комментарии 0 в закладки

Головин без лица. Его не признаёт даже FIFA

erid:

При этом Саша – лучший в составе безликого «Монако».

Летом Александр Головин перешёл из ЦСКА в «Монако» за 30 млн евро, став самым дорогим российским игроком в истории, самым дорогим летним приобретением клуба, да и вообще третьим самым дорогим игроком в истории клуба. Больше «Монако» отдавал только за Радамеля Фалькао (43 млн евро) и Хамеса Родригеса (45 млн евро) в сезоне 2013/14. Несколько дешевле обходился ещё совсем недавно лучший полузащитник сборной Португалии Жоау Моутиньо (25 млн евро). Нынешнюю звезду «Ман Сити» монегаски покупали в два раза дешевле. На данный момент, Головин – самый дорогой игрок нынешнего состава «Монако» по версии Transfermarkt.

Потенциальная звезда и надежда топ-клуба. Потенциальная звезда чемпионата Франции. Такой размах. Всё серьёзно. И вот Александр окончательно восстановился от травмы и впервые вышел в основе нового клуба в матче чемпионата против «Анже». И что бы вы думали? Французские телевизионщики даже не подготовили графику под Головина. При представлении состава команды вместо него – пустое лицо. Силуэт. Манекен. Ну как так? Мы привыкли ругать российский футбол за подобные ляпы, но и во Франции не всё идеально.

И ладно бы только там. EA Sports в своей новой FIFA 19 тоже не сделали Головину реалистичного лица. Вместо него лишь что-то отдалённо напоминающее, но всё же смоделированное с помощью стандартного редактора лицо. Например, у Дениса Черышева или даже Олега Шатова свои уникальные лица есть. А вот это уже какое-то неуважение и халатность со стороны канадской компании.


Поворчали и хватит. Однако подобная ситуация с Головиным служит некой аллюзией на безликость игры «Монако» в начале сезоне в целом. У монегасков пока всё очень печально. Команда выиграла лишь в первом матче чемпионата против «Нанта». Далее – семиматчевая серия из ничьих и поражений. В последний раз «Монако» выигрывал 11 августа. Пока что ситуация на грани катастрофы. Об этом говорит и ужасная посещаемость клуба. Куча пустых кресел. Максимум 7 тыс болельщиков на трибунах в прошедшем матче.

Летом клуб пополнился сразу одиннадцатью новичками, вместе с Головиным. У Леонардо Жардима пока огромные проблемы с построением игры. Всего пару лет назад в свой чемпионский сезон, монегаски были объективно лучшей командой Франции по качеству игры. Это была очень яркая, бегущая и постоянно комбинирующая команда. Да и на следующий год, после продажи лидеров, в том числе и Килиана Мбаппе, «Монако» смотрелся солидно. Но уже в этом сезоне, после очередной распродажи и закупки, всё не очень радужно. Новые лидеры либо не впечатляют, либо ими становиться пока не собираются или не могут.

В связи с печальной ситуацией, болельщики монегасков возлагали большие надежды на возвращение в строй, да и вообще дебют Головина. Впервые Александр появился на поле в пятницу, в матче против «Нима», закончившимся в итоге ничьей (1:1). Но и россиянин вышел всего на 20 минут. Он не успел создать ни одного опасного момента, но «Монако» с его появлением выдал едва ли не лучший отрезок в матче. Головин боялся обострять, но всё равно оставил приятное впечатление игровым мышлением при созидании и, в первую очередь, уровнем работы с мячом. Минимум брака.

Появление Головина в старте в матче с «Анжером» было логичным и очевидным решением. Но проблем «Монако» это совсем не решило. Заранее стоит сказать, что Головин выглядел лучшим игроком команды, по крайней мере в атаке, что стало очевидно под конец матча. Тем не менее, с игрой у «Монако» пока всё очень плохо. Игроки медлительны, но не физически, а по мысли, что связано с ещё плохим взаимопониманием. Вместе с Головиным в полузащите вышло четыре других новичка: Жан-Эд Эхолу, Насер Шадли, Самуэль Грансир, а в конце матча Софиан Диоп на замену. Практически полностью несыгранная ось. С доставкой мяча до Фалькао были огромные проблемы, из-за чего тот психовал и от безысходности симулировал в чужой штрафной, за что отхватил жёлтую карточку. «Анже» легко прочитывал большую часть позиционных атак соперника и пользовался огромными зонами и провалами в середине и в обороне, за счёт чего и забил свой гол, после которого играл по счёту.

В целом ситуация пока удручающая. Положение Жардима с каждым проигрышным матчем становится всё хуже, но с другой стороны, учитывая заслуги португальца, стоит доверять ему в том, что он способен построить новую яркую молодую и атакующую команду. Нужно лишь время. Руководство «Монако» обязано потерпеть. Да и делать поспешных выводов по новичкам пока тоже рано. «Я читал критические отзывы о Грансире, Ахолу, Барреке...То же самое в свое время я слышал о Бернарду Силве, Тома Лемаре и Тимуэ Бакайоко. Новичкам нужно дать время», ­– говорит вице-президент «Монако» Вадим Васильев.

С Головиным же, кажется, всё ещё более очевидно. Уже в первом матче в основе он показал, что способен давать команде качественный прирост при созидании. Жардим оставил его на поле до конца матча, хотя казалось, что заменит в середине второго тайма. Следовательно, последствия травмы позади и тренер остался доволен выступлением игрока. В начале матча Головин вышел на позиции под нападающим и периодически смещался на левый фланг. Он пытался в меру обострять и как можно чаще и качественнее открываться под передачи, искать свободное пространство, но опять же, уровень взаимопонимания пока минимальный.

Тепловая карта Александра Головина / Скриншот с whoscored.com


Во втором тайме Жардим перестроил игру, выпустил второго нападающего, а Головина переместил глубже в центр, сделав его правым центральным полузащитником, позволив проявить его универсализм. К концу матча «Монако» активно насел на «Анже» (67 на 33 по владению), а большинство атак начинал именно Александр. Всё ещё нельзя не отмечать его уровень работы с мячом. Тогда как его партнёры допускали приличное количество брака, с обработкой мяча у Головина было всё в порядке. На последние 10 минут ему доверили исполнение стандартных положений. После его первой же подачи мяч попал в руку защитнику соперника, из-за чего пришлось прибегнуть к помощи VAR. Но судья матча пенальти решил не назначать.

Головин вряд ли сейчас может стать для «Монако» тем игроком, который будет тащить клуб изо всех сил и вытаскивать победы шикарными ударами. Но Саша показывает, что он тот игрок, способный стать лидером в растущей команде. Этого от него вообще-то и ждали. Нужно лишь потерпеть.

Чемпионат Франции. 7-й тур
Монако – Анже – 0:1 (0:1)
25 сентября.Стадион «Луи II»
0:1 Баокен
Монако: Бенальо, Хенрихс, Сидибе, Жемерсон, Глик, Шадли (Пеллегри, 46), Тилеманс (Мбоула, 63), Грансир (Диоп, 79), Головин, Ахолу, Фалькао.
Анже: Бютель, Павлович (Траоре, 8), Бамба, Манко, Тома, Капель (Манзала, 23), Мангани (Пажо, 78), Сантамария, Те, Баокен, Ндойе.
Предупреждения: Ндойе (13), Фалькао (39), Тома (83).

Фото на анонсе: asmonaco.com

Максим Иванов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх