комментарии 7 в закладки

Нижневартовск заменил Екатеринбург в суперлиге. За 10 дней до начала сезона!

erid:

Это российский волейбол, детка.

UPD. Текст был опубликован 3 октября в 7 утра. В 14 часов «Самотлор» в своих социальных сетях сообщил, что сыграет в суперлиге.

Валерий Алфёров (в центре) / фото: официальная группа ВКонтакте «Динамо» Челябинск


ЕКАТЕРИНБУРГУ НЕ ПОДТВЕРДИЛИ БЮДЖЕТ

По итогам прошлого сезона «Локомотив-Изумруд» стал победителем высшей лиги А и завоевал путёвку в элитный дивизион. Уже 14 октября уральская команда должна начать чемпионат России гостевым матчем с казанским «Зенитом», однако меньше чем за две недели до старта турнира выступление команды в суперлиге под большим вопросом.

«Мы в любом случае сыграем в чемпионате. Вопрос только в каком, – сказал в интервью «БИЗНЕС Online» президент и главный тренер «Локомотива-Изумруда» Валерий Алфёров. – Это решит президиум Всероссийской федерации волейбола. У нас есть команда, необходимая инфраструктура. Мы – полноценная боевая единица, сейчас выступаем в Кубке России. Проблема только в отсутствии финансовых гарантий».

Гарантии должны предоставить правительство Свердловской области и руководство Свердловской железной дороги. На форме команды и в прошлом сезоне, и в предсезонных турнирах был размещен логотип «РЖД Логистика» – дочерней компании «РЖД». По словам Алфёрова, в суперлиге бюджет клубов в четыре раза больше, чем в высшей лиге А. Точные цифры бюджета «Локомотива-Изумруда» неизвестны, но по экспертной оценке он составляет порядка 60 - 70 млн рублей.

«Я 26 лет президент клуба и знаю, что входить в сезон с неподтвержденным бюджетом нельзя, тем более в один из сильнейших клубных чемпионатов мира. Не хочется стартовать, а затем на всех углах кричать, что мы не можем поехать на тур или платить зарплаты игрокам. Сейчас работа идёт во всех направлениях. Договоренности есть. Но пока договоры не будут подписаны, всё вилами на воде. Руководство Всероссийской федерации волейбола общалось с нашими партнёрами – ждём решения в ближайшие дни», – сказал Алфёров.

Ситуация с «Локомотивом-Изумрудом», безусловно, экзамен для ВФВ. Руководителям организации нужно приложить все силы, чтобы убедить руководство Свердловской области и спонсоров помочь клубу, иначе по имиджу суперлиги будет нанесён серьёзный удар. А ведь этим летом федерация активно взялась за раскрутку бренда «Чемпионат России». Кроме того, будет сломан весь календарь – каждый тур одному из клубов придётся пропускать. Впрочем, уже сам факт того, что состав участников чемпионата России определяется за десять дней до его начала (первые игры состоятся 13 октября) достаточно показателен. Например, в Континентальной хоккейной лиге клубы предоставляют финансовые гарантии за три месяца до начала чемпионата. Если не соблюдаются финансовые критерии, сразу же лишаются лицензии и клубы РПЛ. В российском волейболе такого порядка пока нет.

Тем не менее, не исключено, что в чемпионате России сыграет 14 клубов даже в случае снятия «Локомотива-Изумруда». По информации «БИЗНЕС Online», у федерации есть запасной вариант – вернуть в суперлигу «Югру-Самотлор». Эта команда по итогам прошлого сезона покинула элиту. В нижневартовском клубе от комментариев отказались. Но достаточно взглянуть на состав участников молодежной лиги, чтобы понять, что такой вариант вполне реалистичен – в турнире нет молодежки Екатеринбурга, но играет нижневартовский «Университет». Вопрос только в том как сейчас с деньгами у «Самотлора» – в прошлом сезоне клуб пропустил один из туров и распродавал лидеров.

