комментарии 7 в закладки

Агент: «Билялетдинов не виноват, что не ставил Свечникова в состав «Ак Барса». Это система»

erid:

Хоккейный агент Марк Гандлер рассказал о том, как работает переход молодых российских игроков ко взрослому хоккею.

– Мог ли Свечников вырасти в такого игрока, если бы остался в Казани? Многие считают, что тут есть вина главного тренера «Ак Барса» Зинэтулы Билялетдинова, потому что он не ставит молодых в состав. И почему 16-летние ребята уезжают из России за океан?

– Не скажу, что здесь в чем-то виноват Билялетдинов. Это ведь общая ситуация почти для всех клубов КХЛ. Вот только в этом году «Локомотив» выходит из общего ряда. Там играет значительное количество молодых хоккеистов благодаря президенту клуба Юрию Яковлеву и главному тренеру Дмитрию Квартальнову.

У Яковлева всегда было такое желание и цель. Но очень тяжело это внедрить в жизнь, потому что президент также требует от тренера побеждать. Многие сопротивляются этой идее, но Квартальнов в этом сезоне ее принял. И вот результат.

Это исключение из правил. А вообще в КХЛ тяжело расти молодым ребятам. Потому что все тренеры предпочитают опытных игроков. Проблемы возникают уже на этапе Молодежной хоккейной лиги. Перспективные хоккеисты приходят, но вынуждены сидеть и ждать, когда через год-два придет их время, пока старших не выпустят в клубы ВХЛ и КХЛ. Это не соревновательный принцип. Это продолжается плановое хозяйство. И это ненормально.

Если у тебя есть талантливый игрок – значит, надо его развивать. Я не говорю, что остальных нужно выкидывать. Но нужно ставить на тех, кто более перспективный. Иначе мы попадаем в схему, которая и прижилась в России – молодые игроки не успевают максимально раскрыться. Так что тут проблема совсем не «Ак Барса», который не ставил на Свечникова. Билялетдинов тут абсолютно не при чем. Здесь система не работает, – сказал Гандлер в интервью «Советскому спорту».

Нападающий Андрей Свечников переехал в 16 лет в Северную Америку, покинув систему «Ак Барса». На драфте НХЛ 2018-го года выбран под общим вторым номером «Каролиной».

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх