комментарии 1 в закладки

Эти юниоры едут в тренировочные лагеря НХЛ, но их никто не знает

erid:

Здесь не будет рассказа о перспективах Андрея Свечникова и шансах Ильи Самсонова сразу попасть в «Вашингтон». Понятно, что эти российские хоккеисты будут играть в НХЛ, но сейчас в лучшей лиге мира открываются тренировочные лагеря. И туда едут российские игроки, о которых вообще мало кто слышал.

ЕГОР СОКОЛОВ, «КОЛАМБУС»
Амплуа: нападающий Возраст: 18 лет


Воспитанник екатеринбургской «Юности» Егор Соколов уехал из России сразу, как закончил школу «Трактора». Габаритного нападающего (сейчас – 192 см, 101 кг) позвали в клуб юниорской лиги Квебека «Кейп Бретон», где ещё недавно зажигали Максим Лазарев и Евгений Свечников. Нельзя сказать, что Соколов сразу стал главной звездой команды, набрав 42 (21+21) в 64 матчах. Но своей манерой игры он привлёк внимание скаутов НХЛ – Соколов постоянно лезет на чужие ворота, а остановить его очень сложно. Да, есть недостатки в технике, но потенциал стать классным силовым нападающим велик. Соколова пригласили в тренировочный лагерь «Коламбуса», где как раз ценят нападающих такого плана, и если Егор понравится тренерам, то следующим летом его могут задрафтовать.

ПАВЕЛ ГОГОЛЕВ, «ДЕТРОЙТ»
Амплуа: нападающий Возраст: 18 лет


Средний сын известного в прошлом хоккеиста Дмитрия Гоголева ещё в 13 лет уехал в Северную Америку, а в 16 дебютировал в юниорской лиге Онтарио. В первом сезоне за «Питерборо» Павел Гоголев играл мало и набрал лишь 11 очков, но прошлый сезон стал для него прорывным. Россиянин делал хет-трик и забросил 30 шайб за сезон, но в итоге не был задрафтован ни одним клубом НХЛ. При том, что во многих преддрафтовых рейтингах он входил в сотню лучших проспектов. Шанс Гоголеву предоставил «Детройт», который на драфте вёл себя довольно странно, зачем-то выбрав в шестом раунде 21-летнего шведского вратаря. Российский нападающий же может выстрелить: это быстрый и техничный игрок, который мыслит нестандартно. И если он прибавит в габаритах, то на драфте следующего года точно должен быть выбран.

СЕМЁН ДЕР-АРГУЧИНЦЕВ, «ТОРОНТО»
Амплуа: нападающий Возраст: 18 лет


В Северной Америке Семёна Дер-Аргучинцева называют «Мистер ассистер»: невысокий нападающий всегда нацелен скорее на передачу, чем на бросок и ценится за своё умение сделать резкий и неожиданный для соперника пас. Россиянин невероятно резок и быстр, пусть пока ему и не хватает габаритов (179 см, 72 кг). В хайлайтах с его игрой много моментов, когда хоккеист поражает открытый угол ворот. Это не Дер-Аргучинцев: он делает такие передачи партнёрам, что промахнуться невозможно. «Торонто» задрафтовал Семёна достаточно высоко, в третьем раунде, и теперь рассчитывает посмотреть на него в тренировочном лагере. При этом родись он на день позже, был бы доступен для выбора на драфте только в следующем году. 15 сентября – игроки, которым до этой даты не исполнится 18 лет, должны ждать ещё год. 

ПАВЕЛ КОЛТЫГИН, «НЭШВИЛЛ»
Амплуа: нападающий Возраст: 19 лет


В системе «Нэшвилла» российским хоккеистам традиционно тяжело пробиться в главную команду. Даже Владиславу Каменеву это не удалось, а ведь его считали чуть ли не будущим Евгением Малкиным. Есть проблемы с развитием и у игравшего в молодёжной сборной Якова Тренина. Но «Нэшвилл» не боится драфтовать российских игроков. В прошлом году в шестом раунде они взяли центрфорварда Павла Колтыгина. По своему возрасту он считался одним из лучших в России, но в лиге Квебека его статистика пока не впечатляет. Набирая по 0,7 очка за игру, сложно рассчитывать на то, что тебя будут активно подтягивать во взрослые команды системы (НХЛ и АХЛ). Скауты отмечают технику и бросок Колтыгина, но при этом над игрой в обороне и катанием ему нужно поработать. 

ИВАН ПРОСВЕТОВ, «АРИЗОНА»
Амплуа: вратарь Возраст: 19 лет


«Аризона» на протяжении десяти лет не выбирала на драфте российских игроков, но забыла о своих традициях ради вратаря Ивана Просветова. Воспитанник хоккейной школы «Русь» уехал за океан два года назад. Играть в канадских юниорских лигах иностранным вратарям до недавнего времени было запрещено, и Просветов пробивался через низшие американские лиги. В минувшем сезоне габаритного вратаря приметили скауты НХЛ, но отмечается, что над техникой Просветову предстоит много работать. А игра в юниорской лиге Онтарио должна в этом помочь: с этого сезона правила в Канаде изменились, и европейские вратари теперь наверняка будут охотнее уезжать в Северную Америку.

ВЛАДИСЛАВ КОТКОВ, «САН-ХОСЕ»
Амплуа: нападающий Возраст: 18 лет

Удивительно, что Владислава Коткова не выбрали на драфте этого года, но уже спустя пару недель «Сан-Хосе» исправил это недоразумение. Габаритный нападающий провёл отличный сезон, показав себя креативным игроком для хоккеиста такого плана. «Владислав показал, что способен вырасти в техничного силового форварда. В минувшем сезоне он был одним из самых стабильных нападающих в молодёжном хоккее среди тех новичков, кто попадал под драфт. Мы хотим вместе с ним работать над его мастерством», – так коммментировал подписание 18-летнего форварда генеральный менеджер «Шаркс» Дуг Уилсон. Ближайший год Котков проведёт в юниорской лиге Квебека, а потом его ждёт АХЛ. В клубе рассчитывают, что через пару-тройку лет у них будет топовый силовой форвард, а сейчас у Владислава первая возможность показать себя тренерам.

МАКСИМ ЖУКОВ, «ВЕГАС»
Амплуа: вратарь Возраст: 19 лет


Пока всё в порядке с Марком-Андре Флёри, место основного вратаря «Вегаса» будет занято. Но в клубе не рассчитывают, что Максим Жуков уже через год будет играть на уровне топ-вратарей НХЛ. Тренеры системы по развитию игроков говорят о таланте российского вратаря, но для того, чтобы попасть в лучшую лигу мира, ему нужно для начала попробовать силы в тренировочном лагере. Жуков уже вошёл в историю клуба, как первый выбранный на драфте вратарь. Теперь он может стать первым вратарём, прошедшим путь от драфта до места в клубе.

Все российские хоккеисты в Северной Америке

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх