комментарии 7 в закладки

Россия обыграла Финляндию и вышла в «Финал шести» чемпионата мира

Волейболисты сборной России в Милане в заключительном матче второго группового этапа чемпионата мира со счетом 3:0 обыграли аутсайдера группы Финляндию и стали пятым участником «Финала шести».

В первом сете у россиян было большое преимущество на блоке. Артём Вольвич закрыл Элвиса Крастиньша и Томи Сирилу. Максим Михайлов забил трижды подряд (14:11), после чего отправился отдыхать. Его сменщик Виктор Полетаев сделал два эйса и реализовал свою единственную атаку – 25:16.

В начале второй партии подачей на вылет отличился Александр Бутько, а Полетаев закрыл блоком Самули Каисласало – 6:1. Россияне уверенно контролировали ход игры, благодаря надежному приёму, вариативно действуя в атаке. Юрий Бережко реализовал все три атаки, Полетаев – 5 из 7.

В третьем сете команда Суоми навязала россиянам борьбу (11:12), но затем застряла на подачах Артёма Вольвича. Блокирующий россиян сделал эйс, Полетаев дважды забил, а Ильяс Куркаев отметился блоком – 16:11. В концовке россияне позволили сопернику отыграться (22:22) – Алексей Родичев и Бережко наошибались после подач Саули Синкконена. Сергею Шляпникову даже пришлось выпустить на замену Дмитрия Волкова. Полетаев снял команду с приёма, а затем завершил встречу – 25:22.

По ходу турнира сборная России обыграла Австралию (3:0), Тунис (3:0), Камерун (3:0), Голландию (3:0) и Италию (3:2), но проиграла США (1:3) и Сербии (2:3).

Также в «Финал шести» пробились Италия, Бразилия, США, Сербия и Польша. Первые матчи «Финала шести» пройдут в Турине 26 сентября.

Сборная России в «Финале шести» чемпионата мира сыграет с Бразилией и США

Что означают жесты игроков сборной России? Вольвич говорит, что это секрет

Единственный раз, когда Россия выиграла медаль на ЧМ

Чемпионат мира. Группа E
Россия – Финляндия – 3:0 (25:17, 25:19, 25:22)
22 сентября. Милан. «Медиоланум Форум». 9576 зрителей.
Россия: Вольвич (9), Бережко (11), Бутько (1), Михайлов (6), Клюка (1), Куркаев (10) – старт, Соколов (либеро), Полетаев (18), Гранкин-К (2), Родичев (2), Власов (1), Волков (0).
Финляндия: Сирила (5), Тервапортти (2), Синкконен (9), Крастиньш (7), Сивула (2), Мякинен (0) – старт, Брейлин (либеро), Каисласало (12), Суйхонен (0), Ронкайнен (5), Поркка (1).
Очки – 75:58, подача – 7:4, атака – 41:37, блок – 13:1, ошибки – 16:14.