комментарии 17 в закладки

Российские волейболисты обыграли Италию на чемпионате мира

Сборная России в матче второго группового этапа чемпионата мира со счетом 3:2 обыграла Италию.

Ошибки Максима Михайлова и Дмитрия Волкова в атаке, а также эйс Османи Хуанторены привели к тому, что итальянцы сразу ушли в отрыв – 6:1. Россияне регулярно брали очки блоком, но очень слабо сыграли в атаке. Михайлов, Волков и Егор Клюка на троих реализовали 6 из 21 атаки. Лишь одну передачу за сет получил Дмитрий Мусэрский, да и то после выхода на замену Александра Бутько. Россияне после этого сократили отставание до двух очков (15:17), но итальянцы в концовке вновь добавили – 25:19.

Во втором сете хозяева площадки целыми сериями ошибались на подаче, а у России продолжил отлично работать блок. Михайлов сначала закрыл Хуанторену в одиночку, а затем вместе с Мусэрским – 13:9. Решающий же рывок россияне совершили на подачах Бутько (16:13 – 21:13). Александр сделал два эйса и несколько усложнений. В этот же отрезок уложились две ошибки Ивана Зайцева в атаке.

Подачи Михайлова и Мусэрского стали грозным оружием России в третьей партии. Почти каждый их ввод мяча в игру приносил команде брейковые очки. 10:5 после двух эйсов Мусэрского, 16:10 после того как Бутько заколотил переходящий мяч. Россияне выбивали итальянцев с приёма, разрушая их игру в атаке, а точку в сете эйсом поставил Михайлов – 25:21.

Россияне ударно начали четвертый отрезок игры (1:5), но в одной расстановке упустили преимущество, не справляясь с подачами Хуанторены – 5:6. Несколько брейковых мячей забил Зайцев и итальянцы повели +3. Концовку ярко провел в атаке всё тот же Хуанторена и Италия перевела встречу на тай-брейк.

В пятом сете россияне отлично защищались, Волков забивал сложнейшие мячи в атаке (13:10), а Мусэрский сделал эйс (14:10). Победу россиян точной атакой оформил Михайлов, ставший самым результативным игроком команды.

В воскресенье в заключительном матче второго группового этапа команда Сергея Шляпникова сыграет с Финляндией. Начало матча в 18:00 мск. Для выхода в «Финал шести» россиянам нужно выиграть с любым счетом. В «Финал шести» выходят победители четырёх групп и две команды со вторых мест с лучшими показателями.

Напомним, что ранее сборная России обыграла Австралию (3:0), Тунис (3:0), Камерун (3:0) и Голландию (3:0), но проиграла США (1:3) и Сербии (2:3).

Чемпионат мира. Группа E
Россия – Италия – 3:2 (19:25, 25:18, 25:21, 19:25, 15:11)
22 сентября. Милан. «Медиоланум Форум». 12875 зрителей.
Россия: Гранкин-К (0), Волков (12), Мусэрский (15), Михайлов (18), Клюка (10), Куркаев (6) – старт, Вербов (либеро), Бутько (3), Полетаев (0), Бережко (0), Вольвич (5).
Италия: Ланца (7), Зайцев-К (21), Хуанторена (16), Маццоне (7), Анзани (7), Джанелли (3) – старт, Колачи (либеро), Маруотти (5), Нелли (0), Баранович (0).
Очки – 103:100, подача – 9:9, атака – 49:55, блок – 11:2, ошибки – 34:34.