Волейболисты сборной России обыграли Австралию в стартовом матче ЧМ

Сборная России в Бари в стартовом матче первого группового этапа чемпионата мира со счетом 3:0 обыграла Австралию.

В дебюте встречи россияне отпустили австралийцев вперёд (3:6), но быстро отыгрались на подачах Дмитрия Волкова – 6:6. В концовку соперники также зашли с равным счетом, но Дмитрий Мусэрский блоком Полу Кэрроллу добыл важный брейковый мяч (22:20), а затем Максим Михайлов отличился в атаке и сделал два эйса – 25:21.

Во втором сете островитяне вновь на равных боролись с командой Сергея Шляпникова большую частью партии, однако в концовке Кэрролл совершил заступ, а Александр Бутько оформил два эйса – 24:19.

Серия блоков и атак первым темпом в исполнении Мусэрского позволила российской команде уйти в отрыв в начале третьего счета – 11:5. Вернуться в борьбу австралийцам уже не удалось.

Самым результативным игроками матча стал диагональный российской команды Максим Михайлов, набравший 17 очков.

Также на первом групповом этапе сборная России сыграет с Тунисом (14 сентября, 21:30 мск), США (15 сентября, 21:30), Камеруном (17 сентября, 18:00) и Сербией (18 сентября, 21:30).

Чемпионат мира. Группа С. 1-й тур
Австралия – Россия – 0:3 (21:25, 20:25, 16:25)
12 сентября. Бари. «ПалаФлорио».
Австралия: Грэхем (7), Пикок (0), Моте (5), Уолкер (8), Смит (6), Кэрролл (13) – старт, Перри (либеро), Стэплс (0), Сандерсон (0), Пасье (1), Досанж (0), Вильямс (0).
Россия: Вольвич (9), Волков (10), Бережко (7), Бутько (3), Мусэрский (13), Михайлов (17) – старт, Вербов (либеро), Куркаев (0).
Очки – 57:75, подача – 3:8, атака – 34:44, блок – 3:7, ошибки – 17:15.