«Югра-Самотлор» / фото: Александр Лукин, lokovolley.ru


У «ИЗУМРУДА» НЕТ БОЛЬШИХ СПОНСОРОВ

Готов ли к суперлиге «Локомотив-Изумруд»? Летом клуб провёл очень скромную селекцию, сделав ставку на сохранение прошлогоднего состава. Единственный новичок из суперлиги – связующий Евгений Рукавишников, ранее выступавший за «Ярославич». Тем не менее, в предсезонке команда из Екатеринбурга смотрелась достойно, выиграв турниры в Челябинске и Тюмени. В розыгрыше Кубка России уральцы зарубились с московским «Динамо» (2:3) и обыграли «Факел» (3:0), хотя по матчам предварительного этапа вряд ли стоит делать далеко идущие выводы. К новым маркетинговым требованиям в суперлиге «Изумруд» точно не готов – официальный сайт клуба находится в коме. Кроме того, клуб не представлен ни в каких социальных сетях. Но это всё оперативно решаемые вопросы – было бы достойное финансирование. А вот с этим есть сложности.

Островом благополучия команда из Екатеринбурга была только на рубеже веков, когда ее спонсировала Уральская золото-платиновая компания, отсюда и часть названия – «Изумруд». Команда Валерия Алфёрова была главным соперником «Белогорья», завоевав чемпионский титул в 1999 году и выступая в Лиге чемпионов. Когда в 2003 году у завода обработки цветных металлов сменилось руководство и появились другие предпочтения, на помощь волейбольной команде пришла Свердловская железная дорога и ее начальник Александр Мишарин – будущий губернатор области. Проблемы у «Локомотива-Изумруда» начались, когда деньги в «РЖД» начали распределяться не в Екатеринбурге, а в Москве. Разумеется, поддержка стала намного меньше. Об этом Алфёров в 2013 году говорил в интервью «Областной газете». Это объясняет, почему с сезона 2011/12 года команда не играла в суперлиге.

Доминико Одельвис, Генри Белл и Александр Герасимов в составе «Изумруда» 2005-06 / фото: gallery.belogorievolley.ru


Более того, летом 2014-го была шумная история – бывшие игроки подавали на «Локомотив-Изумруд» в суд из-за задолженностей по зарплате. «Рабочая группа столкнулась с отказом Валерия Алфёрова раскрывать информацию об активах и движении денежных средств внутри юридического лица, на которое планировалось открывать финансирование, ссылаясь на коммерческую тайну. Спонсоры ввиду отсутствия прозрачности трат денежных средств оказались не готовы вливать свои финансы в подобную «чёрную дыру». В результате вопрос финансирования команды так и не решился», – цитировало издание «Новый день» свой источник в федерации волейбола Свердловской области.

С 2012 года у «Локомотива-Изумруда» действительно нет генерального спонсора, который взял бы на себя все расходы. Крупнейшие компании региона предпочитают другие виды спорта. Например, УГМК спонсирует женскую баскетбольную команду, которая доминирует и в России, и в Европе. Ее бюджет оценивают в 600 млн рублей. С прошлого сезона УГМК взялся еще и за хоккейный «Автомобилист», на который тратит 1,8 млрд рублей. В итоге на старте нового сезона КХЛ команда выиграла 12 матчей подряд. Бюджет футбольного «Урала» формируют «Синара», «Трубная металлургическая компания» (ТМК) и Свердловская область. По данным Znak.com, они выделяют по 300 млн рублей. Генеральный спонсор женской волейбольной команды «Уралочка» – «ЕВРАЗ».

Уральцы после победы на Мемориале Давыдова-2018 / фото: официальная группа «ВКонтакте» «Динамо» Челябинск


На официальном сайте «Локомотива-Изумруда» в числе партнёров значатся «Федеральная грузовая компания», группа компаний «Медицина и экология», а также компания «Пумори-Инжиниринг инвест», однако этого недостаточно и клубу нужна помощь правительства Свердловской области, которое также спонсирует мужской баскетбольный клуб суперлиги «Урал», помогает «Уральскому трубнику» (хоккей с мячом) и «Уралочке». Так что «Локомотив-Изумруд» один из многих в очереди за бюджетным финансированием. И движется она настолько медленно, что клуб рискует остаться без суперлиги.

Алексей Березин: «Финансовая ситуация в «Самотлоре» выровнена»

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх