комментарии 0 в закладки

«Вегас» хотел громкий обмен, но обманул сам себя

erid:

Сегодня утром взорвалась бомба: в «Вегас» переезжает капитан «Монреаля» Макс Пачиоретти. Но финалисты Кубка Стэнли заплатили за опытного бомбардира слишком большую цену.

Макс Пачиоретти / фото: Derek Leung, gettyimages.com


Джордж Макфи
был признан лучшим генеральным менеджером НХЛ в прошлом сезоне. Он с нуля создал команду, которая впоследствии вышла в финал Кубка Стэнли. Макфи просто гениально сработал на драфте расширения – не только в выборе игроков, но и в обмене нескольких драфт-пиков у клубов, не желавших отдавать топовых проспектов. В итоге «Вегас» собрал целую коллекцию пиков. Копить их до драфта Макфи, конечно же, не собирался. «Голден Найтс» неожиданно даже для самого менеджера возглавили Западную конференцию, перед дедлайном Макфи вышел на рынок. Он вывалил за словацкого нападающего «Детройта» Томаша Татара аж три драфт-пика первых трёх раундов: первый пик драфта-2018, второй пик драфта-2019 (от «Айлендерс») и третий пик драфта-2021.

«Вегас» дошёл до финала, и на этой волне никто не обращал внимания на то, что обмен Татара оказался таким же полезным, как приглашение Вадима Шипачёва. В плей-офф словак был 13-м нападающим, которого подняли в состав только после травмы Давида Перрона и вернули обратно в запас после его выздоровления. Когда Татар появлялся на льду, его хотелось сразу же убрать в запас – главный тренер Жерар Галлан часто снимал словака с игры в третьем периоде. Тактика Галлана уже не поменяется, так что делать с Татаром? Его контракт действует ещё три года.

Он замутил самый тупой обмен современности, а потом собрал «Вегас»

Одновременно с вариантами обмена Татара «Вегас» искал пути усиления. Пола Штясны было мало. Да, ему пришлось насыпать 7 млн долларов в год, но это не тот хоккеист, который сделает команду намного лучше. А тут ещё ключевой защитник Нэйт Шмидт был дисквалифицирован на 20 матчей – в его организме нашли запрещённые вещества. В североамериканской прессе всё чаще начали говорить о готовящемся обмене Эрика Карлссона из «Оттавы»: это было бы логично, учитывая все трудности команды и необходимость в приобретении настоящей звезды. Но Макфи думал по-другому.

Джордж Макфи / фото: Ethan Miller, gettyimages.com


За Карлссона «Оттава» просила топового проспекта, выбор в первом раунде драфта и нападающего из топ-6 (например, Эрика Хаулу), но «Вегасу» пришлось бы забрать и Бобби Райана с его 7-миллионным контрактом. В итоге Макфи решил, что обойдётся и без Карлссона – практически на тех же условиях он выменял из «Монреаля» Макса Пачиоретти. Вот только это совсем не то, что было нужно «Вегасу». И дело даже не в том, что он провёл плохой сезон. На самом деле, Пачиоретти – отличный снайпер, который наверняка выбьет тридцатку в следующем сезоне, но уж слишком дорогой ценой он достался «Вегасу».

«Бержевен, мы тебя любим», – такие комментарии от болельщиков «Монреаля» в соцсетях появляются всё чаще. Контракт Пачиоретти заканчивается через год, и он не горел желанием его продлевать. Поэтому решение генерального менеджера «Канадиенс» обменять капитана было встречено позитивно, а компенсация должна воодушевить. Татар? Он оказался никаким у Галлана, но в «Детройте»-то он играл прилично. Выбор во втором раунде следующего драфта – тоже неплохо. Но главное – 19-летний нападающий Ник Сузуки.

Ник Сузуки / фото: Jonathan Daniel, gettyimages.com


В системе «Монреаля» до драфта этого года не было талантливых молодых центров, и во многом поэтому Бержевен выбрал финна Йеспери Котканиеми, а не Филипа Задину или Брэйди Ткачака. Сузуки – ещё один центр, которому потребуется пара лет, чтобы выйти на уровень НХЛ. Но в потенциале он может стать первым центрфорвардом команды на долгие годы. Пусть он не самый габаритный игрок и не так хорош в силовой борьбе, но катание и понимание игры выгодно отличают его от остальных. «Вегас» не хотел отдавать Сузуки и Коди Глэсса - двух лучших проспектов, но Бержевен смог выжать из Макфи то, что хотел.

Пик первого раунда, два пика второго раунда и топ-проспект: за то, чтобы получить снайпера во второе звено – «Вегас» заплатил слишком высокую цену. Клуб хотел получить звезду, но Пачиоретти во многом зависим от того, с кем он играет. Когда в «Монреале» был Александр Радулов, Макс выдал отличный сезон. В прошлом сезоне на его счету всего 37 (17+20) очков в 64 матчах. А ведь следующим летом с Пачиоретти нужно будет продлевать контракт, как и ещё с девятью ключевыми игроками. И чтобы оправдать этот обмен, «Вегасу» нужно будет как минимум повторить свой успех первого сезона. Иначе всё выглядит так, будто Макфи обманул сам себя.

В следующем сезоне «Вегас» не будет топом. Поверьте

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх