комментарии 0 в закладки

Александр Бутько: «В 90-х я знатно «топил» за «Детройт»

erid:

Связующий казанского «Зенита» и сборной России Александр Бутько рассказал о любви к хоккею.

– В детстве я занимался хоккеем. Мой двоюродный брат играл в хоккей на хорошем уровне за «Неман» из Гродно, но по здоровью закончил. А когда он ещё там был, году где-то в 1992, привёл меня в секцию хоккея. Мне очень нравилось. До сих пор я смотрю хоккей взахлёб, слежу за НХЛ, за КХЛ, мне очень нравится эта игра. Импонируют ребята, которые рубятся на льду. Конечно, были какие-то мысли: а что было бы, если бы я остался в хоккее? А может, вырос бы? Тренер, я помню, достаточно сильно переживал, когда я уходил из секции. У меня уже тогда были серьёзные габариты, а в хоккее, как и в волейболе, они привлекают внимание. А встал на коньки – стал ещё больше. Размахнулся клюшкой, и все видят в тебе идеального защитника (улыбается).

В волейбол попал благодаря матери, таково было ее видение. Конечно, у неё на руках есть козыри – я стал олимпийским чемпионом, чемпионом Европы и так далее. Вроде бы и так, но, с другой стороны, у меня подрастают две дочери, и я понимаю, что навязывать им какой-то вид спорта, потому что ты так видишь, не совсем правильно. Я люблю волейбол. Он дал мне всё: познакомил с женой, кормит семью, дарит новые знакомства, позволяет посмотреть мир. Но, когда я вижу хоккей, глаза всегда загораются.

– За кого вы болеете в мире хоккея?

– В 90-х я болел за «Детройт». У меня было много хоккейных свитеров – знакомые привозили из Польши, поскольку в Беларуси найти что-то было невозможно. Старался доставать какие-то записи игр, а тогда это было сложно – никакого интернета не было. Я с утра вставал и включал телетекст, чтобы посмотреть, как ночью в НХЛ сыграли. «Топил» я за «Детройт» знатно!

А в последние годы мне очень импонирует «Вашингтон». Молодцы, в этом году выиграли Кубок Стэнли – очень я был за них рад. Но удержать трофей, думаю, им будет очень трудно. В НХЛ конкуренция просто дикая, и этим турнир, конечно, интересен, – сказал Бутько в интервью «Чемпионату».

Сегодня сборная России в стартовом матче чемпионата мира сыграет с Австралией. Начало в 18:00 мск.

Вы полюбите их даже больше Дзюбы и Головина

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх