комментарии 2 в закладки

Айзерман уходит. Это конец русской «Тампы»?

erid:

Генеральный менеджер «Тампы» Стив Айзерман заявил игрокам о том, что покидает свой пост.

Стив Айзерман / фото: Abelimages, gettyimages.com


Эра Стива Айзермана закончилась. Теперь в «Тампе» вряд ли кто-то сможет убедить хоккеистов пойти на понижении зарплаты в несколько сотен тысяч долларов, чтобы играть за «молний». Генеральным менеджером клуба станет Жюльен Брисбуа, а Стив будет его консультантом. До конца его контракта с «Тампой» остаётся один год, и перемена, скорее всего, связана именно с этим. По крайней мере, увольнять одного из лучших менеджеров лиги точно никто бы не стал.

Местная пресса же сообщает, что Айзерман покинул свой пост из-за желания вернуться в «Детройт». И это уже куда интереснее. Ведь там последние 20 лет генеральным менеджером работает Кен Холланд, который пережил эру «русской пятёрки», победы имени Павла Дацюка и Хенрика Зеттерберга и полное забвение. Неужели в «Ред Уингз» наконец-то пошли на перемены? Правда, это пока лишь слухи.

ЧТО БУДЕТ С «ТАМПОЙ»?

Глобальных изменений в ближайшем будущем не предвидится. Со всеми лидерами подписаны долгосрочные контракты, а Брисбуа вряд ли будет что-то кардинально менять. В целом, команда успешна – за четыре последних сезона «Тампа» трижды выходила в финал Восточной конференции. Даже несмотря на то, что не удалось завоевать Кубок Стэнли, это отличный результат.

Можно было представить отставку Пьера Дориона из «Оттавы» или любого другого генерального менеджера клуба НХЛ, но только не Айзермана. Льготные переподписания Виктора Хедмана, Андрея Василевского и Стивена Стэмкоса, гениальный обмен имени Михаила Сергачёва, выгодное приобретение Райана Макдоны и Джей Ти Миллера – про лучшие ходы Айзермана можно писать отдельный текст, и там будет только похвала. Когда он только пришёл в клуб, «Лайтнинг» был одним из главных аутсайдеров лиги. Айзерман не постеснялся убирать многолетних лидеров: сначала клуб избавился от Венсана Лекавалье, а потом и от Мартена Сен-Луи. Несколько удачных обменов, хорошая работа на драфте, грамотное расходование средств – получайте рецепт крутого контендера от Стива.

Кажется, что лучше сделать невозможно, и поэтому Брисбуа будет очень тяжело.

КЛУБ БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ САМЫМ РУССКИМ?

Никита Кучеров / фото: Mike Ehrmann, gettyimages.com


Не переживайте – российские хоккеисты из «Тампы» никуда не денутся. Никиту Кучерова сама лига признаёт лучшим крайним нападающим, а Айзерман только недавно подписал с ним восьмилетний контракт. Это тот самый франчайз-плеер, которого многие организации ищут десятилетиями. Именно вокруг него, а не Стэмкоса строится вся игра команды. У Андрея Василевского ещё два года действующего контракта, и «Тампа» вряд ли расстанется с ним – это вратарь, который с каждым сезоном становится всё лучше.

Михаил Сергачёв – один из самых ценных активов клуба, если Брисбуа всё-таки решит осуществить старую мечту Айзермана об обмене Эрика Карлссона. Конечно, в здравом уме никто не будет просто так отдавать лучшего молодого защитника, но если хочется приобрести топ-игрока, за это нужно платить лучшими проспектами. В системе клуба есть ещё нападающий Александр Волков, который провёл прошлый сезон в АХЛ, а за последние три драфта «Лайтнинг» выбрал четырёх игроков из России. Так что пойти по пути «Анахайма» и «Оттавы», где давным-давно не было россиян, «Тампа» точно не должна.

КТО ТАКОЙ БРИСБУА?

Новый генеральный менеджер «Тампы» давно работает в клубе – с 2010-го года он ассистент генерального менеджера и одновременно генеральный менеджер фарм-клуба. До этого он был вице-президентом «Монреаля» по хоккейным операциям. Брисбуа никогда не играл в хоккей, но рассказывал, что это никогда ему не мешало. Сейчас у «Тампы» под потолком два с половиной миллиона – пространства для новых сделок практически нет. Да и вряд ли новый менеджер будет спешить с обменами. Вот только жалеть из-за этого об уходе Айзермана в Тампе меньше не станут. Ждём ребилд «Детройта»?

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх