комментарии 3 в закладки

Братья Захарчуки поменялись ролями

erid:

Иван зажигает в КХЛ, а Степан подписался в худший клуб ВХЛ.

Иван Захарчук / фото: пресс-служба «Северстали»


Степан Захарчук дважды выиграл Кубок Гагарина в составе «Ак Барса» и на протяжении девяти лет был защитником топ-клуба. В это время его младший брат (разница между ними – три года) Иван только мечтал даже не о КХЛ, а о высшей лиге. Он играл за ЦСК ВВС, который выступал в первой лиге (тогда третий по силе дивизион российского хоккея) и только в 25 лет получил шанс закрепиться в «вышке», когда его пригласили в «Молот-Прикамье».

Сейчас всё наоборот. Иван набрал очки в каждом из четырёх матчей нынешнего сезона в КХЛ и дважды забрасывал победные шайбы. Его старший брат подписал контракт с ЦСК ВВС и ждёт окончания восьмиматчевой дисквалификации, заработанной ещё в составе «Торпедо». Степан не получил устраивающих его предложений из КХЛ и чтобы не терять время просто так, подписался с худшим клубом «вышки». Братья поменялись ролями очень быстро – ещё в начале прошлого сезона такую ситуацию сложно было представить.

СТЕПАН

Степан Захарчук / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Захарчук-старший пропускал начало прошлого сезона из-за травмы, но по-прежнему считался ключевым защитником «Ак Барса». Главный тренер казанского клуба Зинэтула Билялетдинов не критиковал игрока даже после самых грубых ошибок и грязных силовых приёмов, которые оборачивались длительной дисквалификацией. Не секрет, что Билялетдинову импонируют габаритные защитники, которые не стесняются играть жёстко, а Захарчук как раз из таких. Он мог ошибаться, но доверие со стороны тренера к нему всегда было. 

С самого начала сезона 2017/18 у Захарчука-старшего что-то пошло не так. Сначала он получил травму, а потом схватил дисквалификацию за жестокий удар защитника «Магнитки» Александра Будкина. В конце октября он снова начал регулярно играть, но в первом матче после ноябрьского перерыва против минского «Динамо» снова травмировался. Это была его последняя игра за казанцев – когда Степан находился в списке травмированных, он допустил нарушение режима и контракт с ним был расторгнут.

Главный тренер «Торпедо» Петерис Скудра был в восторге от приглашения Захарчука – даже то, что уже во второй игре за нижегородцев Степан получил матч-штраф, его не смутило. В итоге за «Торпедо» защитник провёл всего шесть матчей, в которых дважды был удалён до конца игры. Второй раз это произошло уже в серии плей-офф против «Локомотива»: ту дисквалификацию за удар Павла Коледова игрок отбывает до сих пор. Но Скудра не унимался: «Мы абсолютно не жалеем, что взяли Степана. Я очень высокого мнения об этом хоккеисте».

Наверное, если бы Скудра остался в Нижнем Новгороде, то и с Захарчуком контракт продлили бы. Но в «Торпедо» сейчас другой хоккей, при котором тренеру нужны игроки совершенно другого план: более быстрые, техничные и маневренные. Степан же до конца августа оставался без команды, пока не решился вернуться в родную Самару. Сейчас он ждёт окончания дисквалификации, чтобы помочь команде, а пока ЦСК ВВС влетает дома «Горняку» (2:9). Поможет ли тут Захарчук?

ИВАН

Фото: пресс-служба «Северстали»


Иван Захарчук провёл вторую часть сезона в «Торпедо», с братом. Но не думайте, тут нет никакого блата – братья давно толком не общаются. Обычно игроки, которые хорошо знают друг друга, долго разговаривают после игр у раздевалок: так происходит, например, когда в Казань приезжает «Авангард». Александр Свитов тогда долго разговаривает с Александром Пережогиным и другими. Но когда Степан ещё играл за «Ак Барс», а Иван – в «Торпедо», такого не было и близко. Захарчук-младший вышел из раздевалки, раздал пару интервью и прошёл в автобус. «У нас с братом не особо тёплые отношения, мы с ним редко общаемся», – признавался в интервью «БИЗНЕС Online» Иван. Они с братом очень разные: если Иван всегда открыт и улыбчив, то Степан скорее интроверт. «Я что-то спрашиваю, а он в ответ мычит: «Гм, хм, угу, ага». Иногда спрашиваем: «Ты чего как тюлень-то? Поговори хоть», – рассказывал Иван.

Он долго шёл к КХЛ – до 25 лет Захарчук играл за копейки в третьей лиге. К себе в «Молот» его позвал Александр Гулявцев, который перед этим сезоном пригласил хорошо знакомого ему игрока в «Северсталь». И не ошибся. Захарчук принёс череповецкому клубу обе победы, а его феерический забег в овертайме в Риге просто поражает – откуда такая скорость в самой концовке напряжённой игры? Да, пока 29-летний нападающий играет не так много, но у «Северстали» не так много игроков, способных забивать. Поэтому Захарчук ценен вдвойне.

В «Сочи» Захарчук провёл отличный сезон, но после прихода Сергея Зубова на пост главного тренера перестал попадать в состав. Снова «вышка». Но спас всё тот же Скудра. Он лично позвонил агенту игрока и попросил устроить обмен. Похоже, в ближайшее время Захарчук-младший в ВХЛ точно не вернётся – теперь он один из лучших снайперов лиги уровнем повыше. И сейчас уже его старший брат смотрит на КХЛ снизу вверх. Ведь всё меняется очень быстро.

Иван Захарчук: «Со Степаном у нас не особо тёплые отношения, мы с ним редко общаемся»

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх