КХЛ 89 матчей, Бусаров – 31, Лукин на турнире в Челябинске отыграл целый матч в тройке с Линусом Умарком. Но дальше становилось сложнее: Кристиан Афанасьев, Тимур Ахияров, Никита Ли, Антон Пачин и так далее. Из основы на игру с «Нефтехимиком» были заявлены лишь Вячеслав Солодухин, Максим Осипов, Сергей Терещенко и Станислав Гареев, плюс второй вратарь Андрей Кареев.

Самое удивительное, что игры в одни ворота не получилось. Более того, «Салават» после двух периодов уверенно вёл в счёте – 3:0. «Не сказать, что ожидали такого результата, но чувствовался очень хороший настрой, – сказал уфимец Гиматов. – Каждый хочет доказать своё место в составе, бьётся».

ДВА БУЛЛИТА ПАНЧИНА

Антон Панчин / фото: Айрат Сайфутдинов, БИЗНЕС Online

Слова Николая Цулыгина, что каждый получит шанс, оказались не пустым звуком. К подобной практике часто прибегают за океаном, когда в предсезонных матчах команд НХЛ как минимум два звена составляют игроки франшизы. Цулыгин, который ещё будучи игроком получил этот опыт, заявил на игру хоккеистов «Тороса» и «Толпара», и они доказали, что: во-первых, готовы бороться за место в составе основной команды, а во-вторых, что состав команды ВХЛ весьма неплохо сбалансирован и там обязаны давать больше играть молодым.

Пока же в «Торосе» больше игрового времени получают проверенные возрастные игроки. Например, Пачина отправили в «Толпар», а он приехал в Уфу и забил два послематчевых буллита команде КХЛ.

Конечно, в игре было много суеты, которая объяснялась и волнением, и отсутствием какой-либо сыгранности, и порой нехваткой мастерства. Однако, голод до игры и желание запомниться компенсировали эти недостатки. Хотя в третьем периоде уфимцы всё же пострадали от вышеупомянутых минусов – пропустили три гола в течение двух с половиной минут.

– Несколько голов было забито после проигранных вбрасываний, в мастерстве проиграли, – объяснил этот отрезок матча главный тренер «Салавата».

Тем не менее, даже после трёх пропущенных в третьем периоде голов, «Салават» выиграл матч – в серии буллитов, где дважды точным оказался Панчин.

С «БАРЫСОМ» СЫГРАЕТ ОСНОВНОЙ СОСТАВ

Вячеслав Солодухин стал капитаном / фото: Айрат Сайфутдинов, БИЗНЕС Online

Подобный опыт Цулыгина следует признать крайне успешным. Мало того, что он посмотрел в игре ближайший резерв, так ещё и выиграл у крепкого «Нефтехимика», который в эту предсезонку имеет в своём активе победу в Казани над «Ак Барсом».

Правда, не каждый, кто играл в этом матче, реально близок к тому, чтобы попасть в основу через такие игры. К примеру, Илья Баранов выглядел очень уверенно, но ему, чтобы попасть в «Салават», нужно конкурировать с Умарком. Попасть в основную команду любой молодой игрок сможет через четвёртое звено, а для этого нужны другие качества. Тот же Гиматов, например, на фоне этой команды, выглядел опытным игроком, хотя и в его действиях временами была суета.

Сможет ли кто-то из этого состава «Салавата» реально претендовать на место в основе может показать уже следующая игра – с «Барысом». На неё у уфимцев будет заявлена основа, но как минимум два места для молодёжи в нём будет.