комментарии 7 в закладки

Российские волейболисты разгромили Голландию на чемпионате мира

Сборная России в стартовом матче второго группового этапа чемпионата мира со счетом 3:0 обыграла Голландию.

Главным героем первой партии стал доигровщик российской команды Дмитрий Волков, который набрал 8 очков. Он реализовал 4 из 5 атак, сделал 1 блок и 3 эйса. Голландцы никак не могли справиться с его разнообразными подачами и россияне превратили счет 17:14 в 22:14. Также стоит отметить высокую реализацию атак российской команды – 63% (14/22).

Во втором сете характер игры не изменился: россияне были лучше во всех компонентах. Максим Михайлов реализовал атаку и сразу же сделал эйс – 13:9. Кроме того, россияне дважды прихватили блоком Тийса тер Хорста – 15:10. При счете 14:10 тренерский штаб российской команды произвёл двойную замену выпустив Александра Бутько и Виктора Полетаева. Последний эйсом добыл очередной брейковый мяч – 19:12.

Капитан голландцев Нимир Абдель-Азиз в начале третьей партии своими подачами выбил россиян с приёма и «оранжевые» повели 5:2. Михайлов моментально ответил двумя эйсами, а Егор Клюка реализовал доигровку – 6:5 в пользу России. Уходя от блока, Абдель-Азиз дважды ударил в атаку и преимущество достигло отметки +5 (12:7). В концовке голландцы сократили отставание до минимума (21:22), но точная атака и эйс Михайлова помогли России довести сет до победы – 25:21.

Самым результативным игроком матча стал Дмитрий Волков, набравший 15 очков.

В оставшихся матчах второго группового этапа команда Сергея Шляпникова сыграет с Италией (22 сентября, 22:15) и Финляндией (23 сентября, 18:00). В «Финал шести» выходят победители четырёх групп и две команды со вторых мест с лучшими показателями.

Напомним, что на первом этапе сборная России обыграла Австралию (3:0), Тунис (3:0) и Камерун (3:0), но проиграла США (1:3) и Сербии (2:3).

Чемпионат мира. Группа E. 1-й тур
Голландия – Россия – 0:3 (17:25, 16:25, 21:25)
21 сентября. Милан. «Медиоланум Форум».
Голландия: Тер Хорст (13), Абдель-Азиз (9), Ван Хаарлем (3), Ван Гардерен (2), Смит (2), Паркинсон (1) – старт, Спариданс (либеро), Дронкерс (либеро), Раувердинк (1), Тер Маат (4), Кееминк (0), Дифенбах (4), Йорна (0), Колевийн (0).
Россия: Гранкин (1), Волков (15), Мусэрский (1), Михайлов (13), Клюка (11), Куркаев (10) – старт, Вербов (либеро), Вольвич (3), Бутько (0), Полетаев (3).
Очки – 54:75, подача – 3:9, атака – 32:41, блок – 4:8, ошибки – 17:15.