комментарии 0 в закладки

Три проекта Поволжской академии спорта стали обладателями грантов Росмолодежи

erid:

Впервые в 2018 году федеральное агентство по делам молодежи провело конкурс общевузовских заявок на реализацию грантовых программ по 11 актуальным для гражданского общества номинациям.

 Из семи представленных Поволжской академией спорта и туризма проектов, поддержку получили три, – сообщает пресс-служба вуза.

Всего в конкурсе участвовало 380 высших учебных заведений, 313 из них получили возможность реализовать свои проекты за счет федерального бюджета. Общий фонд конкурса в 2018 году составил 4,5 млрд. рублей.

Над оценкой более 2,5 тысяч поданных российскими вузами заявок работали федеральные эксперты, оценивая их по 10 критериям. Поддержку получили более 1000 проектов. По итогам заседания конкурсной комиссии Росмолодежи, победителями были названы три проекта спортивного вуза, реализация которых стартовала.

Уже в октябре Поволжская академия совместно с российским союзом боевых искусств проведет Всероссийские студенческие игры боевых искусств, собрав на базе вуза представителей таких популярных в молодежной среде направлений как айкидо, всестилевое карате, кикбоксинг, киокусинкай, самбо, тайский бокс и тхэквандо-ВТФ со всего Поволжья. В рамках проекта спортсмены-студенты смогут не только продемонстрировать собственные возможности, но и погрузиться в историю различных боевых искусств (посредством он-лайн курсов). В рамках деловой программы запланировано проведения круглого стола по теме развития видов спорта в студенческой среде и, конечно, привлечения болельщиков и занимающихся. Заявки на участие в Играх можно направлять через региональные федерации по заявленным видам спорта до 16 октября 2018 года.

23 ноября центр тестирования ВФСК ГТО Поволжской академии  проведет региональный этап фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди студентов высших учебных заведений РТ. Фестиваль традиционно пройдет на площадке учебно-спортивного комплекса «Буревестник» и соберет представителей вузов республики для выполнения нормативов ГТО, популяризации идеи внедрения комплекса и формирования молодежного движения среди студенческой молодежи. Помимо пропаганды здорового образа жизни, среди задач фестиваля также подготовка квалифицированных судейских бригад для приема нормативов, а также выпуск сборника методических рекомендаций для оценки физической подготовленности студентов от преподавателей академии.

До конца года будет реализован еще один проект, авторство которого принадлежит кафедре адаптивной физической культуры и безопасности жизнедеятельности.. Он касается подготовки мобильных педагогических отрядов из числа студентов вуза для участия в спортивно-культурной программе «Спортивный экспресс». Реализация проекта предполагает долгосрочное взаимодействие с образовательными учреждениями Татарстана для детей с ограниченными возможностями здоровья. В рамках проекта будут подготовлены 8 специализированных педагогических отрядов, которые объединят более 200 студентов-добровольцев. Их усилиями в 10 специализированных школах республики будут проведены спортивно-культурные мероприятия, а для персонала учебных заведений и родителей их воспитанников преподаватели кафедры проведут семинарские занятия. Научное исследование, проведенное в рамках проекта, ляжет в основу работы над созданием центра мобильных педагогических отрядов, который в будущем сможет осуществлять социальное патронирование воспитанников школ-интернатов, сопровождать их спортивную и туристическую подготовку, а также способствовать их интеллектуальному и творческому развитию. В мероприятиях проекта запланировано участие около 500 учащихся, имеющих ограничения по здоровью.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх