комментарии 0 в закладки

Третьяк – о двухочковой системе в КХЛ: «Договорняков не будет, это не про нас»

erid:

Президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк прокомментировал переход Континентальной хоккейной лиги на новую систему начисления очков.

«Для нас самое главное, чтобы в КХЛ была конкуренция. Когда я играл, всегда было два очка за победу. Соперники при такой системе будут располагаться близко, это ещё и психологически важно для каждого спортсмена. Ты рядом, ты можешь добавить, думаю, это подхлестнёт команды выкладываться в каждом матче.

Для сборной самое главное, чтобы было как можно больше достойных кандидатов, которые будут представлять нашу страну на чемпионатах мира. Чем больше будет конкуренция, чем больше будет хороших клубов, хороших игроков появляться, тем легче будут выигрываться медали. О договорных матчах я не слышал в КХЛ, это не про нас. Думаю, такого не будет», – заявил Третьяк в интервью «Чемпионату».

Впервые о возможности перехода КХЛ на двухочковую систему начисления очков стало известно за четыре дня до старта нового сезона. «28 августа федерация хоккея России обратилась в КХЛ с официальной просьбой об изменении спортивного регламента в части, касающейся начисления очков на первом этапе чемпионата КХЛ. Просьба обоснована потенциальным повышением соревновательной напряжённости, способствующей, в частности, лучшей подготовке хоккеистов сборных команд России к международным соревнованиям, а также увеличением зрительского интереса, большей турнирной плотностью и меньшей предсказуемостью итогового распределения мест в таблице регулярного чемпионата», – сообщила пресс-служба КХЛ.

30 августа новая система была утверждена. За внесение изменений проголосовал совет директоров КХЛ. В заочном заседании участвовали 15 из 19 членов совета. Сообщается, что решение было принято единогласно.

Начиная с сезона 2018/19 в регулярном чемпионате будет использоваться система начисления очков, аналогичная с НХЛ: любая победа – 2 очка, поражение в овертайме или в серии послематчевых бросков – 1 очко, поражение в основное время – 0 очков.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх